В издательстве "Бомбора" выходит книга «Студия Ghibli: творчество Хаяо Миядзаки и Исао Такахаты»


22 апреля 2020   //   Культура

22 апреля в издательстве "Бомбора" выйдет книга «Студия Ghibli: творчество Хаяо Миядзаки и Исао Такахаты» Колин Оделл, Мишель Ле Блан.

Это первая книга на русском языке, в которой рассказываются подробные истории новаторских произведений студии Ghibli, а также биографии их легендарных создателей — Хаяо Миядзаки и Исао Такахаты.

Захватывающий, причудливый, полный радости и сострадания мир японской анимации Ghibli: первая книга на русском языке, в которой рассказываются подробные истории новаторских произведений студии, а также биографии их легендарных создателей — Хаяо Миядзаки и Исао Такахаты.

Интеллектуальные, страстные и сложные мультфильмы производства студии Ghibli — от «Моего соседа Тоторо» до «Унесенных призраками» — часто называют национальным достоянием Японии. Сегодня Ghibli является самой прибыльной анимационной компанией за пределами Голливуда. Невероятная популярность японской студии не обошла стороной и Россию: в группе социальной сети ВКонтакте, посвященной творчеству Ghibli, состоят 305 тысяч участников. 

Ghibli была основана в 1985 году, когда Хаяо Миядзаки пригласил Исао Такахату и продюсера Тосио Судзуки вместе работать над созданием анимационных фильмов, и делать это так, как им хочется. Именно здесь японские мультипликаторы воплотили свою огненную жажду творческой свободы, не скованной никакими рамками.

Книга Колин Оделл, Мишель Ле Блан «Студия Ghibli: творчество Хаяо Миядзаки и Исао Такахаты» рассказывает подробную историю японской анимационной студии Ghibli — места, где создавались настоящие шедевры и творилось волшебство. И знакомит читателей с биографией ее гениальных сотрудников. 

Это единственная книга на русском языке, в которой разобраны истории создания всех произведений Ghibli — от популярных мультфильмов до музыкальных клипов и рекламы. И вторая книга о Хаяо Миядзаки, которая выходит в издательстве БОМБОРА — первая, «Волшебные миры Хаяо Миядзаки», стала бестселлером в России и разошлась тиражом в несколько тысяч экземпляров. «Студия Ghibli» — это продолжение исследования творчества японского режиссера, которое отвечает на вопросы: 

  • Как Ghibli стала успешной, и почему ее путь не всегда был легок?
  • Почему «Мой сосед Тоторо» создал у студии большие трудности еще на этапе планирования?
  • Как личности и биографии аниматоров отразились на их творчестве?
  • Природные стихии, чувство полета, засилье машин — какие темы являются объединяющими для всех мультфильмов Ghibli? 
  • Чем отличается стиль Миядзаки от стиля Такахата?
  • Почему Миядзаки не использует сценарий и до последнего не знает, куда повернет сюжет?
  • Почему Миядзаки в 2013 году заявил, что уходит из анимации?

Вместе с авторами книги читатели проследят за биографией аниматоров, разберут их фильмы, в том числе и созданные до появления Ghibli, поскольку они имеют решающее значение как для понимания развития художников, так и для появления фирменного стиля дома Ghibli. И поймут, как японским мультфильмам удалось стать настоящими произведениями искусства, вдохновить режиссеров всего мира и заставить взрослых зрителей отбросить логику, принять альтернативное видение мира и на миг окунуться в мир чудес.