Музей Востока отмечает год Змеи
29 января большинство восточных стран отмечает Новый год. В этот день наступает год Зеленой змеи, а Музей Востока дарит подарки своим посетителям.
Так, в этот день билет по льготной цене могут купить те, кто придет в одежде зеленого цвета или со «змеиным» принтом, либо с крупным изображением змеи. На входе будет ожидать неподкупный «змей-контроль», который вручит памятные сувениры соблюдающим дресс-код посетителям. Здесь же можно получить буклет-раскраску для гостей с детьми 5-7 лет.
Сейчас в Музее проходят две временные выставки «Пусть расцветают все цветы» и «Хорошо, что вы зеленый…». Их кураторы будут присутствовать в зале и смогут ответить на вопросы посетителей.
С 13.00 до 15.00 всех заинтересованных будет ждать Нонна Альфонсо на выставке «Хорошо, что вы зеленый…», а с 14.00 до 16.00 о символах, зашифрованных на вазах, шкатулках, панно и свитках можно расспросить куратора проекта «Пусть расцветают все цветы» Лидию Шмотикову.
В 15.30 и 16.00 для детей 6-10 лет пройдет интерактивная экскурсия-квест «В поисках символа Нового года». Разгадывая головоломки и выполняя запутанные задания, участники квеста познакомятся с удивительными традициями празднования Нового года по всему миру, услышат новогодние сказки и легенды.
В 19.00 востоковед Лариса Кузьменко расскажет о традициях празднования Нового года в Китае.
В честь праздника 1 февраля в 18.00 состоится концерт «Цветущая слива» в классическом репертуаре древнекитайской цитры гуцинь.

