Книги о вязании: мода, созданная своими руками


05 октября 2023   //   Мода

Вязание в стиле СКАНДИ. Норвежская круглая кокетка. Актуальная вязаная мода

Сканди: неброская элегантность и сдержанный шик

Стиль сканди — это сдержанность, свободолюбие, спокойные оттенки и яркие акценты, геометрические узоры. Он отражает любовь скандинавов к природе, простоте и уюту. Классика вязания в стиле сканди — это норвежские свитера. 

Предметам одежды в стиле сканди, в том числе и норвежским свитерам, посвятила свою новую книгу автор бестселлеров «Модное вязание на спицах» и «Вяжем спицами свитера, пуловеры, джемперы» дизайнер Бабетт Ульмер.

«Для этой книги я придумала норвежские свитеры с круглой кокеткой и актуальной расцветкой, которые не подвластны времени. При этом их можно изменить на свое усмотрение. Часть изделий вяжется классическим способом снизу вверх, другая — сверху вниз. Одни свитеры вяжутся по кругу, другие — поворотными рядами. Но всех их объединяет кокетка, украшенная жаккардовым узором», — пишет Ульмер.

В книге:  

  • 12 стильных моделей: контрастный свитер «Ночь и день», оверсайз «Синий лес» с коротким рукавом, свитер-платье «Зимняя сирень», нежно-розовая «Сказка» и др.
  • Пошаговые инструкции, наглядные схемы узоров — вы легко свяжете идеальный норвежский свитер

Красивые, практичные модели разных фасонов и цветов подойдут для офиса, вечеринки, прогулки — чего угодно. «Классические или современные, традиционные или дерзкие — выбор за вами, возможности безграничны!» — Бабетт Ульмер.

 

Вязание в стиле ДЖАПАНДИ. Меньше значит больше. Актуальная вязаная мода

Джапанди: смешение стилей в трикотаже ручной работы

Когда скандинавский минимализм дополняют лаконичностью и шиком японских дизайнерских традиций, рождается любовь: удивительный микс стилей получил название «джапанди» и взлетел на пик современных трендов.

В этой книге выдающаяся дизайнер и вязальщица Клаудиа Лаерманн представляет 13 роскошных моделей вязаной одежды в стиле «джапанди» с подробными инструкциями, которые понятны и доступны всем, кто знаком с основами вязания спицами. 

Пуловеры и джемперы, короткий жакет кимоно, длинный кардиган с шалевым воротником, платье миди, длинная юбка и даже короткий комбинезон — что бы вы ни выбрали, вас ждут простые и одновременно утонченные силуэт и крой, внутренняя свобода и невероятный комфорт. Приглушенная цветовая палитра, мягкие текстуры — настоящее вязание хюгге для всех, кто идет в ногу со временем.

«Японские традиции быта и скандинавский дизайн, эстетика Азии и стильность Северной Европы — с точки зрения географии эти миры далеки, но по содержанию близки и дополняют друг друга. В этих культурах большую роль играют минимализм, сосредоточенность на главном и фокус на четких линиях, упорядоченности, стремление к замедлению. И там, и там ценят продуманный дизайн, природные материалы, чуждо все кричащее и чересчур яркое. Визуальный ряд способствует расслаблению. 

В джапанди оба мировоззрения сливаются в стиле, который комбинирует японский и скандинавский минимализм в дальневосточно-северной гармонии. И, возможно, именно в стиле “джапанди” вы свяжете свой самый-самый любимый пуловер. А поможет в этом моя книга», — Клаудиа Лаерманн.