Издательство "Бомбора" выпускает книгу Ван Гоге и открывает гения заново


18 августа 2021   //   Культура

20 августа выходит книга Костантино Д’Орацио «Таинственный Ван Гог. Искусство, безумие и гениальность голландского художника».

Отправляйтесь по вангоговским местам вместе с племянником великого художника, чтобы открыть гения и его культовые работы с неожиданной стороны. В книге — отрывки из ранее не опубликованных писем Ван Гога матери, брату и другим родственникам.

В середине 20-го века единственный племянник Винсента Ван Гога, которого художник знал при жизни, передал искусствоведам дневник. В нем он подробно описал карьеру, творческие искания, муки знаменитого родственника и поделился письмами, которые Ван Гог писал семье.

На основе этого дневника итальянский историк искусства Костантино Д’Орацио написал книгу «Таинственный Ван Гог. Искусство, безумие и гениальность голландского художника». В ней через события из жизни художника он рассказал о том, как создавались его лучшие полотна.

  • Повествование перенесет в Брабант, Бельгию, Париж и Прованс, по следам одиозного художника, чтобы вы могли живо представить его жизнь и окружавшие ее пейзажи. 
  • Вместе с Винсентом-младшим вы пообщаетесь с теми немногими, кто знал Ван Гога при жизни, расспросите их и понаблюдаете за ними. 
  • Познакомитесь с письмами, которые Ван Гог писал свои близким.
  • Поставите под сомнение образ безумного гения.

Вспышки красок, семейные беседы Ван Гогов, странные привязанности и не менее странные дружбы, которыми усеян путь художника: книга проливает яркий свет на недолгую и беспокойную жизнь Ван Гога и раскрывает секреты, спрятанные в ночных пейзажах и ярких полях.

«Если вам интересен образ Ван Гога, свободный от стереотипов, эта книга — для вас. Если вы воспринимаете произведение искусства не просто как плод неожиданного и случайного озарения, но как результат упорной борьбы, вы — идеальный читатель. Если клише “гения-безумца” всегда вызывало у вас недоверие, я с удовольствием приглашаю пуститься со мной в увлекательное путешествие».

Костантино Д’Орацио — итальянский искусствовед, писатель, историк искусства. Куратор Музея современного искусства в Риме (MACRO). Автор книг о знаменитых итальянских мастерах: Леонардо да Винчи, Караваджо, Микеланджело. В России вышли его книги «Таинственный Леонардо», «Таинственный Караваджо. Тайны, спрятанные в картинах мастера», «История искусства в шести эмоциях» и «Таинственный Рафаэль».

Книга выходит в серии «Таинственное искусство». Кроме нее в серии вы найдете издания «Таинственный Леонардо», «Таинственный Рафаэль», «Фрэнсис Бэкон. Гений искаженных миров» и другие.