Новинки "Бомборы": Александр Васильев "Формула моды. Тайны прошлого, тренды настоящего, взгляд в будущее"


29 декабря 2020   //   Мода

Новый взгляд на моду в книге маэстро Александра Васильева вдохновит каждого на преображение. Историк моды делится своим богатейшим опытом. Его советы помогут каждому человеку подобрать для себя лучший образ, увидеть закономерности развития моды и использовать их с выгодой для себя.

Начав внешнее преобразование, вы измените и свое внутреннее состояние. Сделать новую прическу — стать увереннее в себе, разобрать гардероб — наполнить жизнь новой энергией.

Автор подробно иллюстрирует свои приемы преображения на гардеробах знаменитостях, раскрывает секреты образов участниц своей программы «Модный приговор».

Эта книга расскажет, как:

  • понять, чего именно вам не хватает для завершения стильного образа, и составить список необходимых вещей,
  • сформировать индивидуальный базовый гардероб,
  • находить настоящие сокровища в стоковых магазинах,
  • подбирать к образу укладку, макияж, аксессуары — от сумки до чехла для смартфона и защитной маски, 
  • выглядеть элегантно и уместно в любой ситуации: как на рабочей планерке, так и на первом свидании,
  • стильно одеваться на зум-конференции и онлайн-вечеринки,
  • «переодевать» мужа и говорить на одном модном языке с детьми.

Книгу иллюстрируют уникальные цветные фотографии из личной коллекции Фонда Александра Васильева: можно рассматривать ее как альбом по истории моды. Вы узнаете, как менялись тренды вплоть до ХХI века: например, в какую эпоху часы монтировали в туфли и как связана длина платьев Ив Сен-Лорана и полет в космос Юрия Гагарина.

«Формула моды» поможет разобраться и в новых тенденциях. Уже более 30 лет Александр Васильев занимается футурологией моды. Например, еще несколько лет назад он обращал внимание на то, что седина волос, зрелый возраст и естественность скоро будут в трендах. И сегодня мы видим это на подиумах и в глянце.

«Я уже видел шейные платки с рисунком QR-кода. Чему удивляться, если в продажу поступили футболки с портретом Моны Лизы в медицинской маске. Уверен, если в поисковой системе вбить: „купить майку с изображением коронавируса“, мы найдем и ее. И даже в скором времени отыщем ювелирные украшения с мотивами Covid-19».

«Формула моды» — вдохновляющее руководство к действию, которое поможет, словами маэстро, «кардинально измениться, стать счастливой, любимой, успешной и заметной в мире», независимо от того, как сильно этот мир меняется.

Александр Васильев — всемирно известный историк моды, блогер-миллионник, декоратор интерьеров, сценограф, автор популярных книг и статей, непревзойденный лектор, коллекционер, почетный член Российской Академии художеств, телеведущий, основатель Фонда Александра Васильева и Международной интерьерной премии «Лилии Александра Васильева». Ведущий программы «Модный приговор» на Первом канале.

 

В новом десятилетии начнут ценить прежде всего практичные и универсальные вещи. Но такое уже случалось в истории не раз. Один из ярких примеров – мода 1930-х годов, эпохи великой депрессии, когда осенью 29-го года рухнул доллар и в Америке началась безработица катастрофических масштабов. Все эти события привели к тому, что одеваться стали гораздо более скромно. Уверен, то же самое произойдет в самое ближайшее время у нас. Люди не захотят тратить деньги бездумно. Выбор одежды станет более осознанным. Будут покупать те вещи, которые хорошо сочетаются друг с другом и легко комбинируются. Поэтому заметно вырастет роль базового гардероба.

Что же должно в него входить? Этот вопрос мне задают довольно часто. Отвечаю: общий совет дать нельзя. Во-первых, у всех разный доход. Во-вторых, различный образ жизни. Есть домохозяйки и работающие женщины, горожанки и жительницы села, нельзя подходить ко всем с одними мерками. Мои советы рассчитаны на жительниц большого города со средним достатком. На чем же строить их базовый гардероб? Для начала – деловой костюм, он пригодится всем и всегда. Даже, если вы временно не трудитесь и ушли в декретный отпуск по уходу за грудным ребенком. Офисный костюм с юбкой или брюками придет на помощь молодой маме, если ей нужно посетить ЖЭК или МФЦ, чтобы решить какие-то свои проблемы. Или, не дай бог, появиться на бракоразводном процессе, или нанести официальные визиты. Выбирая брючный костюм, помните, что жакет должен закрывать паховую зону. Заломы и складки в этой области выглядят очень непривлекательно и выдают женщину, которая много времени на работе проводит сидя.

К костюму понадобятся блузки и водолазки. К жакету можно купить дополнительно шерстяные или фланелевые брюки. Также я бы обязательно включил в перечень базовых вещей вельветовые брюки, они практичнее, чем бархатные, хороши в носке, не лоснятся, спасают от холода в осеннюю и зимнюю погоду. Современный человек не может обойтись и без джинсов, они незаменимы для прогулок, выезда за город, пригодятся на даче и в любом путешествии. Нужна хотя бы одна пара. Если вы можете себе позволить 15, буду за вас только рад.

Стройным женщинам рекомендую иметь в своем арсенале хотя бы один смокинг из черной матовой ткани с атласными лацканами, это отличный вариант для всех парадных выходов, будь то коктейль, день рождения подруги, поход в театр на премьеру или вернисаж. Никому не помешает и бархатный жакет, который вы можете сочетать с юбками, джинсами, брюками. В любой ситуации в нем можно выглядеть элегантно. Кстати, бархат не прибавляет лишние килограммы, как принято думать, а наоборот, стройнит, потому что создает четкие линии силуэта. Если этот материал вам по какой-то причине не нравится, купите себе твидовый жакет. Он прекрасно подойдет для деловых поездок, командировок, для самолета и поезда, а также повседневной носки. Он может быть в английском стиле в мелкую рябую клетку или однотонный. Подбирайте расцветку к волосам и глазам.

Безусловно, не обойтись без платьев, которые являются синонимом женственности. При выборе фасона исходите из особенностей комплекции. Если фигура не позволяет носить облегающие трикотажные вещи, то лучший вариант – платье с длинными рукавами А-образного силуэта, расклешенное от груди. Такие аксессуары, как брошь, шарфик или нитка жемчуга вместе с небольшой сумочкой, сделают этот наряд весьма элегантным. Вовсе не обязательно, чтобы платье было черным, хотя это классика, но ведь вы можете выбрать темно-синее, темно-зеленое, темно-бордовое платье, все эти цвета вряд ли когда-нибудь выйдут из моды.

Внимание дам с лишним весом я бы обратил на платья-балахоны свободного кроя, не сомневаюсь в их огромном успехе в этом десятилетии. Они не подчеркивают талию, прекрасно скрывая набранные килограммы. А ведь многие, сидя на домашнем карантине, питались не так уж правильно, двигались меньше обычного и поэтому располнели. Балахон –палочка-выручалочка для любой весовой категории.

В шкафу каждой женщины должно висеть хотя бы одно вечернее платье длиною в пол. Каким оно будет – вопрос личного вкуса и опять же особенностей фигуры. Сошьют ли его из гипюра, парчи или шелка, украсят ли вышивками или, наоборот, сделают очень лаконичным – решайте сами. Но без вечернего туалета не обойтись даже женщинам старшего возраста. Вы сможете надеть его на свадьбу сына или дочери, на свой собственный юбилей, когда вам будет 50, 60, 70 или 80.

Нужная вещь для зимы – теплое вязаное платье из трикотажа или джерси подходящего для вас цвета, не слишком облегающее, желательно с карманами, куда удобно положить мобильный телефон, чтоб не искать его везде и всюду. И не забудем также про летние

платья, их вы наденете в отпуске, на даче отдохнуть в беседке или в парк на прогулку со своей собачкой. В жару лучше носить одежду из хлопка. Выбирайте более плотные ткани, которые хорошо держат форму. Например, штапель или сатин. Будет ли ваше платье однотонным, в цветочек, полоску или клетку – неважно. Тут многое зависит от личных предпочтений и капризов моды.

Какая женщина может прожить без юбки? Если вы бизнес-леди, я бы предложил в первую очередь фасон «карандаш» длиной по колено, но не забывайте про другие варианты. Например, мини, если ваш возраст и состояние ног позволяют такую длину. Макси-юбка может стать альтернативой вечернему наряду. Юбка-солнце клеш будет бесподобно смотреться, если у вас тонкая талия. Обратите внимание на модели плиссе, они не мнутся, а потому очень удобны и хороши в носке.

Также не забывайте о трикотажных свитерах. Они необходимы в зимнее время года. Модель с V-образным вырезом, с воротником-хомутом или под горло спасет вас в мороз. Кардиган – еще один традиционный элемент базового гардероба. Широкая кофта на пуговицах особенно хороша для дома и прогулок. Свитер крупной вязки, с моей точки зрения, идет далеко не всем. Он выглядит несколько тяжеловато. Но климат диктует свои законы, и конечно, многие в холод с удовольствием носят эту вещь, особенно на даче. Сидеть в теплом свитере у камина с чашкой чая – просто одно удовольствие. Но выходить в нем куда-то в общество я бы не стал, он выглядит слишком уж по-домашнему.

Еще одна обязательная вещь – так называемая клетчатая рубашка канадского лесоруба. На даче, в поездке, электричке, зимой в вашей квартире она идеальна. Теплая, удобная, ее можно носить с футболкой. Помните, что в расстегнутой канадской рубашке в клетку с темной футболкой вы будете выглядеть очень стройной, потому что две вертикальные линии всегда вытягивают силуэт. Это идеальный вариант одежды для того, чтобы пообщаться виртуально из дома с родственниками или подругами, выйти в онлайн-эфир с кем-то из знакомых. Расстегнутая рубашка с футболкой вас омолодит, особенно женщин в возрасте 50+.

Многие стилисты настаивают на том, чтобы в базовый гардероб вошла тельняшка, которую ввела в моду еще Коко Шанель. Она хорошо сочетается с любым верхом, особенно с джинсовой курткой. Не буду спорить. Не забывайте, что любые горизонтальные линии всегда расширяют силуэт. А если вы ограничите их расстегнутой рубахой, жакетом, плащом, курткой, пальто, чем угодно, то количество и длина полос сильно сократится, появятся две вертикальные линии, которые сделают вашу фигуру стройнее.

Джинсовая куртка – еще один нужный предмет, спасение для многих женщин, как стройных, так и полных. С любой футболкой она выглядит замечательно, хорошо сочетается с мужской рубашкой, особенно белого цвета. Если вам не нравится фактура денима, замените его чем-то другим. Куртка цвета хаки из вельвета тоже неплохой вариант.

Не стоит упускать из виду и плащ тренч, в котором британские солдаты спали в окопах в Первую мировую войну. Но для осени с тех пор не придумали ничего лучше. Бежевый цвет – классический, он идет женщинам с любым цветом волос и глаз. Тренч может быть и голубым, и серым, и цвета хаки. Мало того, если вы молоденькая девушка и по типажу похожи на куклу Барби, можете купить себе розовый плащ.

Среди верхней одежды я бы выделил пальто. В нем любая женщина выглядит гораздо элегантнее, чем в куртке. Пальто до колена или укороченное – выше колена – прекрасный вариант, если дама часто ездит за рулем. Легкое пальто нужно и осенью, и весной. А когда начнутся морозы, переходите на утепленные модели из плотной шерсти. Например, однотонный или клетчатый дафлкот с капюшоном. Сам с удовольствием ношу и всем рекомендую.

Уверен, что из моды в ближайшее десятилетие не выйдет и дубленка. В отличие от меховых шуб, судьбу которых я ставлю под сомнение. А вот у пуховиков, на мой взгляд, большое будущее, потому что это самая практичная, дешевая и демократичная форма теплой одежды. Только не забывайте о том, что все горизонтальные линии безумно полнят, поэтому ищите модели с вертикальной стежкой.

Некоторые стилисты включают в базовый гардероб белую футболку. Я не против. Но черная лучше. Белая футболка очень уж непрактична, любая капля от кофе, кока-колы, мороженого останется на век. С вещей белого цвета вывести пятно почти невозможно. А вот черная футболка вас не подведет никогда. Стройная девушка может купить себе облегающую эластичную модель. Женщине крупной лучше выбирать размер XXL, но ни в коем случае не в обтяжку. Футболка комбинируется с любым жакетом или курткой.

А вот кожаная куртка в стиле байкера или рокера вызывает у меня большие вопросы. Да, она молодит, но идет далеко не всем. Например, женщина с большой грудью будет выглядеть в ней слишком громоздкой. Кроме того, сбросить лет десять хотят далеко не все. Поэтому кожаную косуху я бы из базового гардероба исключил. Ну, конечно, не забудем про ту неотъемлемую вещь, которая должна висеть в шкафу каждой женщины – маленькое черное платье. Оно достойно отдельной главы.

Благодарим за отрывок из книги издательство "Бомбора".