Новинки издательства ОДРИ: Элизабет Л. Клайн «Осознанный гардероб. Как выглядеть стильно и спасти планету»


06 ноября 2020   //   Мода

Избавиться от однообразия быстрой моды, практиковать осознанный шопинг, одеваться в соответствии со своими ценностями и — как результат — спасти планету. 

Пора раз и навсегда изменить индустрию моды, которая сильнее других видов легкой промышленности загрязняет окружающую среду. Пока не поздно, нужно начать одеваться осознанно: выглядеть по-настоящему стильно, и при этом не приносить животный и растительный мир в жертву сиюминутным трендам. Автор книги «Осознанный гардероб. Как выглядеть стильно и спасти планету» Элизабет Л. Клайн выяснила, как совместить моду и экологию, и предложила готовые решения проблемы культуры одноразовой одежды.

Чтобы написать эту книгу, журналистка и эксперт по ресейлу одежды Элизабет Л. Клайн провела многолетнее исследование. Элизабет выяснила, как именно fast fashion воздействует на изменения климата, загрязнение окружающей среды и плохие условия труда. А потом — на собственном опыте показала, как избавиться от зависимости от быстрой моды и изменить мир через собственный стиль.

«Осознанный гардероб» — это революционное руководство по созданию капсульного гардероба, который позволит наряжаться, не вступая в сделку с собственной совестью. Здесь все — от расчистки шкафа до забытых способов заботиться об одежде и поддерживать ее в порядке. Читатели научатся умело лавировать между модными трендами и вкладывать средства в вещи более качественного пошива и долгой носки. А еще — приобретут полезные привычки, которые подарят эмоциональное удовлетворение и которые легко культивировать в повседневной жизни.

Элизабет подробно разбирает экологичную моду и отвечает на вопросы: 

  • Что хуже для планеты, полиэстер или хлопок? 
  • Как превратить старую одежду в наличные?
  • Как определить, что одежда сшита на производстве с неэтичными условиями труда?
  • Как следовать экологичной моде и не разориться?
  • Как сохранить рассудок в водовороте скидок, распродаж и хаотично меняющихся трендов?
  • Как создать гардероб, в котором себя комфортно и хорошо чувствуешь?
  • Какое количество одежды создает идеальный гардероб?
  • Как сделать так, чтобы любимые наряды служили долго?

В книге много практических тем, которые позволят перейти от теории к решительным действиям. Тесты и пошаговые задания помогут изменить свое отношение к шопингу, не изменяя собственному стилю. Что важно, в «Осознанном гардеробе» представлены стратегии, которые подойдут для разных людей и для различных стилей жизни. 

Элизабет предупреждает: как и все стоящее, создание более осознанного гардероба требует определенных усилий. К счастью, это нетрудно, недорого и не противоречит стилю, а в награду дарит удовлетворения от вдумчивого подхода к своему внешнему виду и к защите окружающей среды. Чтобы было легче, Элизабет приводит список брендов, ритейлеров и бизнес-моделей, благодаря которым осознанная мода становится доступной — вроде Adidas, Reebok, Puma и H&M. А также делится собственными секретами максимально дешевого и безопасного для окружающей среды шопинга.

«Нам годами продавали самые непрактичные и безумные решения, навязывали необходимость бесконечного шопинга одноразовых вещей. Гонка за бессмысленной модой привела к мировой экологической и экономической катастрофе. И сегодня, когда этот модный мыльный пузырь лопнул, мы ясно увидели, что „король голый“. Эта книга — must read для тех, кто понимает важность разумного потребления и этичного производства. Эта книга — для покупателей и брендов будущего». — Татьяна Тимофеева, стилист, основатель Школы Шопинга @shkola_shopingа

Книга превратит вас из импульсивного шопоголика в сознательного покупателя, изменит ваше будущее и то, как вы станете одеваться и совершать покупки. У вас появляться гардероб, который одновременно отражает и ваши ценности, и ваш стиль. Вы научитесь использовать потрясающую силу моды, чтобы изменить саму моду и тем самым спасти мир от загрязнения.

Публикуем отрывок из книги: ПРЕВРАЩАЕМ НЕНУЖНУЮ ОДЕЖДУ В НАЛИЧНЫЕ

 

ПРЕВРАЩАЕМ НЕНУЖНУЮ ОДЕЖДУ В НАЛИЧНЫЕ

Я заработала немало наличных, продавая свою модную одежду. Это мой побочный бизнес, и он мне очень нравится. Я испытываю подъем каждый раз, когда слышу сигнал eBay, оповещающий меня о том, что какая-то вещь продана или я получила пять звезд от довольного покупателя в приложении перепродаж, например, Poshmark. Продажа лишних вещей из вашего гардероба — это приносящий удовлетворение и полезный для экологии способ дать лучшим из ваших ношеных вещей вторую жизнь, которую они заслуживают, одновременно получая деньги для осознанного гардероба. Продажа ношеных вещей — такое же экологичное занятие, как и передача одежды на благотворительность. Зачастую это означает, что ваша одежда останется ближе к дому. Более того, приятно знать, действительно знать, где окажется ваша одежда и что кому-то она принесла радость.

В те времена, когда eBay был единственным онлайн-вари-антом, а местные комиссионные магазины принимали исключительно люксовую одежду, продажа ношеной одежды была достаточно тяжелым и утомительным занятием. Но все изменилось. Благодаря многочисленным и простым в использовании онлайн-сервисам по продаже ношеной одежды, таким как thredUP, Poshmark и RealReal, стало очень удобно продавать и покупать модную одежду секонд-хенда. В США и по всему миру появилось больше комиссионных магазинов из кирпича и бетона, чем, когда бы то ни было. Они готовы купить у вас лучшее из ношеной одежды.

Следуя некоторым рекомендациям и учитывая некоторые нюансы, вы сможете продать вашу одежду и, возможно, заработать неплохую сумму наличными. В мировом масштабе потребители выбрасывают одежду, которую еще можно было бы носить, на $460 млрд! Если вы пока не можете представить себя в роли гуру продажи, то вы им станете, прочитав эту главу. Пришло время оценить лишние вещи в вашем гардеробе и подготовиться к их продаже!

 

КАКОВА ЦЕНА НЕНУЖНОЙ ВАМ ОДЕЖДЫ?

По большому счету, одежда похожа на автомобили: чем больше вы на них ездите, тем больше они теряют в цене. Не отчаивайтесь. Ищите информацию. Оцените предметы одежды до того, как решите их продать: загляните на сайты, где продается поношенная одежда, например, на thredUP или RealReal, где вы найдете экспертов продаж и сложные алгоритмы цен на одежду, основанные на обширном знании рынка секонд-хенда. Вы можете начать с поиска похожего предмета одежды, к примеру, «платье с принтом от ASOS, размер S» или «сникеры Balenciaga, размер 8». Если вы используете eBay как инструмент для определения цены, убедитесь в том, что вы смотрите цены на проданные вещи. Новички в продаже ношеной одежды часто переоценивают свои вещи, и многие предметы одежды в конечном итоге продают по значительно меньшей цене, чем та, за которую они были выставлены изначально. Поэтому загляните на несколько сайтов и сравните цены. Результаты помогут вам составить общее представление о том, сколько вы можете получить за вашу одежду и можно ли ее в принципе продать.

Как вам поступить, если ваша одежда стоит недорого? У вас есть варианты! Разумеется, вы можете отдать ее на благотворительность, утилизацию или использовать в домашнем хозяйстве. Если вы неустрашимы, вы можете продать всю одежду на вес через сайт, например, threadUP. Вам заплатят немного денег и утилизируют все, что не имеет продажной ценности. В дальнейшем всегда думайте о том, сможете ли вы продать вещь до того, как вы ее купите, и приобретайте те бренды, которые будут дороже стоить при последующей продаже! Чтобы вы сумели приобрести одежду таких брендов, я настоятельно рекомендую вам покупать ношеные вещи.

 

Какая одежда стоит дороже при перепродаже?

Не всю ношеную одежду можно продать. Вот виды одежды, которые котируются на рынке моды секонд-хенда.

  • Трендовая одежда, одежда из последних коллекций. Предметы одежды в тренде и из более или менее свежих коллекций (не старше трех-пяти лет) продаются лучше всего. Если у вас есть интересная винтажная одежда на продажу, она может стоить дорого. Советы по рынку винтажной одежды вы в изобилии найдете в Интернете.
  • Люксовая и дизайнерская одежда. Люксовые и дизайнерские бренды, как правило, во много раз дороже, чем бренды массмаркет. На рынке секонд-хенда самыми ценными являются сумочки класса люкс.
  • Сезонная одежда. Покупающие одежду секонд-хенда обычно приобретают то, что они могут сразу начать носить. Если у вас есть ценная вещь (например, пальто или дизайнерские сандалии), но сейчас не то время года, придержите ее и продавайте в нужный сезон. Сумки, деним и аксессуары не зависят от сезона и всегда продаются хорошо.

 

Какая одежда перепродается плохо?

С другой стороны, есть виды одежды, которые перепродаются не так хорошо, и их лучше обменивать, отдавать на благотворительность или на переработку.

  • Поврежденная одежда. Покупающие моду секонд-хенда смирятся со следами поношенности или незаметными пятнами только на дорогой дизайнерской одежде. Подумайте о том, стоит ли отремонтировать одежду перед тем, как продавать ее. Я поменяла подошву на сапогах от Rachel Comey и продала их за $110 (с изношенной подошвой они стоили бы около $30). Вы можете удалить это пятно? Вы можете убрать затяжку на ткани? Возможно, эта вещь стоит вашего времени или небольших вложений.
  • Базовая одежда. Простые недорогие вещи, такие как майки, легинсы и футболки без рисунка легко продать, только если они новые, с ярлыками и ценниками. Большинство покупателей ищут дорогие вещи, на которых они смогут сэкономить, если купят ношеными.
  • Детская одежда, мужская одежда, рабочая одежда. В большинстве случаев детская одежда не принесет вам много денег при продаже на рынке секонд-хенда. Ее лучше обменять или продать на месте. То же самое относится к мужской одежде масс-маркет. Исключение составляют премиальный деним, уличная одежда, брендовая верхняя одежда и дизайнерские костюмы или вообще что-либо дизайнерское. В офисах все чаще используется кэжуал, а секонд-хенд забит костюмами и консервативной одеждой для работы. Профессиональная одежда, мужская или женская, продается с большим трудом, но это отличная категория одежды для благотворительности.

 

ВРЕМЯ ИЛИ ДЕНЬГИ: ВЫБИРАЕМ ПОДХОДЯЩУЮ ДЛЯ ВАС СТРАТЕГИЮ ПЕРЕПРОДАЖИ

Вы провели исследование и определили ваши самые ценные предметы одежды, которые хотите продать. Теперь пришло время приниматься за дело. У вас с каждым днем появляется все больше возможностей продать вещи секонд-хенда. В момент написания этой книги в США всего несколько ведущих компаний, которые занимаются перепродажей онлайн. Это thredUP, RealReal, Tradesy, Rebag и Grailed. Есть такие сайты, как dePop и Poshmark, которые одновременно являются социальными сетями. К числу популярных сетей с реальными магазинами относятся Buffalo Exchange, Crossroads Trading и Plato’s Closet, а также множество фантастических локальных независимых комиссионных магазинов, из которых вы можете выбирать. Нам в Нью-Йорке повезло, так как в городе много комиссионных магазинов и магазинов секонд-хенда, от Beacon’s Closet и INA до Tokio 7.

При таком количестве приложений, сайтов и комиссионных магазинов для продажи той одежды, которая вам не нужна, как выбрать подходящий именно вам метод продажи? Все намного легче, чем кажется. Решите, какое количество времени и усилий вы хотите потратить на продажу вашей одежды и какое количество денег вы хотите получить за нее. При перепродаже чем больше времени и усилий вы тратите, тем больше денег получаете. Что вы выбираете: холодную, твердую наличность или удобный способ избавиться от хаоса? Что для вас важнее? Читайте дальше, чтобы найти ответ и лучший вариант для вас.

Я хочу воспользоваться онлайн-сервисом, который выполнит всю работу. Существуют онлайн-компании по перепродаже одежды, которые все сделают за вас. Они сфотографируют одежду, опишут ее, определят цену и отвезут. В момент написания этой книги thredUP принимает женскую, детскую и дизайнерскую одежду, а RealReal и Rebag сосредоточились на дизайнерской одежде и люксовых сумках соответственно. Начать легко. Создайте аккаунт, отправьте одежду (либо в предоплаченном пакете, либо в коробке, либо в вашей упаковке) и ждите оплаты. Эти компании берут большие комиссионные за свои услуги (к примеру, thredUP платит продавцу от 5 до 25% от цены за одежду стоимостью менее $50). Профессиональные сайты перепродажи, которые занимаются всем процессом, невероятно удобны. Если вы заняты или идея фотографировать и описывать вашу одежду вас не привлекает, я настоятельно рекомендую сайт с полным обслуживанием!

Я хочу сама продать мою одежду онлайн! Если вы действительно хотите попытаться выжать все до последнего доллара из ненужной одежды (как я часто делаю), а идея сделать красивые фото вашей одежды и общаться с покупателями по всему миру кажется вам забавной (это очень весело, если хотите знать мое мнение), выставляйте вашу одежду на продажу в специальном приложении. В данный момент самыми популярными приложениями в США являются Poshmark, Tradesy, dePop, Vinted и Grailed. И, разумеется, есть eBay, дедушка перепродаж. У каждого из этих приложений своя аудитория, поэтому разведайте обстановку. На Tradesy обычно продают свадебные платья и люксовые сумки, на dePop одежда более молодежная и трендовая, а Grailed, к примеру, специализируется на дизайнерской мужской одежде. Без колебаний размещайте вашу одежду на нескольких специализированных сайтах. Так она быстрее продастся!

Преимуществом сайтов самостоятельной продажи являются бесплатное размещение объявлений и существенно меньшие комиссионные (к примеру, Tradesy и Poshmark по-зволят вам получить до 80% продажной цены большинства вещей). В них вы легко и быстро разместите объявление. У этих приложений легкий в работе интерфейс, который позволяет вам сфотографировать и разместить вашу одежду на сайте с телефона всего за несколько минут. Недостатком является необходимость отправки одежды и личное общение с покупателями. Из-за этого вы тратите больше времени на продажу через приложения. Мой совет: сделайте четкие фото при хорошем освещении, чтобы потенциальные покупатели точно знали, что они получат. Будьте абсолютно честны насчет любых изъянов. Убедитесь в том, что вы выяснили цены до того, как назначать свою. Если вы оцените одежду слишком высоко, она просто не продастся.

Избавьте меня от Интернета. Я хочу продавать сама. Это самый быстрый и максимально проверенный временем способ продать вашу одежду. Вы просто складываете ее в пакет и несете в ближайший комиссионный магазин или скупку в городе. В скупке вам сразу заплатят за вашу одежду, а комиссионный магазин выплатит определенный процент после продажи. Обычно скупки торгуют более трендовыми марками из масс-маркета, тогда как в большинстве случаев комиссионные магазины принимают на комиссию одежду более дорогих брендов и одежду класса люкс. Но есть исключения. Преимущество продажи через скупку — это моментальные выплаты, и вы сможете сразу отправиться за новыми покупками! Местные комиссионные магазины — это лучший способ получить максимальную сумму за вашу дизайнерскую одежду. Помните, что реальные магазины намного более избирательны, чем магазины онлайн. Не удивляйтесь, если в таком магазине будут очень придирчивы. Вам повезет больше, если вы позвоните заранее или проверите онлайн, одежду на какой сезон они приобретают, и стилистику, которую они предпочитают.

 

Секреты гуру перепродажи

Если ваша одежда и обувь выглядят немного поношенными, вы можете провести предпродажную подготовку с помощью нескольких хитростей. Чем более «свежими» будут выглядеть ваши вещи, тем выше будет их цена при перепродаже и тем больше шансов, что вы найдете заинтересованного покупателя!

• Уберите пух: с помощью клейкой ленты или специального роллера удалите все пушинки, шерсть домашних питомцев и ниточки, какими бы маленькими они ни были. Эти частицы придают одежде поношенный вид.

• Разгладьте складки: выглаженная одежда выглядит лучше, ее легче продать. Потратьте время и отгладьте или отпарьте вашу одежду, верните форму тем участкам, которые замялись от носки, таким как клапаны накладных карманов, манжеты или подол.

• Избавьтесь от запаха: выстирайте в холодной воде ту одежду, которую можно стирать, и высушите ее на воздухе, чтобы избежать выцветания и появления катышков. Если для вашей одежды разрешена только химчистка, но она пахнет плесенью, сбрызните ее смесью из одной части водки и четырех частей воды и высушите на воздухе. Возможно, вы сумеете избежать похода в химчистку.

• Сбрейте катышки: на свитерах и трикотажной одежде от трения и стирки в стиральной машине часто образуются катышки под мышками или на боках. Многие катышки можно удалить, сбрив их дешевой одноразовой бритвой или специальной машинкой на батарейках. Легко скользите по поверхности ткани. Если нажать слишком сильно, образуются дырки.

• Очистите подошву обуви: старой зубной щеткой удалите следы грязи с подошвы обуви. Если обувь грязная внутри, попробуйте положить влажное бумажное полотенце внутрь, чтобы размочить грязь, затем смахните ее. Царапины и пятна закрасьте кремом для обуви.

• Добейтесь максимально презентабельного вида одежды или обуви: если вы продаете сами, помните, что в большинстве случаев скупки сразу выставят принесенные вами вещи в торговом зале. Не поленитесь почистить, отгладить и аккуратно сложить одежду в симпатичный пакет для покупок. Неплохо было бы надеть шикарный наряд. Это заставит сотрудника магазина отнестись к вам и вашей одежде более серьезно.