Андрей Малахов, Гоша Куценко, Игорь Крутой и Алена Бабенко посетили гала-вечер, объединяющий благотворительные фонды


02 июня 2021   //   Культура

В только что открывшемся видовом ресторане «Трамплин» на Воробьевых горах прошел гала-вечер, объединивший несколько российских благотворительных фондов: «Миссия», «Созидание», «Дети Марии», фонды Гоши Куценко и Яны Поплавской и др.  Основатели НКО и известные российские филантропы собрались у ресторатора Татьяны Беркович, которая безвозмездно предоставила свою новую локацию для светского раута.

Вечер начался с церемонии награждения и благодарности — ее провели Гоша Куценко и Рита Митрофанова. Основателям фондов вручили матрешки, вручную созданные воспитанниками детских домов: Елена Смирнова (фонд «Созидание») получила матрешку в костюме ярославской губернии, Мария Елисеева (фонд «Дети Марии») в костюме Московской губернии, Яне Поплавской была вручена матрешка в Сергиево-Посадском костюме, а Гоша Куценко получил красавицу в павлопосадском платке.

Вместе с ведущими своих коллег по цеху награждала основатель фонда «Миссия» Маргарита Буряк. Именно ее фонд помогает интернатам, воспитанники которых сделали матрешек. Врученные сувенирные изделия представляют собой часть экспозиции выставки, которую до 1 августа можно увидеть на выставке «Миссия матрешки» в Музее декоративно-прикладного искусства.

Маргарита загадала, чтобы в ближайшем будущем в фондах отпала необходимость: «Фонды существуют для сокращения дистанции между обществом и государством. Надеюсь, настанет день, когда я смогу с чистым сердцем завершить деятельность фонда — ведь это будет значить, что решена социальная проблема сиротства». 

Ведущие объявили музыкальную паузу и на сцену вышел Игорь Крутой. Под его аккомпанемент Алена Бабенко проникновенно исполнила «Послушайте» В.Маяковского. Затем звезда шоу «Голос» NORIS исполнил свой новый легкий трек — как раз под стать общему настроению в первый день лета.

Вторую часть вечера, благотворительный аукцион, провели Андрей Малахов и Алена Бабенко. С молотка ушли такие лоты, как ужин с Аленой Бабенко и посещение спектакля с ее участием, экскурсии по закулисью МХАТ им. Горького в компании Алики Смеховой, приглашение на спектакль Гоши Куценко, экскурсии по съемочным местам фильма «Брат» в Петербурге с актрисой Марией Милютиной (тусовщица Кэт), а также картины Юлии Вирко с выставки «Твое сознание не знает границ», авторская кукла «Красная шапочка» авторского исполнения Евгении Горшковой и многие другие. Все собранные средства (более 1 000 000 рублей) пойдут на организацию рождественского фестиваля для детей из детских домов в Великом Устюге.

Элегантный вечер прошел в атмосфере объединения. Алена Бабенко отметила символичность вечера, прошедшего в первый день лета и День защиты детей, сказав, как здорово вместо конкуренции видеть протянутые друг другу руки помощи. Рита Митрофанова, которая всегда откликается на предложения об участии в благотворительных мероприятиях, считает, что помощь нужна многим — детям, пожилым, обездоленным, малоимущим и животным. Алиса Толкачева осталась в восторге от врученных партнерам матрешек, а их ценность она отметила еще на вернисаже выставки «Миссия матрешки» — для воспитанников детских домов этнографическое исследование перед созданием кукол выступает своего рода якорем, который помогает с поиском себя.

Вечер, прошедший в сопровождении красивых нарядов, душевных историй, звон бокалов и сотни объятий показал, как важно собираться вместе — людям, фондам, всем нам.

 

Елена Смирнова (фонд «Созидание»)

Мария Елисеева (фонд «Дети Марии»)