V Фестиваль «Этно-2016» в Омске


11 октября 2016   //   Мода

С 19 по 24 октября пройдет V ежегодный Фестиваль искусства и дизайна «Этно-2016».

Этот Фестиваль ежегодно проводится в России по инициативе прославленной Омской школы дизайна и куратора фэшн-проектов, известного аналитика моды, соучредителя Национальной академии индустрии моды Александра Хилькевича при поддержке Национальной академии индустрии моды и Союза дизайнеров России.

           Центральным событием фестиваля является Международный дизайнерский конкурс. В этом году его тема – «Орнамент. Жизнь во времени и моде». Другой знаковый проект – Конкурс элитарного дизайна «Образы Покрова» (с акцентом на виртуозные кутюрные техники ручного декора). Художники интерпретируют эстетику и образы великого христианского праздника Покрова Пресвятой Богородицы в объектах современного текстильного дизайна.

            Как отмечает директор фестиваля Эмма Васильева, в его программе представлены выставки дизайна, концерты музыкальных этно-коллективов, а также Конкурс «Этно арт-видео», раскрывающий идеи и возможности интерпретации этнического орнамента выразительными средствами мульти-медиа через трансформацию этно-футуристических смыслов. Проекты данной номинации будут транслироваться на фасадах статусных зданий города.

            Жюри фестиваля возглавит знаменитый аналитик моды, самый авторитетный эксперт страны по отбору и оценке коллекций Александр Хилькевич. Он также проведет спецкурс «Лев Бакст – человек, который раскрасил мир», в котором будут обнародованы факты, ранее неизвестные профессиональной аудитории, и будет рассказано, как интерпретировать творческое наследие Бакста в современной моде. Спецкурс является частью цикла лекций Александра Хилькевича, в который включены темы «Русский костюм и стиль», «Высокая мода русских цариц», «Русские узорные ткани», «Русская усадьба – архитектура, интерьер и быт», «История русской индустрии моды», «Русский авангард и современная мода» и др.

            Как отмечает Александр Хилькевич, «Этно-фестиваль в Омске – единственный в своем роде. Его уникальность – в поиске и популяризации новых форм соединения традиционной культуры с современным искусством; а его главные задачи – формирование интереса к российской истории, культуре, укладу жизни разных народов; развитие темы этники и национальной идентичности через ее интерпретацию в модном костюме и актуальном дизайне».

            Заявки на участие, спонсорство и отбор дизайнеров на стажировки, пожалуйста, направляйте на эл. почту: formula.moda@mail.ru