Книжная полка: дешифровка письменности майя, новый взгляд на эволюцию сознания


10 августа 2021   //   Культура

Майкл Ко «Разгадка кода майя: как ученые расшифровали письменность древней цивилизации»

Интригующая история дешифровки письменности майя: противостояния и примирения, прорывы и трудности, сопровождавшие одно из величайших интеллектуальных достижений XX века.

СССР был самым неожиданным местом, а 1952 год — самым неожиданным временем для великого прорыва в дешифровке письменности майя. Страна все еще преодолевала последствия войны, а в науке процветали ксенофобские настроения. Но именно здесь был совершен переворот в изучении иероглифов майя. 

В журнале «Советская этнография» была напечатана статья под названием «Древняя письменность Центральной Америки». Она привела к разгадке таинственных знаков майя — головоломки, над которой не одно столетие бились самые блестящие умы по обе стороны океана.

Статью написал никому не известный тридцатилетний исследователь Юрий Кнорозов. Но в то время на Западе правили теории очень влиятельного ученого Эрика Томпсона. Знаменитый майянист как огня боялся «красной угрозы» и ненавидел молодого «выскочку» Кнорозова. Авторитетный эпиграфист использовал все свое влияние, чтобы теории советского ученого не проникли в академическую среду. И добился своего: мировое признание кнорозовской разгадки кода майя произошло несколькими десятилетиями позже, уже после смерти англичанина. 

Захватывающей истории изучения письменности одного из самых загадочных народов мира посвящена книга «Разгадка кода майя: как ученые расшифровали письменность древней цивилизации». Ее написал видный американский археолог-майянист и профессор Гарвардского университета Майкл Ко. Ко лично знал Кнорозова и многое сделал для популяризации его работ еще во времена «железного занавеса». 

Это ​​великолепный приключенческий роман, рассказывающий о величественной цивилизации майя с одной стороны, а с другой — знакомящей читателей с эксцентричными учеными, внесшими вклад в историю майянистики. Среди них нашлось место мошенникам и гениям, ученым и охотникам до славы. 

Невероятная эрудиция и интеллектуальный юмор автора делают книгу доступной для самого широкого круга читателей. Не нужно быть специалистом, чтобы вместе с Майклом Ко погрузиться в сложнейшие методы дешифровки письменности майя, а также: 

  • Изучить самые разные письменности, которые были созданы людьми — начиная с шумеров и до наших дней
  • Разобраться с календарем, обрядами, законами и церемониями майя
  • Узнать, что майя ели, как одевались, как проводили свободное время — вплоть до игры в мяч, о правилах которой по сей день не утихают споры
  • Понять, что обозначают ягуары-оборотни, обезьяны-писцы, мрачные сцены из подземного мира и другие изображения, сделанные майя 
  • Проследить за ходом мысли знаменитых ученых, которые расшифровали письмо майя

Книга Майкла Ко — это не только полное погружение в таинственные письмена майя, но и воспевание русского майяниста Юрия Кнорозова. Только представьте: во время работы над дешифровкой советский ученый никогда не видел ни одного города древних майя. У него не было компьютера, Интернета и возможности выехать из СССР. Исключительно силой своего ума упорный и целеустремленный одиночка-ученый смог проникнуть во внутренний мир народа, создавшего тысячу лет назад на другом континенте свои памятники. Разгадка кода легендарных майя — одно из величайших интеллектуальных достижений нашего времени, и совершил его наш соотечественник!

О серии «Кругозор Дениса Пескова»:

Новая серия книг, отобранных Денисом Песковым, литературным обозревателем Forbes и автором популярного Телеграм-канала KNIGSOVET. Качественная литература жанра «популярный нон-фикшн». Параметры отбора книг:

  • Признание оригинала за рубежом
  • Интересные тема и подача
  • Личное предпочтение ведущего обозревателя нон-фикшн в России

«Любопытство – это, что движет мной при выборе нон-фикшна. Раз за разом по всему миру я находил для себя книги по самым необычным темам. Их объединяло одно – они были хорошо написаны и невероятно расширяли мой кругозор. Как живется животным-левшам? Как устроены мировая торговля цветами и Великий китайский файрвол? Чем пахнет дождь? В моей серии скучно не будет!»

 

Дэниел Деннет «Разум: от начала до конца. Новый взгляд на эволюцию сознания от ведущего мыслителя современности»

Мировой бестселлер от выдающегося мыслителя Дэниела Деннета, в котором объясняется, как возник человеческий разум и что ждет его в век новых технологий.

Почему люди — единственные из живых существ на планете, которые обладают сознанием, и что будет, если машины оспорят это право? Всемирно известный философ Дэниел Деннет предлагает поразмышлять об этом в книге «Разум: от начала до конца», в основу которой легли его полувековые исследования эволюции сознания — от бактерии до Баха.

Дэниел К. Деннет, профессор и содиректор Центра когнитивных исследований в Университете Тафта, внес неоценимый вклад в психологию, эволюционную биологию, теорию искусственного интеллекта, робототехнику. Журнал Nature назвал его «одним из самых читаемых философов современности». В новой книге Деннета представлен доступный широкому читателю синтез его философских взглядов на человеческую эволюцию: от «животной» физиологии до высших психических функций. 

Книга будет полезна всем, кто интересуется биохакингом, исследованиями человеческих возможностей, футурологией. Автор объясняет: 

  • есть ли разум у бактерий, деревьев, грибов и, если да, как он эволюционирует по сравнению с нашим? 
  • присутствует ли в Природе некий замысел, или люди все придумали сами? 
  • какова роль речи в эволюции, как размножаются слова и зачем философы изучают мемы? 
  • нужны ли нам привычные школьные дисциплины, когда есть «окей, Гугл»? 
  • где проходят границы нашей способности понимать мир и самих себя? 

Деннет подсказывает, как следует читать его книгу: «Главным действием, которое потребуется от вас, будет напряженная работа воображения в трех направлениях: поставить мир с ног на голову, следуя путями Дарвина и Тьюринга; проследить за эволюцией; перевернуть собственное мышление с ног на голову». Подспорьем в этом будут многочисленные культурологические отсылки и примеры из массовой культуры: от Ван Гога и Борхеса до порно и мемов с котиками, на примере которых автор объясняет движение эволюции и ее ближайшие перспективы. 

Что ждет человеческую личность в эпоху IT? Деннет уверен, что авторитет человеческого сознания не ставился под сомнение с начала времен — до наших дней. Уже сейчас созданы или находятся в разработке программы, которые превосходят человека своими способностями в сотни раз. Например, «проект „Коннектом человека“ поставил задачей создать детальную карту десятков миллиардов нейронов в мозгу человека, а европейский проект „Человеческий мозг“ рассчитывает „воссоздать мозг человека в форме суперкомпьютера“», — пишет Деннет.  

Его книга «Разум: от начала до конца» объяснит, как можно сохранять и расширять преимущества человеческого сознания в эпоху активно развивающегося искусственного интеллекта.  «И тогда наш искусственный интеллект продолжит зависеть от нас, — особенно если мы станем более осторожными в нашей зависимости от него».