Владимир Яковлев, проект «Сноб»: «Впереди у нас зрелая работа состоявшегося проекта»


30 ноября 2010   //   Персона

Что, по-вашему, стало главным событием уходящего года для проекта «Сноб»?

На мой взгляд, главное — это то, что «Сноб» окончательно стал тем проектом, которым хотел стать: международным интеллектуальным проектом для русскоязычных профессионалов всего мира. Это — результат очень интенсивного роста в последние два года. Мы успешно стартовали в Соединенных Штатах Америки, наша деятельность в Европе постоянно расширяется, и, кроме того, в этом году мы очень много работали с российскими регионами. При этом мы старались познакомить как можно больше людей не только с самим журналом, но и с теми мероприятиями, которые постоянно проводит проект, — весной этого года стартовала программа Snob Premium, быстро набирающая обороты: в ее рамках мы, среди прочего, ежемесячно проводим для участников более дюжины мероприятий.

Эти успехи выражаются в каких-то цифрах?

Вполне. Например, российский тираж «Сноба» достиг 50 тысяч, европейский тираж — 20 тысяч, тираж США и Канады — 20 тысяч. «Сноб» стал собирать до 80 полос рекламы в месяц, у нас около 3000 онлайновых и оффлайновых подписчиков, и это число увеличивается приблизительно на 300 человек в месяц. Журнал можно купить более чем в 52 городах мира, а сайт читают люди из 11 тысяч городов — всего до 100 тысяч посещений в день, причем дискуссии могут достигать 400 комментариев. Все это — зрелая работа состоявшегося проекта, и по вектору нашего развития вполне можно предположить, что к концу 2011 года проект выйдет на самоокупаемость.

Какова основная задача «Сноба» на 2011 год?

Расширение и укрепление занятых позиций.

Что это будет значить с точки зрения содержания проекта?

Что касается журнала, мы планируем и дальше стремиться к тому, чтобы делать одно из самых профессиональных изданий в стране. Мы хотим, чтобы все журнальные материалы были глубокими, сложными, интересными, каких в России публикуют довольно мало. Плюс мы продолжим постоянно вовлекать в орбиту «Сноба» лучших авторов, пишущих сегодня на русском языке, причем, что очень важно, не только живущих в пределах России. Уже сейчас мы ведем целый ряд переговоров и надеемся, что в самое ближайшее время сможем преподнести читателям журнала и сайта несколько приятных сюрпризов. Кроме того, сайт для нас — это еще и международная дискуссионная площадка. Мы стремимся к тому, чтобы любая поднимаемая на сайте проблема обсуждалась и рассматривалась с точки зрения людей, живущих в самых разных точках мира, в самых разных культурах. Для этого мы планируем расширять функциональные возможности ведения и отслеживания дискуссий. Кроме того, мы продолжим приглашать на сайт новых известных и неординарных собеседников: ученых, политиков, предпринимателей, людей культуры со всего мира. Несколько значительных встреч такого рода состоится на сайте «Сноба» еще до наступления праздников.

В 2010 году проект начал интенсивно создавать для участников возможности встречаться и общаться. Это касалось и мероприятий в российских регионах, и очень обширной программы встреч, хэппенингов, лекций и мастер-классов в Соединенных Штатах, это касалось нескольких событий в Европе, и, безусловно, это в первую очередь относилось к запуску программы Premium в Москве. Будет ли эта программа расширяться в 2011 году?

Безусловно. Еще до наступления лета Snob Premium откроется в Нью-Йорке и в Лондоне.

Эти программы будут в точности повторять московскую программу Premium?

Ни в коем случае. В каждом городе и в каждой стране, где мы проводим встречи, у читателей и участников программы Premium, для которых эти встречи предназначены, разные интересы и разные цели. В Москве программа Premium дает участникам возможность в полной мере получить удовольствие от того образа жизни, который они ведут. Поэтому Snob Premium в Москве включает в себя не только 10-15 мероприятий самого разного рода в месяц (в диапазоне от закрытых кинопоказов и театральных премьер до мастер-классов, открытий ресторанов и выставок, особых дегустаций и детских праздников), но и, например, подпрограмму Snob Access, дающую возможность попасть на самые желанные премьеры сезона, или подпрограмму Snob Benefits, предоставляющую особые возможности, скидки и бонусы в самых популярных магазинах, ресторанах и клубах Москвы. Когда же, например, речь идет о Snob Premium в Нью-Йорке и Лондоне, мы стараемся в первую очередь давать участникам программы возможность интеллектуального общения на русском языке с теми, кто близок им по духу и по интересам. Например, именно поэтому в Соединенных Штатах и в Европе программа Premium сделает тему культуры одним из своих главных приоритетов. Вообще Snob Premium призван, в первую очередь, отзываться на культурные и социальные интересы участников программы. Но, естественно, интересы эти в разных странах оказываются разными, и мы выстраиваем разные программы.  

В начале года в Москве должен открыться клуб «Сноб» на «Красном Октябре». Много говорилось о том, что это будет заведение, не имеющее аналогов в России. Каким будет этот клуб?

Слово «клуб» здесь ключевое. Клуб — это место, где происходит все самое яркое и занимательное: мероприятия, деловые и дружеские встречи, контакты. Мы давно сообразили, что сама редакция проекта «Сноб» представляет собой своего рода уникальный клуб. Наша повседневная работа — это не только общение друг с другом, это общение и совместная работа с участниками проекта, героями публикаций, читателями, друзьями, партнерами. Часть этих встреч происходит в помещении самой редакции, часть — в кафе при редакции, часть — где-то еще. Поэтому мы решили, что, когда редакция переберется на «Красный Октябрь», собственно редакционное помещение, клуб и ресторан имеет смысл объединить, как бы зафиксировав текущую ситуацию и сделав ее во много раз более комфортной и продуктивной. Естественно, у клуба будет внутренняя и публичная зона, но и в той же публичной зоне сотрудники редакции планируют постоянно работать с ноутбуками или проводить встречи. Доступ в клуб будут иметь все участники программы Premium, приглашенные ими гости, гости редакции, партнеры нашего проекта и так далее. Это будет место с вкусной едой и, мы надеемся, очень приятной обстановкой, где по вечерам будут проходить концерты, вечеринки и, конечно, мероприятия программы Premium. Присоединяйтесь!

Опубликовано: Сноб

Источник: www.gipp.ru