10 июля в парке Музеон откроется фестиваль Moscow Flower Show


08 июля 2019   //   Культура

С 10 июля по 21 июля в парке искусств «Музеон» пройдет VIII Международный фестиваль садов и цветов Moscow Flower Show 2019 – главное событие в области ландшафтного дизайна в России, неделя высокой моды садово-паркового искусства. В Музеоне появятся выставочные сады, созданные лучшими ландшафтными дизайнерами.

Темой этого года стал театр. Определять победителя будет авторитетное международное жюри, которое традиционно возглавит судья Королевского общества садоводов Великобритании Джеймс Александр Синклер. Кроме него судить работы будут вице-президент Фонда поддержки парков и садов Франции Княгиня Мари-Соль де ла Тур д'Овернь и другие признанные эксперты.

Впервые в истории фестиваля садовые шедевры создадут известные российские дизайнеры моды в специальном проекте "Дефиле садов". Валентин Юдашкин, Алена Ахмадуллина, Игорь Гуляев, Вячеслав Зайцев и другие известные модельеры воплотят свои смелые творческие идеи, создав изысканную коллаборацию моды и ландшафтного искусства. 

Президент Moscow Flower Show Карина Лазарева: «Moscow Flower Show в этом году проводится уже в восьмой раз, и все эти годы фестиваль является законодателем моды в ландшафтном дизайне. В этом году мы пошли еще дальше, и интегрируем модные тенденции в сады в буквальном смысле. Мы пригласили самых известных модельеров, чтобы они создали свое авторское видение сада, а воплотить его им помогут мастера ландшафтного искусства».

Еще одним новшеством этого года станет проведение первого ночного светового шоу в садах Gardens Night Light. 12 июля во всех садах на территории фестиваля зажгутся тысячи огней, и на одну ночь пространство Музеона превратится в сказочный лес.

Сад Алены Ахмадуллиной был создан в соответствии с ДНК бренда Alena Akhmadullina, за основу взят образ натуралистического сада. Основой композиции служит береза, а цветовое сочетание графичных черно-белых стволов, терракотового глянцевого дерева и «острые пики» осоки создают ощущение сюрреализма, приглашая посетителей в сказку.

Сад Вячеслава Зайцева называется «Тайны соблазна»: представляет собой прямоугольный водный партер, который, как чистый лист бумаги, в руках мастера может стать чем угодно, к примеру, пестрым павловопосадским платком с каймой из гортензий.

Валентин Юдашкин представляет «Московский натюрморт» - идеальный уголок высокой моды садового искусства в центре мегаполиса. Это прекрасная возможность соединить запахи и краски летних цветов с замыслом кутюрье. А Игорь Гуляев приглашает всех похулиганить – его сад вдохновлен новой коллекцией дизайнера, он яркий, нестандартный, провокационный. «Разгуляй Garden» не удерживается в границах стандартных решений, приглашая посетителей на парковую дорожку, где каждый может стать звездой подиума.

В рамках фестиваля MoscowFlower Show-2019 пройдёт общенациональный конкурс ландшафтного дизайна и садоводства среди школьников «Планета цветов». Участники из разных городов России представят индивидуальные и групповые проекты. В этом году ребятам предложено подготовить эскизы на тему «Мир, который я люблю». Специальный проект конкурса - сад «Цветочный мир» - представит дизайнер Галина Юдашкина.

Конкурс пройдёт уже в пятый раз, в нём примут участие 45 ребят. Это подопечные благотворительных фондов: «Подсолнух», «Кораблик», маленькие пациенты Морозовской больницы, дети из детских домов-интернатов, победители отборочных этапов конкурса «Планета цветов» в Ростове-на-Дону и Пятигорске, подопечные благотворительного проекта «Лучик Добра». Также свои авторские проекты представят студенты школы МЭШ.

16 июля впервые в России на фестивале Moscow Flower Show в парке искусств Музеон пройдет конкурс по «топиариа» - искусству формирования различных фигур, форм из деревьев и кустарников путём художественной стрижки.

Увидеть конкурс смогут все посетители фестиваля Moscow Flower Show 16 июля. Билеты уже доступны на сайте фестиваля.

На площадке разместятся автомобили MiniCooper. АВИЛОН – официальный дилер MINI в Москве.

Когда: с 10 по 21 июля с 10:00 до 22:00

Где: парк Музеон

Генеральный партнер фестиваля по флористике – компания Азалия.

Генеральный партнер фестиваля по поливу – Гринтэк-газоны.

Партнер фестиваля – компания Альтрейн.