Музеи Московского Кремля скорректировали программу нового выставочного сезона


24 августа 2020   //   Культура

Осенью 2020 года Музеи Московского Кремля откроют новый выставочный сезон, который был прерван в связи с эпидемиологической обстановкой и режимом самоизоляции. Первым проектом  станет долгожданная выставка «Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали», которая пройдет с 9 октября 2020 по 10 января 2021 года.

В залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца посетители увидят более четырехсот произведений из драгоценных металлов с эмалью — работы русских ювелирных фирм ХIХ – начала ХХ столетия из коллекций Музеев Московского Кремля, Исторического музея, музея-заповедника «Царицыно», Музея Москвы, Третьяковской галереи, Русского музея, музея-заповедника «Поленово», Муромского историко-художественного музея, Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, а также из Коллекции ее Величества Королевы Елизаветы II, коллекции лондонского Музея Виктории и Альберта и более десятка частных собраний.

В следующем году для посетителей Музеев Кремля откроются две исторические выставки — «Закат династии. Последние Рюриковичи. Лжедмитрий» в марте и «Франция и Россия. Десять веков вместе» в сентябре.

На выставке «Закат династии. Последние Рюриковичи. Лжедмитрий» посетители познакомятся с династической историей рода Рюриковичей. В экспозиции будут представлены драгоценные предметы, принадлежавшие  русским монархам XVI века, утраченные во время Смутного времени и находящиеся сегодня в различных российских и зарубежных музейных собраниях. Специальный раздел будет посвящен истории кратковременного и драматического по своим последствиям правления  Лжедмитрия I. В проекте примут участие Государственный Эрмитаж, Государственная Третьяковская галерея, Государственный исторический музей, Государственный Русский музей, Сергиево-Посадский музей-заповедник, Государственные художественные собрания Дрездена, Королевская Оружейная палата в Стокгольме, Национальный музей в Копенгагене и многие другие собрания.

Выставка «Франция и Россия. Десять веков вместе» станет одним из главных культурных событий в рамках перекрестного года межрегионального сотрудничества России и Франции в 2021 году.  Проект посвящен многовековой истории российско-французских отношений, нашедшей свое отражение в памятниках культуры и искусства. Основу экспозиции составят роскошные дипломатические подарки,   драгоценные ювелирные изделия, оружие и другие удивительные произведения, приобретенные для царского двора. Свои экспонаты на выставку предоставят Музей замка Версаль, Национальная библиотека Франции, Музей замка Мальмезон, Государственный Эрмитаж, Архив РАН и другие французские и российские  коллекции.