Новый онлайн-проект Музеев Московского Кремля «Кремль – школе»


24 ноября 2020   //   Культура

24 ноября 2020 года Музеи Московского Кремля запустили новый сайт, предназначенный для учителей и школьников, изучающих историю России. Поскольку основные этапы формирования и развития государства, расцвета русской культуры нашли отражение в памятниках  Московского Кремля,  коллекция музея  поможет ученикам «погрузиться» в историю и культуру России, лучше запомнить ее самые яркие страницы. 

На сайте http://for-school.kreml.ru пользователи найдут материалы, адресованные учащимся 6 – 9 классов. Структура контента для каждого класса одинакова: видеоистории, методические материалы, раздел «10 фактов» и викторины. В разделе   «Видеоистории» сотрудники  музея знакомят ребят с   культурными и историческими событиями  России на примере экспонатов Оружейной палаты и архитектурных памятников Кремля. Эти небольшие видеоэкскурсии помогут сделать изучение истории более живым и ярким. Раздел «10 фактов» в сжатой форме дает представление о правителях России, государственных деятелях, памятниках Московского Кремля, архитекторах и живописцах. Создатели сайта полагают, что эти факты, выходящие за рамки школьной программы, помогут школьникам увидеть известных людей и события с неожиданной точки зрения. Русские цари предстанут на страницах сайта не только как правители государства: посетители сайта смогут узнать и об их образовании, об увлечениях, о том, что происходило с Московским Кремлем в период   правления того или иного государя.

Раздел  «Викторины»  поможет ученикам в увлекательной форме проверить свои знания, полученные как на школьных уроках, так и на страницах  сайта. Ответы на вопросы викторин носит развернутый характер: таким образом, даже неверно отвечая, пользователи понимают, в чем они ошиблись, и получают новые знания.

Материалы сайта будут постоянно дополняться.