Музей АZ представляет проект, посвященный Георгию Костаки


06 марта 2020   //   Культура

Музей АZ представляет новый проект, посвященный Георгию Костаки, собравшему уникальную коллекцию Первого русского Авангарда и художников-нонконформистов.

В биографической части проекта будет показано сто с лишним фотографий и документов, а также фильм «Дар Костаки», в котором о коллекционере расскажет его дочь Алики, художники А.Брусиловский, О. Целков, И. Шелковский, искусствоведы и сотрудники музеев. Они будут спорить друг с другом, выдвигать различные версии перипетий жизни и судьбы Костаки, и из фрагментарных отражений граней его непростой, а порой и загадочной личности в глазах современников сложится портрет человека, спасшего и сохранившего  искусство Авангарда, которым сегодня гордится Россия.

Выбор Костаки – это не только охотничий азарт коллекционера, точность взгляда, фантастическая интуиция, но и умение принять решение в самых непростых ситуациях. Когда его жизнь на родине, в Москве, стала опасна для его семьи и коллекции, когда он вынужден был эмигрировать, ценнейшую часть коллекции он осознанно оставил России - Третьяковской галерее, музею имени Андрея Рублева, Министерству культуры.

В проекте будут представлены шедевры Первого авангарда из коллекции Третьяковской галереи, произведения древнерусского искусства из собрания музея имени Андрея Рублева, народную игрушку из музея Царицыно а также медиа-арт сегодняшней звезды арт-сцены Платона Инфанте, осмысляющий и рассматривающий с помощью современных технологий смыслы и загадки прославившего Россию в мире Первого Русского Авангарда.

Музей AZ получил в подарок от дочери коллекционера Алики Костаки более шестисот работ Анатолия Зверева, а вскоре коллекция музея пополнилась работами художников-шестидесятников, отобранных в свое время Георгием Костаки. Так что часть коллекции Костаки сегодня находится в собрании Музея АZ и эти работы будут представлены публике в новом проекте.

Георгий Костаки мечтал, чтобы в Москве на основе его коллекции был открыт музей современного искусства. Его мечта не сбылась, коллекция была разделена, распределена между разными музеями.  Его щедрый дар России долгие годы не был по достоинству оценен, и зал его имени появился в Третьяковской галерее лишь недавно.

"Мы хотим создать на трех этажах нашего музея микромодель музея современного искусства, о котором мечтал Георгий Костаки, показать фрагменты его выдающейся и уникальной коллекции, как актуальную часть культуры XXI века. Мы хотим попытаться разгадать тайну ошеломляющей энергии и завораживающей магии произведений Русского Авангарда, тайну личности самого Георгия Костаки, который безусловно заслуживает нашей благодарности и уважения, тайну его выбора".

Автор и куратор проекта Полина Лобачевская

Выставка будет работать с 17 апреля по 27 сентября.

Генеральный директор Музея АZ – Наталия Опалева

Автор и куратор – Полина Лобачевская

Художник-постановщик – Геннадий Синев

Медиахудожник – Платон Инфанте

Режиссер фильма «Дар Костаки» – Елена Лобачевская

Стратегический партнер Музея AZ: Издательский дом КоммерсантЪ

Радио-партнер: «Серебряный дождь»

Профильный партнер: The Art Newspaper Russia

Информационный партнер: «Диалог искусств»

Анатолий Зверев

Макаревич Игорь (1943) «25 воспоминаний о друге» (Воспоминание о друге), 1979

дерево, эмаль, пластик, 85,0 х 85,0 х7,5

Целков Олег (1934) «Две женщины» 1957. Холст, масло, 86,5 х118,8 х 3,0

Шемякин Михаил (1943) «Две фигуры». 1975, Цветная литография,72,5 х 49,6