"Одна девочка собирала стаю": целительные сказки Анны Фениной


13 июля 2021   //   Культура

«Одна девочка собирала стаю» - душевная книга исцеляющих самобытных историй, которая стала рекордсменом краудфандинговой платформы Boomstarter. 

«Никто не ведает, где родилась Одна Девочка и где она живет. Да только приходит она ровно тогда, когда нужна: садится рядом, обнимает и целует тебя в самую душу...»

Первая сказка про Одну Девочку появилась в далеком 2013 году. А три года спустя книга сказок стала рекордсменом краудфандинговой платформы Boomstarter — на издание набрали полмиллиона рублей. Лидер и вокалистка группы «Мельница» Наталья О’Шей называет эти сказки примером редкого в русскоязычной литературе жанра reflections — легких и ненавязчивых притч. Их автор, Анна Фенина, выпускает новую книгу «Одна девочка собирала стаю». Издание вобрало в себя лучшие и новые произведения, наполненные древней силой, которую дарят леса и поля, земля и небо. 

Дело в том, что Анна Фенина не живет в большом шумном мегаполисе. Вместе с семьей она обитает в уютном домике на границе леса. В ее окна стучатся вековые деревья, над ее головой раскинулись мириады звезд, ее дни наполнены общением с духами природы. Вот уже более семи лет Одна Девочка рассказывает свои волшебные истории. А читатели узнают в них самих себя — и дивятся точностью совпадений, задумываются над собственной жизнью и получают силы двигаться дальше. 

Сама Анна называет свои сказки целебными. Их переписывают в семейные альбомы, которые дарят детям на совершеннолетие. С их помощью борются с депрессией и суетой большого города. В минуту грусти сказки Одной Девочки протянут руку помощи и наполнят душу утешением и светом. В минуту раздумий напомнят о выбранном пути и помогут отбросить лишнее, чтобы найти искреннее. Это творчество берет начало в самом сердце — поэтому и направлено напрямую на самые заветные чувства. 

«Одна Девочка не поучает, не ставит себя в пример. Она, как и все мы, просто хочет быть счастливой и находит для этого самые неожиданные рецепты. Эти короткие сказки призваны подарить минуты вдохновенного чтения, отправить в путешествие в глубины души и напомнить о том, что чудеса вьются вокруг каждую минуту».

Духовным соавтором книги стала художница Ольга Круглова. Ее атмосферные иллюстрации органично дополняют творчество Анны Фениной. Рисунки похожи на сказки по внутреннему наполнению — они заставляют остановиться на минутку, задуматься, рассмотреть повнимательнее, распахнуть душу навстречу теплу и любви. 

Благодарим издательство "Бомбора" за предоставленный отрывок из книги.

"Одна Девочка не поучает, не ставит себя в пример. Она, как и все мы, просто хочет быть счастливой и находит для этого самые неожиданные рецепты. Эти короткие сказки призваны подарить минуты вдохновенного чтения, отправить в путешествие в глубины души и напомнить о том, что чудеса вьются вокруг каждую минуту. Просто подставь ладони.

Про базар, специи и путешествия

Одна девочка пошла на базар. Подошла к лотку с пряностями, а те шепчутся, подмигивают, прыгают в ноздри. Зажмурилась девочка и слышит: звенят вокруг бубенчики ножных браслетов. Мычит священная корова. Дымятся благовония над Гангой. Льются песни на древнем языке.

Открыла девочка глаза — тот же базар, та же Кострома. «Вот это путешествие — и билетов не нужно! Ух, где я сейчас только ни побываю!» Потерла ладошки и побежала к корзинам спелой грузинской хурмы".