Книжная полка: зимние новинки издательств


03 декабря 2019   //   Культура

Павел Манылов «Путешествия как Искусство»

Издательство "Эксмо" представляет книгу Павла Манылова «Путешествия как Искусство». Величественный «Метрополь», аристократический «Ритц», импозантная «Астория»: откройте мир роскошных отелей и их знаменитых постояльцев через стилизованные фотографии и вдохновенные истории. 

Путешествуя, мы хотим проникнуться атмосферой другой страны, ненадолго почувствовать себя местным и понять, из чего состоит жизнь нового города. Павел Манылов предлагает подойти к делу нестандартно — и отправиться в старейшие отели России, Испании, Италии. Увидеть уникальную коллекцию живописи и фарфора, прокатиться на старинном лифте, полюбоваться на парадные вестибюли. И представить, как в этих же стенах жила Шанель, пил кофе Чарли Чаплин и долгими вечерами исписывал страницы Хемингуэй. 

Книга Павла Манылова «Путешествия как искусство» помогает погрузиться в атмосферу лучших отелей мира. Павел — бизнесмен, коллекционер и заядлый путешественник с необычным хобби. Автор выбирает легендарные отели и изучает истории их прославленных постояльцев. А потом — снимает фотоисторию в образе разных исторических персонажей, сопровождая ее рассказами об ушедшей эпохе.

В книгу вошли истории о приключениях в московском «Национале», мадридском «Ритце», сицилийском «Гранд Отель Тимео» и еще в шести пышных отелях. Получилось уникальное издание, объединяющее в себе искусство, культуру, театрализованные истории и путешествия. Здесь меценат Савва Мамонтов ужинает с балериной Клео де Мерод, Сергей Есенин посещает «Асторию» под ручку с Айседорой Дункан, а Сомерсет Моэм пишет роман «Дождь». Автор погружает читателя в исторические эпохи разных городов. И позволяет:

  • Заглянуть в самый закрытый и аристократичный отель Мадрида — «Ритц»
  • Прожить день с Коко Шанель в парижском «Ритце» — отеле, который великая актриса считала домом и жила в нем многие годы
  • Узнать, почему писатели и кинематографисты так любили упоминать в своих произведениях сингапурский «Раффлз»
  • Окунуться в атмосферу прошлого века на солнечных террасах ялтинской «Виллы Елена»

Книга проиллюстрирована стилизованными авторскими фотографиями, которые передают дух старинных зданий и позволяют насладиться их атмосферой.

Павел Манылов призывает не просто путешествовать, а создавать увлекательные и наполненные романтикой истории. Для того, чтобы своими глазами увидеть «Палаццо Гритти» или «Ритц», совсем не обязательно в них останавливаться — можно просто выпить чашку кофе в лобби и представить, как на этом же кресле сидели прославленные писатели, поэты и политики. Книга Павла открывает для читателя мир роскошных отелей, знакомит с их постояльцами и вдохновляет на новые незабываемые открытия. 

Мики Аграваль "Разрушительница шаблонов"

Книга издательства "Бомбора", которая освободит женщин от ненужных шаблонов поведения и научит свободно двигаться к счастью и успеху. Как не стесняясь говорить о деньгах, бороться с мужчинами за руководящие посты и поднимать «неудобные» темы — рассказывает одна из самых богатых молодых американских предпринимательниц.

Однажды школьницу Мики Аграваль вызвали в кабинет директора и отчитали за то, что она играла в «Царь горы». С мальчишками. И победила их. С серьезным видом директор предупредил, чтобы такого больше не повторялось: у ее одноклассников могут развиться комплексы из-за того, что их победила девчонка. Но «девчонка» уже тогда понимала, что все это глупости. Она не сдалась, разрушила этот шаблон, столкнула с горы бизнеса конкурентов и создала компанию с годовым оборотом в 150 миллионов долларов.

Сейчас Мики — успешная предпринимательница. Она входит в ТОП 20 самых богатых миллениалов по версии Forbes и ТОП 25 молодых изобретателей по версии TIMES. Она заработала миллионы на том, о чем другие стеснялись говорить: ее компания THINX производит белье для периода менструации, а бренд TUSHY продает биде. Мики не только создала большой бизнес, но и разрушила много устаревших правил, которые мешают жить всем нам. В книге «Разрушительница шаблонов» она рассказывает, как освободиться от всего ненужного, чтобы стремительно двигаться вперед.

«Слово „разрушитель“ имеет негативное значение. [...] Но что, если произносить все эти слова с улыбкой на лице? Попробуй! Что, если читать их, рассчитывая на важные и положительные изменения? Может, эти разрушения целенаправленны? Ведь без разрыва шаблонов, без изменений и некоторого хаоса не было бы прогресса».

Мики учит преодолевать стереотипы, навязанные обществом и мешающие жить. Она рассказывает, что накопление вещей и денег больше не является мерилом успеха; что ошибки — это наш опыт и богатство, а не повод стыдиться; что у каждого свое представление о карьерном росте, и если директор уходит с поста, чтобы варить кофе или рисовать картины — это прекрасно. Из книги «Разрушительница шаблонов» вы узнаете:

  • почему взрослеть не обязательно
  • как работают эмоции в бизнесе
  • что такое финансовый феминизм
  • почему совершенство — это процесс, а не состояние
  • зачем бороться со своим внутренним хейтером

13 глав книги посвящены 13 классическим убеждениям, которые больше не работают — и потому их нужно разрушить, чтобы двигаться дальше. Кроме этого, в ней есть вопросы и упражнения, которые помогут выработать свой метод разрушения шаблонов.

«А теперь — твоя очередь. Твоя очередь задавать вопросы, бросать вызовы и нарушать правила. [...] И пожалуйста, поторопись — ты нужна этому миру!»

«Это ее дело. 10 историй о том, как делать бизнес красиво»

Из учительницы физики в генерального директора кондитерской фабрики с оборотом в 100 млн. долларов. Звезда киностудии «Узбекфильм» ушла из кино и открыла сеть умных автосервисов «Вилгуд». Работница химчистки основала производство продуктов для ЗОЖ. Это все сильные и успешные предпринимательницы. Издательство "Бомбора" представляет десять историй о выдающихся женщинах в книге «Это ее дело», созданной Лабораторией «Однажды».

Профессиональные стори-менеджеры описали  яркую предпринимательскую жизнь десяти женщин всего в 270 страниц. Героинь книги объединяет не только формальная принадлежность к «слабому полу», в первую очередь, у них общая жизненная философия — добиваться своих целей, несмотря на обстоятельства. «Вы либо принадлежите к психотипу предпринимателя, либо нет», — говорит создатель и владелец комбината «Велком» Раиса Демина, которая вывела свою компанию в первую тройку по узнаваемости брендов в мясоперерабатывающей отрасли России.

В историях, которые разворачиваются от начала девяностых до наших дней, вы увидите, как в бизнесе важна решительность и готовность планировать перемены и реализовывать их. Что внимательность к деталям и возможность чувствовать целостно всю стратегию как одну картину - черта, ведущая к успеху. И что ненасытность является конкурентным преимуществом: уметь хотеть большего, это значит расти.

Героини книги «Это ее дело» расскажут:

  • какие установки и жизненные ценности привели их к успеху;
  • с какими препятствиями они столкнулись в начале и как их преодолели
  • как строили бизнес в кризисное время и выбирались из финансовой ямы
  • почему не стоит вести бизнес с друзьями, заранее не расставив все точки над i
  • какие сложные и яркие решения им приходилось принимать
  • и не забывать при этом жить, любить, растить детей и заботиться о родителях.

Вы увидите «изнанку» различных бизнесов и производств, от разработки новых продуктов до стратегий захвата рынка, от набора команды до уникальных клиентских «фишек». Вместе с героинями побываете в курьезных, невероятных, а местами опасных ситуациях. Узнаете, за сколько дней можно вручную освободить от оберток 200 кг конфет; как заработать на квартиру в столице, продавая игрушечных страусов-марионеток из детских погремушек и кусочков меха  и многое другое.

«Это ее дело» —  первую очередь книга не про женщин, а про предпринимателей в бизнесе вне всяких рамок. Это десять примеров того, как, несмотря на предрассудки, женская энергия находит выражение и делает счастливыми тысячи других людей. Читая ее, вы поймете, какие стороны характера станут мощным ресурсом в предпринимательстве, увидите бизнес как увлекательную историю, не уступающую по накалу детективному сюжету.

 Лаборатория «Однажды» — первая в России компания, специализирующаяся в области story management. Появилась весной 2014 года как частная инициатива сотрудников журнала «Русский репортер» — культового издания для амбициозных людей с активной жизненной позицией. Основатель и генеральный продюсер Лаборатории «Однажды» — Дмитрий Соколов-Митрич. В числе клиентов: Яндекс, Росатом, НЛМК, Газпромнефть, Транснефть, Российская венчурная компания, B.I.Group, сеть умных автосервисов «Вилгуд», сеть семейных кофеен «АндерСон», руководители инвестиционных фондов Ru-Net и New Russia Growth, фонд региональных социальных программ «Наше будущее», Правительство Москвы, а также другие коммерческие структуры, государственные учреждения и частные лица.

Мод Жульен «Рассказ дочери. 18 лет я была узницей своего отца»

Шокирующая история девочки, которую отец хотел вырастить сверхчеловеком. В 1936 году 34-летний масон Луи Дидье разработал план: вырастить своего ребенка сверхчеловеком. Его осуществление заняло десятки лет: сначала Дидье воспитал себе жену — «выкупил» у бедного шахтера его шестилетнюю дочь и дал ей прекрасное образование. Когда пришло время, она родила прекрасную белокурую девочку, и Луи Дидье приступил к выполнению плана. В книге «Рассказ дочери. 18 лет я была узницей своего отца», которая выходит в издательстве «Бомбора», Мод Жульен рассказывает о своем невыносимом детстве — с испытаниями электрическими разрядами, тренировками алкоголем и ночными «медитациями на смерть» в подвале с крысами.

Мод по несколько часов в день нужно было сидеть неподвижно, не выдавая чувств и мыслей ни лицом, ни телом: «Только у слабаков бывают разные выражения лица», — говорил ей отец. Луи Дидье считал, что «комфорт — одно из пагубных "наслаждений", которые необходимо подавлять». Спальня девочки не отапливалась: иногда там было так холодно, что окна промерзали изнутри. Ей было запрещено мыться теплой водой, стричься, читать детские книги, смеяться и ходить в школу.

Долгие годы Мод Жульен чувствовала себя абсолютно беспомощной, охваченной страхом и раздавленной чувством вины и стыда по отношению к себе. Отец постоянно повторял, что посвящает всю свою жизнь тому, чтобы вылепить из нее высшее существо. Она боялась этого великана и считала себя недостойной, неуклюжей и глупой. Для матери «Мсье Дидье» был полубогом. Он вырастил ее своей покорной жертвой — и Мод не ждала от нее утешения и защиты. Девочка справлялась с одиночеством и отсутствием родительской любви, истязая себя:

«Порой, когда я лежу по вечерам в постели, мною овладевает сокрушительная печаль. Я обнимаю подушку и воображаю, что кто-то ласково утешает меня. Произношу слова, которые хотела бы услышать: "Не плачь, дитя мое. Не беспокойся, ты не одна. Мы любим тебя." <...> Но вскоре у меня появляется неудержимое стремление немедленно себя наказать. Я впиваюсь ногтями в свои бедра. Но это недостаточное наказание. Я свирепо вцепляюсь зубами в предплечье. Все глубже погружаю зубы в плоть и все дольше не разжимаю челюстей. Ночь за ночью я истязаю себя, даже пускаю кровь. Это странно успокаивает. Ненависть и презрение, которые я чувствую к себе, слабеют <...> и я, наконец, могу заснуть».

Власть родителя над ребенком не может быть вечной: Мод стала подростком и осмелилась бунтовать и задавать вопросы. «Что, если отец на самом деле не сверхчеловек с даром великих сил? Возможно, все, что он говорит, — просто вздор?» Однажды она осознала, кем являются ее родители. Отец — не имеющий друзей и любви человек, который никогда не проявляет и не принимает доброты. Мать — женщина, которая не может говорить свободно с собственным мужем и не имеет права назвать его по имени. Мод чувствует в себе силы освободиться, она кричит отцу: «Ты ничего не можешь мне сделать!»

Благодаря сочувствию и заботе своего учителя музыки, Мод представился шанс избавиться от власти отца и покинуть жуткий дом, в котором она была заточена долгих 18 лет. Она получила работу, вышла замуж и начала новую, свободную жизнь — в которой есть место друзьям, вкусной еде, путешествиям и простым радостям жизни.

Но прошлое продолжало доставлять Мод страдания: долгие годы она скрывала его как постыдную тайну и чувствовала, что «невысказанные страхи детства рыщут в темных лесах разума, дожидаясь момента, когда смогут разорвать ее на части». Когда она была абсолютно несчастна, начался ее долгий путь работы с психотерапевтами. Мод удалось справиться с паническими атаками, тревожностью, фобиями, разрушительным обсессивно-компульсивным поведением, головокружениями и обмороками.

Сейчас Мод Жюльен живет в Париже. Она замужем, у нее есть две дочери. Теперь она сама работает психотерапевтом — специализируется на противостоянии эмоциональным манипуляциям и проработке травм. Жертва, которая исцелилась, помогает другим людям выйти из-под чужого психологического контроля и найти свой путь к свободе.

 

Изабель Гиллис, "Cozy. Искусство всегда и везде чувствовать себя уютно"

Как научиться «включать уют» даже в дискомфортных ситуациях: в очереди, общественном транспорте, во время семейных неурядиц? Издательство "Бомбора" выпускает книгу актрисы и автора бестселлеров Изабель Гиллис, в которой она рассказывает о вещах, традициях и привычках для внутренней гармонии.

Когда-то Изабель Гиллис была юной фанаткой рок-н-ролла и безудержной любительницей вечеринок. Она могла каждый вечер посещать концерты, а потом всю ночь напролет веселиться с друзьями. Но когда бы Изабель ни вернулась домой, она знала: там ее ждет аккуратно заправленная кровать с теплым одеялом и тремя подушечками. Это уютное пространство было для нее символом того, что жизнь, какой бы насыщенной и безумной она ни казалась, остается под контролем.

Позже Изабель стала актрисой, сыграла в известном сериале «Закон и порядок», написала несколько бестселлеров New York Times, вырастила трех сыновей и создала для них — и всей семьи — укромный уголок, полный уюта. Запах бульона с кухни, подушки на полу у теплой батареи, семейные посиделки за круглым столом — все это помогало им чувствовать себя как дома, несмотря на переезды, ссоры или семейные неурядицы. В книге «Cozy. Искусство всегда и везде чувствовать себя уютно» автор делится секретами создания пространства, которое наполнит вас и ваших близких уютом. Вот несколько рецептов для создания внутренней гармонии:

  • принять теплую ванну с солью, пеной или эфирными маслами;
  • испечь что-нибудь к чаю для всей семьи или друзей;
  • забраться с ногами под толстое тяжелое одеяло;
  • надеть любимую удобную одежду: банный халат, толстые носки или платок;
  • понаблюдать за капризами природы в окно.

Изабель подчеркивает: наши рецепты уюта растут из детства и из опыта, поэтому у каждого они могут быть свои. Автор вдохновляет на поиски островков гармонии и комфорта.

«Написано с теплотой и от сердца, Cozy — это рецепт гармонии при любых обстоятельствах».

Мария Медведик, автора комиксов «Маша Блин» и «Гриша Блин»

«Изабель Гиллис написала замечательную книгу о том, что я никак не могла описать словами».

Лина Данэм, актриса

Яблочный пирог, первый глоток кофе утром, яркий гамак, цветные карандаши в плетеной подставке — эти предметы окружают нас каждый день. Автор убеждает нас, что уют — это не только вещи, но и внутреннее тепло. И все же цветная книга с атмосферными фотографиями и золотой фольгой на обложке — приятная вещица, которая вызовет ощущение тепла у большинства читателей.

 

Дмитрий Портнягин «Трансфоматор-3»

В своей третьей книге «Трансформатор-3» Дмитрий Портнягин рассказывает о важности внутреннего стержня и раскрывает бизнес-инструменты, которые позволяют обрести нужные силы на пути к процветанию.

Каждый год самый успешный бизнес-блогер, предприниматель, создатель популярного YouTube-канала «Трансформатор» Дмитрий Портнягин выпускает новую книгу. И каждый год с обезоруживающей откровенностью российский бизнесмен делится самыми важными мыслями и открытиями за прошедшие 12 месяцев. Он ставит новые глобальные цели и намечает пути развития на будущее.

Только появившись, книги серии произвели настоящий взрыв на рынке бизнес-литературы. Первая часть стала самой продаваемой бизнес-книгой в России с тиражом более 200 тысяч экземпляров. «Трансформатор-2» сумел превзойти первое издание — и предложил вниманию читателей еще больше инсайтов и кейсов.

В новой, третьей книге, Дмитрий сосредоточился на особенностях ведения бизнеса в России — и рассказал о том, как прошел его 2019 год. А он был наполнен самыми невероятными событиями. Это и путешествие в глухую тайгу для того, чтобы проверить силы в борьбе за выживание, и предательство ближайшего партнера. Полный перезапуск клуба «Трансформатор» и важное событие в семейной жизни — беременность жены и ожидание рождения ребенка.

Дмитрий анализирует прожитый год и рассказывает, какие вещи дарят ему силу, а какие, наоборот, мешают движению вперед. События прошедшего года привели автора к 22 ключам по темам: партнерство и построение команды, современные тренды и каналы коммуникации, хайп и бизнес. Это два десятка ценнейших инсайтов от человека, который основал ряд компаний с миллионными оборотами. Отдельная глава посвящена анализу потенциала российского рынка, состоянию экономики и политической обстановке.

Из новой книги вы узнаете:

  • Как стать суперменом для своих сотрудников
  • Как строить долгосрочные профессиональные связи в бизнес-сообществе
  • Что поможет преодолеть кризисные моменты в развитии бизнеса
  • Как найти баланс между работой и семьей
  • Где найти силы для будущих достижений и что делать с профессиональным выгоранием

Читатели, которые уже прочли предыдущие книги серии, узнают, что нового произошло в жизни российского предпринимателя и удалось ли ему воплотить в жизнь планы, намеченные в прошлых изданиях. А те, кто впервые откроет для себя «Трансформатор», попадут в мир бизнеса, который приносит глубокое удовлетворение и ощущение полного счастья.

Дмитрий Портнягин — известный российский предприниматель, создатель самого популярного бизнес-канала на YouTube «Трансформатор» (1,5 млн подписчиков) и сооснователь международного клуба предпринимателей. Его канал смотрят банкиры, нефтяники и государственные чиновники. Сейчас Дмитрию 32 года, более 12 из которых он посвятил ведению бизнеса и созданию успешно действующих компаний с миллионными оборотами.