Неделя Японии в музее Востока в рамках онлайн проекта #ВостокДома


27 марта 2020   //   Культура

Государственный музей Востока запустил новый формат общения в социальных сетях #ВостокДома. Онлайн-трансляции проходят на официальных страницах музея в Instagram, Facebook, VKontakte. Сотрудники музея Востока рассказывают зрителям сказки, мифы и легенды Востока, говорят об экспонатах, проводят экскурсии по залам, читают уникальные лекции. Кроме этого, специально для подписчиков музея подготовлены творческие задания и конкурсы.

Музей успешно стартовал с неделей, посвященной искусству Индии.  Всего посты и трансляции музея в рамках проекта посмотрело почти пятьдесят тысяч человек.

Вторая неделя будет посвящена Искусству загадочной страны восходящего солнца — Японии. Узнать уникальные детали истории и культуры слушатели смогут, подключившись к социальным сетям музея.

Ежедневно, начиная с понедельника, в формате сториз — на странице музея в Instagram, сотрудник музея Востока будет рассказывать о ключевых экспонатах зала Японии — по одному предмету из экспозиции в день. Онлайн экскурсанты увидят одни из самых миниатюрных изделий в мире из слоновой кости — нэцкэ и одну из самых крупных изделий в мире из слоновой кости — скульптуру «Орел на сосне», а также другие уникальные экспонаты.

Те, кто хочет существенно расширить свои знания по искусству Японии, смогут 2 апреля с 18.00 на странице музея на платформе Zoom посмотреть лекцию кандидата искусствоведения Анны Егоровой «Японский фарфор XVII – XIX веков: загадки «белого золота». Предметы из коллекции Государственного музея Востока и других мировых собраний помогут открыть некоторые загадки истории японского фарфора. Регистрация на лекцию: https://orientmuseum.timepad.ru/event/1290603/

Ежедневно  в будние дни в 16.00 часов в эфире VK Live на странице Лектория: vk.com/lektoriygmv сотрудники музея будут рассказывать японские сказки для юных зрителей.

В выходные в Instagram состоится экскурсия по постоянной экспозиции на тему «Красавицы Японии».

На официальном сайте музея в рубрике «Виртуальная выставка одного экспоната» будет представлен один из самых главных предметов экспозиции зала искусства Японии.

Подводя итоги, можно сказать, что несмотря на то, что музей закрыт для посещения, сотрудники музея активно трудятся и придумывают новые онлайн-форматы взаимодействия с посетителями.