Издательство "Бомбора" отмечает пятилетие и подводит итоги работы


20 сентября 2022   //   Культура

В издательстве "Бомбора" подвели итоги к своему Пятилетию и рассказали про главные успехи, благодаря которым издательство на волне:

Серфингисты переняли слово «бомбора» у аборигенов Австралии — так называется самая крутая волна, на которой исполняются эффектные и сложные трюки. А мы стали Бомборой, чтобы помогать читателям открывать мир, расти и пробовать новое, быть на одной волне с окружающими и самими собой.

В этом году издательство "Бомбора" отмечает свой первый юбилей. За пять лет мы издали 14 млн книг, которые изменили и продолжают менять жизни. 

В 2018 году "Бомбора" выпустила 959 наименований книг, и уже сегодня "Бомбора" — крупнейшее издательство и лидер на рынке полезных и вдохновляющих книг. Мы выпускаем книги по 16 тематическим направлениям и работаем с 916 экспертами и авторами из самых разных сфер: от научпопа, гейм-направления и бизнес-книг до кулинарии, психологии и родительства. В месяц мы выпускаем от 100 до 200 новых книг.

“Эти пять лет точно не назовешь простыми. Но мне отрадно, что и в хорошие, и в плохие времена мы были вместе со своими читателями, выпускали для них книги, которые находили отклик в их сердцах”.

Главный редактор издательства “Бомбора” Рамиль Фасхутдинов

Книга Ольги Примаченко «К себе нежно» о душевном здоровье и любви к себе возглавляет топ продаж на ЛитРес с октября 2021 года, заняла 12-е место в топ-50 самых продаваемых в России книг 2021 года и заняла четвертое место в рейтинге самых продаваемых книг издательства «Эксмо» в мае 2022 года. Книга В этом году уже продано 55 тысяч экземпляров, книга собрала 56 миллионов.

Мы за многоформатность! Одна из наших постоянных авторов — Татьяна Мужицкая, телеведущая, психолог и бизнес-тренер, — набирает обороты во всех книжных форматах: в "Бомбора" выходят ее печатные, электронные и аудиокниги. Осенью прошлого года ее бестселлер «Брать, давать и наслаждаться. Как оставаться в ресурсе, что бы с вами не происходило» стал лидером в аудиоформате на Литресе.

Один из популярнейших авторов по теме воспитания в России — педагог, семейный психолог, мама двоих детей Анна Быкова — тоже издается в "Бомбора". «Ленивая мама» — авторская серия Анны, в которой выходят книги, затрагивающие разные аспекты воспитания, и тетради арт-терапии для детей. По правилам «ленивой мамы» уже воспитываются больше 20 тысяч счастливых детей. Книги серии стали бестселлерами и продаются в 12 странах.

Елена Крижевская, блогер, победитель фотовыставки «Best of Russia-2016» и автор увлекательных путеводителей по Москве, Влад Пода, блогер, гид и автор книг с нетривиальными маршрутами по Петербургу, а также другие блогеры, которые пишут про архитектуру Москвы и Питера, издаются у нас — и мы гордимся, что помогаем опытным путешественникам делиться опытом и открывать читателям небанальные места в любимых городах.

Наши бизнес-авторы получили премию «Деловая книга года» по итогам 2021 года. По итогам 2021 года в номинации «Лучшая книга российского автора» победителями стали сразу три книги наших авторов — «История ИП» Ильи Пискулина, «Сначала будет страшно. 7 жизней, которые мне пришлось прожить» Сергея Лекторовича и «Лидер на катке. Как быть настоящим руководителем» Станислава Логунова.

Авторы ниши «медицина» также неоднократно становятся номинантами и победителями премии «Здравомыслие»:  Натали Макиенко, Елена Белова, Ольга Косникова, Сергей Обложко. В премии есть специальный приз для специалистов и блогеров, которые пропагандируют здоровый образ жизни, методики оздоровления и выступают с идеями новых книг — номинация «Лучшая идея книги», победитель которой получит возможность опубликовать книгу в "Бомбора".

Еще в БОМБОРЕ выходит серия книг «Кругозор Дениса Пескова», книжного обозревателя Forbes Russia. Суммарный тираж серии уже насчитывает более 45 тысяч проданных экземпляров, а книги «Зачем нужна геология. Краткая история прошлого и будущего нашей планеты» и «Разгадка кода майя» вошли в лонг-лист премии «Просветитель.Перевод».

Авторы кулинарных книг, которые мы издаем, — это известные медийные личности и бренд-шефы лучших российских ресторанов: Александр Белькович и его ПроСТО кухня, Том Гримм и его волшебные рецепты из мира Гарри Поттера, рекордсмен по тиражам (свыше 140 000 экземпляров!) Виктория Мельник и амбассадор скандинавской кухни Аурель Бронте.

И, конечно, мы — как заправские серферы на австралийской бомборе — внимательно следим за трендами и даже задаем их:

В "Бомбора" выходят самые терапевтические истории — книги из серии «Куриный бульон для души». В прошлом году серия отметила 5 лет в России. За это время у нас вышли 16 сборников и подкаст с рассказами из книг. 

Среди наших топовых тем — актуальное половое воспитание и секс-просвет, книги про абьюзивные отношения и выход из них, любовь к себе и селфхелп, экологию и зоопсихологию, K-pop и изнанку профессий, порядок в доме и жизни и создание компьютерных игр.

Мы знаем, как читатели любят воплощать идеи из любимых сериалов, игр и фильмов, поэтому издаем кулинарные книги по разным вселенным — от Гарри Поттера, Друзей и Клана Сопрано до World of Warcraft и Hearthstone.

А еще мы уже набрали достаточно рекордов для собственной Книги Рекордов "Бомбора": 

  • самая тяжелая книга — это фанатская энциклопедия «”Спартак”: рекорды, события, факты. Официальное коллекционное издание (к 100-ю клуба)», 
  • самый большой тираж — 1 миллион проданных экземпляров серии «Дневник Стива», приключений во вселенной Майнкрафта, а общий тираж серии «Куриный бульон для души» — 2 миллиона,
  • самый прочный лонгселлер  — «НИ СЫ» Джен Синсеро.

Мы уже многого добились, но мы еще в начале пути. И впереди нас ждут новые рекорды и новые пойманные волны. Присоединяйтесь! Кто знает, может наша "Бомбора"— и есть ваша бомбора, самая крутая волна.