День театра не выходя из дома


27 марта 2020   //   Культура

27 марта отмечается Всемирный день театра. Театральные площадки, подведомственные Департаменту культуры города Москвы, традиционно проводят в этот день специальные мероприятия. В нынешних условиях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции московские театры предоставят возможность увидеть эти мероприятия не выходя из дома в режиме онлайн.

«Дорогие москвичи! Мне очень хочется поздравить вас с нашим главным праздником – Днем Театра! Это действительно главный день для тех, кто работает в театре - для артистов, для режиссеров, для монтировщиков, гримеров, для бухгалтеров, администраторов, для всех-всех-всех, кто за кулисами. Я также хочу поздравить публику, потому что без вас мы не сможем в этот тяжелый период, который мы проходим сейчас. Наблюдая за этой войной с короновирусом, мы так скучаем по вам, но я думаю мы скоро встретимся и будем кричать друг-другу «браво» и аплодировать, потому что эта встреча будет такой долгожданной. Спасибо вам, что вы смотрите наши онлайн - трансляции, ведь это, единственное что мы можем сейчас сделать. Мы тоже смотрим спектакли наших коллег и хотим тоже их поздравить всех-всех-всех, ведь это действительно огромный праздник. Единственное что, в этот раз мы празднуем его не вместе, а порознь. Нам нельзя выходить, во имя того, чтобы этот вирус быстрее прошел. Мы надеемся, что скоро увидимся!»

Дмитрий Бертман, генеральный директор – художественный руководитель Музыкального театра «Геликон-опера»

«Московский концертный зал «Зарядье» считает важным поддерживать в условиях временного пребывания дома людей, любящих музыку, зрителей, которые привыкли приходить к нам на концерты. Очень важно поддержать людей старшего возраста – наших мам и пап, бабушек и дедушек. Именно они сейчас больше всего в этом нуждаются. Многие музыканты с радостью откликнулись на нашу просьбу провести концерты в прямом эфире. В ближайшее время в нашем зале выступят Даниил Крамер и Анна Бутурлина, камерный оркестр Musica Viva и Андрей Гугнин, Александр Гиндин и Василий Ладюк, Борис Андрианов и Борис Березовский. Мы очень благодарны всем музыкантам! Ежедневно список концертов пополняется, подключайтесь к прямым трансляциям на сайте Концертного зала «Зарядье» и во всех социальных сетях ровно в 19:00. Ждем Вас!»

Ольга Жукова, генеральный директор Московского концертного зала «Зарядье» 

«Театр онлайн – это очень круто, это очень здорово! На самом деле, это практически новый жанр, который придуман, конечно, не сейчас и не нами, а придуман очень давно. Но это очень здорово, когда нет возможности приехать, купить билеты, пойти в театр тогда. Это ощущение твоего присутствия с живыми артистами здесь и сейчас, в эту секунду. Так что, ребята, давайте! Театр на Таганке тоже выходит онлайн. Благодаря этим возможностям у зрителя есть шанс посмотреть записи великих спектаклей Юрия Петровича Любимова и некоторых спектаклей, которые мы успели записать и покажем зрителям сейчас. Артисты, несмотря ни на что, верят в лучшее и репетируют. Мы обязательно выйдем с премьерой в режиме онлайн со спектаклем «Снегурочка».

Ирина Апексимова, директор Театра на Таганке

Московский театра «Современник» запустил онлайн проект «Доктор Чехов» - каждый день в 19.00 актеры читают отрывки из произведений классика. Смотреть можно на сайте театра: https://sovremennik.ru/chekhov/.

Подключиться к прямым трансляциям приглашает и Московский концертный зал «Зарядье». В онлайн-программе музыка на любой вкус. Прямая трансляция начнется в 19:00 на официальном сайте концертного зала: https://zaryadyehall.com/zaryadyehallonline/ Здесь же можно посмотреть полное расписание концертов, которые будут проходить  в режиме онлайн.

Какие еще мероприятия можно посмотреть в записи:

Театр «Эрмитаж»:

— «Последнее письмо», 12+;

— «Снимок Бога», 18+;

— «Судьба барабанщика», 6+;

— «Дон Кихот», 16+;

— «Маленькое воскресное приключение», 12+;

— «Цари», 16+;

— «Леля и Минька в школе клоунов», 12+;

— «Меня нет дома», 16+.

Театр Романа Виктюка:

— «Служанки», 18+;

— «Федра», 18+.

Театр на Юго-Западе:

— «Баба Шанель», 16+;

— «Куклы» (1-я часть), 16+;

— «Куклы» (2-я часть), 16+;

— «Гамлет» (1-я часть), 16+;

— «Гамлет» (2-я часть), 16+;

— документальный фильм о спектакле «Женитьба», 12+;

— «Мастер и Маргарита», 16+;

— «Что случилось в зоопарке», 16+;

— постановка пьесы «“Гамлет” за 15 минут» Тома Стоппарда (с участием зрителей), 16+;

— «Вальпургиева ночь», 16+.

Детский музыкальный театр юного актера:

— «Сон о дожде», 12+.

Театр Et Cetera:

— «451 по Фаренгейту» (1-я часть), 16+;

— «451 по Фаренгейту» (2-я часть), 16+;

— «Лица», 16+.

Театр имени Моссовета:

— «Туман», 16+.

Театр имени Владимира Маяковского:

— «Женитьба», 12+;

— «Мертвые души», 12+.