Чтение на выходных: интересные книги для зимних вечеров


27 ноября 2022   //   Культура

Что общего у «Сопрано», «Офиса» и Дэвида Финчера? Им посвящены новые книги БОМБОРЫ о сериалах и кино.

Офис. Нерассказанная история величайшего ситкома 2000-х 

Загляните за кулисы сериала и услышать его историю от авторов оригинальной идеи, сценаристов, актеров, продюсеров и даже гримеров шоу.

«Эта история даже не про работу в офисе. Она — про чужих друг другу людей, которые вынуждены проводить вместе по восемь часов в день. У каждого есть начальник, который ему не нравится. Люди переживают, что тратят жизнь впустую. За соседним столом всегда сидит какой-нибудь идиот, а коллеги всегда влюбляются друг в друга. Все это универсально».

Как сериал «Друзья» и Альфред Хичкок повлияли на любовную линию «Офиса»? 

Кто из актеров дружил еще со школы? 

Какие сцены придумали прямо на площадке? 

Чем американский «Офиса» отличается от британского оригинала? 

Какие сцены снимали по сто раз из-за смеха актеров?

Все самое интересное об универсальном, жизненном сериале собрал в одной книге Энди Грин — автор журнала Rolling Stone, писатель и преданный фанат «Офиса».

«Книга сложилась из большого количества материалов, в первую очередь — из девяноста интервью с актерами, сценаристами, режиссерами, продюсерами, членами съемочной группы, голливудскими боссами, телевизионными критиками и даже отличными ребятами из торговой палаты Скрэнтона».

 

Сопрано. Закулисная история легендарного сериала

Сопрано: ключевые моменты, лучшие сцены, потрясающая игра актеров и смелый взгляд на моральный выбор.

Все началось в разгар пандемии, когда все сидели по домам. Звезды сериала Майкл Империоли (Кристофер) и Стив Ширрипа (Бобби «Бакала») запустили подкаст Talking Soprano, в котором обсуждали любимые серии и отвечали на вопросы поклонников. Вскоре стало понятно, что из этих бесед складывается живая и, пожалуй, самая подробная история «Сопрано». Так родилась идея этой книги.

«Мы решили ничего не утаивать, потому что спустя двадцать лет подумали: давайте просто выпустим все на волю!»

В книгу вошли интервью сорока шести актеров, от Стива Бушеми (Тони) до Аллы Клюки (Светлана Кириленко) и двадцати участников съемочной группы. Идеальный подарок для каждого, кто прошел вместе с Тони все шесть сезонов! 

Дэвид Финчер. Мастер головоломок. От «Бойцовского клуба» до «Охотника за разумом»

«Выяснение цели игры – это и есть цель игры»: все, что вы хотели знать о виртуозе триллеров и его лучших работах.

С чего начинал режиссер «Бойцовского клуба», как оттачивал свое мастерство в создании хитроумных фильмов-ловушек, что общего у всех работы Финчера и каков его стиль сегодня?

Отвечает кинокритик, писатель Адам Нейман. И его книга о Дэвиде Финчере может запросто стать учебником для курса о кино ХХ–ХХI века и лекций о Финчере. Детальный разбор его фильмов собран в пять основных разделов.

В первом — финчерские психи: «Семь», «Зодиак» и «Охотник за разумом»

Во втором — максимальная безопасность (нет): «Чужой 3» и «Комната страха»

Третий — реальность, что кусается: «Игра» и «Бойцовский клуб»

В четвертом — сказка о повернутом вспять времени «Загадочная история Бенджамина Баттона» и история времени нашего — «Социальная сеть»

Пятый — рассказ о «Девушке с татуировкой дракона» и «Исчезнувшей» — двух романах о порочных связях

В отдельную часть собраны подробные интервью с операторами Джеффом Кроненветом и Эриком Мессершмидтом, режиссером кастингов Ларей Мэйфилд, монтажером Энгусом Уолом, актерами Джоном Кэрроллом Линчем и Холтом Маккэллани. Каждому есть что сказать о Дэвиде Финчере. Что-то, что вы еще не знали.

В роскошное подарочное издание вошли стильные иллюстрации, раскадровки и фотографии со съемок. Мастхэв  для каждого поклонника кино и Финчера в частности. «Дэвид Финчер приглашает нас поиграть в игры разума».


 

Игорь Озерский "Безымянные. Что ждет человека там — за гранью жизни"

Мистико-психологический роман с элементами хоррора и боевика. Дерзкая попытка погрузиться в ужасы и тайны посмертия. 

Что объединяет итальянского гонщика, немецкого астрофизика, норвежского работягу, девушку-проводника из Уганды, израильского спецназовца, японского миллиардера, русского профессора философии и молодую американку? 

Они умерли. Но для них все только начинается. После смерти героям открывается мир, населенный ожившими страхами. Место, где ужас становится реальностью, а реальность скрывается за непреодолимой гранью человеческого понимания. 

  • С чем может столкнуться человек на просторах послесмертия? 
  • Что кроет в себе наш мир, отправляющий души в неизвестность?
  • Какие тайны придется разгадать героям, чтобы пройти испытание на человечность? 

«Безымянных» ждет посмертная игра, ставки в которой запредельно высоки.

Общечеловеческий размах первой книги серии “По ту сторону. Современный мистический триллер” быстро затянет в сюжет, от которого уже будет не оторваться.

«Главный вопрос, который задает читателю Игорь Озерский звучит так: когда же мы живем по-настоящему? Что вообще такое настоящая жизнь? Каждый герой, как и каждый читатель, должен получить ответ на этот вопрос самостоятельно. Главное, не испугаться своего честного ответа.

Прочитав “Безымянных”, вы обязательно захотите узнать, что будет дальше. Ведь несмотря ни на что все мы верим: со смертью — или посмертием — все только начинается», — поэт, критик, учитель русского языка и литературы Иван Родионов.

Игорь Озерский — перспективный российский писатель, автор рассказа «Всадник Скалии», романа «Безымянные» и других работ, опубликованных в журналах «Аврора», «Бельские просторы», «Кольцо А», «Турист» и других. Финалист конкурса детективного рассказа «Детектив Достоевский» (2021, «Российская газета», портал «ГодЛитературы.РФ»), конкурса «Северная звезда» журнала «Север» (2021) и других.


Женя Донова Пищевой монстр. Почему мы переедаем, набираем вес и как сформировать правильные отношения с едой

Навигатор по гармоничным отношениям с едой от практикующего психолога и автора блога о психологии пищевого поведения.

Еда сопровождает нас всюду: сейчас даже не нужно выходить из дома, чтобы заказать готовый ужин, продукты или вкусняшки для просмотра сериала.  

А под воздействием тонн информации, которая поступает к нам каждый день, мы начинаем тревожиться, заедать стресс, набирать вес и тут же садиться на диету, чтобы его сбросить. А это верный путь к компульсивным перееданиям, анорексии, орторексии и булимии.

При том, что любой человек, у которого есть выход в интернет, может узнать буквально все о здоровом питании и правильных пищевых привычках, люди продолжают жить с ненавистью к своему телу и страдают расстройствами пищевого поведения, сокращенно РПП. Исследования показывают, что за 20 лет количество людей с РПП в мире выросло в два раза, и каждый час от последствий РПП в мире умирает один человек. 

Хорошая новость в том, что строить с едой гармоничные отношения можно и нужно, даже если вы уже «на крючке». Как это сделать, в своей новой книге рассказывает Женя Донова, практикующий психолог, автор книги «Легко быть собой. Как победить внутреннего критика, избавиться от тревог и стать счастливой» и блога @legkoe_povedenie.

Главную героиню книги Женя назвала Аней — в честь самого опасного расстройства пищевого поведения — нервной анорексии. Истории Ани переплетаются с реальными историями клиентов автора, и на их примерах Женя наглядно показывает, откуда берутся расстройства пищевого поведения, как они работают и как следует к ним относиться. 

Вы узнаете, что РПП могут перетекать из одного к другому, как в случае с Аней, или даже могут оказаться в одном синдроме. А также:

  • чем опасны РПП; 
  • кто в группе риска. Спойлер: это не те, у кого недостаточно силы воли, а, например, те, кто пережил травматические жизненные события или подвержен постоянному стрессу; 
  • как правильное питание может навредить, превратившись в орторексию — достаточно молодое, но очень опасное расстройство, которое находится на стыке расстройств питания и ОКР;
  • какие варианты лечения эффективны на сегодняшний день,
  • что делать, если кто-то из близких страдает от РПП; 
  • как выстроить гармоничные отношения с едой, не навредив телу и психике, и многое другое.

Женя не только легко и с юмором преподносит научные факты и данные исследований, но и развеивает множество мифов про правильное питание, силу воли и вред разных продуктов. Например, она объясняет, что сила воли не равно гармоничные взаимоотношения с едой. Или что принимать свое тело вовсе не значит целовать каждый свой сантиметр и восхищаться морщинами и целлюлитом. Принять — значит перестать себя ненавидеть.

В книге вы найдете опросники для самотестирования и определите, есть ли у вас проблемы с пищевыми привычками и поведением. Ведь увидеть рядом с собой пищевого монстра и признать его существование — это уже отважный первый шаг в решении проблемы. 

Женя Донова — практикующий психолог, АСТ- и КПТ-терапевт, автор книги «Легко быть собой. Как победить внутреннего критика, избавиться от тревог и стать счастливой» и блога @legkoe_povedenie. Женя много лет страдала РПП, но успешно преодолела этот недуг и живет без рецидивов уже 7 лет.