Музеи Московского Кремля запускают новый проект «Кремлевская гостиная»


21 апреля 2022   //   Культура

21 апреля 2022 года в Музеях Московского Кремля откроется «Кремлевская гостиная». Это новый проект музея, который позволит посетителям познакомиться с историей светских салонов и почувствовать себя его гостями:  они будут собираться в вечернее время за чашкой чая и обсуждать последние новости  музея, вопросы старинного этикета и дворянского досуга, а также встречаться с известными людьми: историками, искусствоведами, поэтами. 

Тематические вечера гостиной  устраиваются на Манежной улице в здании   1820-х годов,  построенном на месте усадьбы XVIII века.  Первым  хозяином дома  был  потомственный дворянин и известный царедворец А. М. Гедеонов. В 1833 году он возглавил дирекцию  императорских театров и в течение 25 лет руководил театрами Санкт-Петербурга, а позднее обеих столиц.  Посетители познакомятся с интерьерами старинного особняка, в котором  чета Гедеоновых  принимала именитых гостей. 

Исторически светский салон – это небольшой прием для избранного круга лиц, где пели, музицировали, слушали стихи и, конечно беседовали. Главным действующим лицом в салоне, как правило, являлась женщина – хозяйка. В России подобные приемы вошли в моду на рубеже XVIII-XIX веков и уже в эпоху Николая I превратились в настоящие центры для свободного общения дворянства.

Первое собрание в «Кремлевской гостиной» будет посвящено истории светских салонов во Франции и России, а также их знаменитым хозяйкам. Речь пойдет о Малых Эрмитажах императрицы Екатерины II,  парижских  гостиных  мадам Рекамье и мадам Жоффрен, известных салонах Петербурга и Москвы. Кроме того, гости познакомятся с салонными играми и литературными забавами того периода.

Беседа за чаем продолжится встречей с почетным гостем - историком, куратором выставки «Дуэль. От Божьего суда до благородного преступления» Василием Рудольфовичем Новоселовым. Он расскажет о кодексе рыцарской чести, правилах средневековых дуэлей и  ответит на вопросы слушателей.