Михаил Турецкий: Сильные мужчины не любят слишком слабых женщин!


26 августа 2012   //   Персона

Михаил Турецкий, художественный руководитель «Хора Турецкого» и арт-группы «Сопрано 10» рассказал Glossy.ru, как строятся его взаимоотношения с девятью поющими и очень амбициозными женщинами.

Видеозапись интервью вы можете посмотреть здесь: youtu.be/CJbVsAIUuzY


 С самого начала «Хор Турецкого», созданный Михаилом, много гастролировал, участвовал в международных фестивалях и получал всевозможные награды. Проект сотрудничал с известными артистами и признавался самым успешным коллективом России.

Спустя двадцать лет после основания «Хора» появилась идея организовать профессиональную женскую группу, которая могла бы исполнять любую по жанру музыку, и взяла бы на себя часть женских партий, которые в исполнении мужчин, как ни крути, смотрелись не столь органично.
В 2008 году после общероссийского кастинга были выбраны девять девушек, которые вошли в состав новой группы «Сопрано 10». Коллектив поставил перед собой весьма честолюбивые цели – завоевание российской аудитории и выход на международную сцену.

Михаил Турецкий, художественный руководитель «Сопрано 10» рассказал Glossy.ru, как строятся его взаимоотношения с девятью поющими и очень амбициозными женщинами из хора.

Михаил Борисович, у вас сейчас два коллектива: мужской и женский хор. Вы говорили, что мужским коллективом управлять сложнее. Почему?

Ну, во-первых, потому что мужчина – это центр Вселенной. Так он думает сам о себе.
И когда мужчин собирается много, может начаться хаос. Поэтому их надо очень грамотно организовывать.

В женском курятнике все по-другому. Тут нужен дамский психолог. В силу недостатка времени, я пытаюсь общаться со своим женским коллективом очень концентрированно, чтобы на каждую единицу времени приходился максимум мобилизующей составляющей. И девушки чувствуют уверенность в завтрашнем дне, когда с ними разговариваешь правильно.

Если в женском коллективе нет мужчины – это становится большой проблемой. Потому что женщина – более тонкая материя, у нее более сложная психика, очень много эмоций. Но мне удалось организовать девушек, заразить их общей идеей. Поэтому сегодня я не испытываю никаких трудностей в руководстве этим коллективом.

Вы знаете, Россия – это вообще женская страна. И будущее здесь за женщинами.
Сегодня многие российские женщины ориентированы на «self made». Они не хотят зависеть от мнения мужчины. И, кстати, именно такие женщины мужчинам интересны. То есть сильные мужчины не любят очень слабых женщин.

Сильный мужчина предпочитает независимую от него женщину. Когда женщина полностью подчиняется тебе и зависит от твоего мнения, ей, конечно, легко управлять. Но она меньше возбуждает сознание!

Многие слабые мужчины «приковывают кандалами» свою женщину и не любят, когда женщина имеет право голоса. Но это удел слабых! Удел нормальных мужчин – дать женщине свободу, позволить ей развиваться!

Все это я объясняю нашим девушкам. Но я никогда не скажу им: «Вам пять лет нельзя выходить замуж или беременеть». Это нонсенс, когда продюсер говорит: «Тебе нельзя…», «Во имя профессии ты должна…»

Но какие-то ограничения ведь есть? Например, нельзя набирать лишний вес?

Это другое дело. Конечно! Артист должен на сцене выглядеть гармонично.
Если девушка поет сольно, она может быть даже очень полной. И в этом что-то есть! Но если девушек девять и они будут такие разные – одна стройная, другая «бетономешалка», то получится слишком пестрая картинка.

Принцип такой: поющая артистка, должна быть стройной и миловидной. Но самое главное – от девушки должна исходить энергия и эмоция, на нее должно быть приятно смотреть именно в процессе пения.

Потому что часто бывает – приходит женщина с модельной внешностью, но начинает петь и создается впечатление, будто она не своим делом занимается. Искажается мимика, какие-то страдания на лице, глаза закрываются, но не от удовольствия от пения, а от напряжения, от тяжести. Я считаю, если человек что-то делает через напряжение, значит, он занимается не своим делом.

Вы как-то сказали, что женщина на сцене должна нравиться не только мужской аудитории, но в первую очередь женской. А как понравиться женщинам?

Если женщина нравится только мужчинам – это плохой знак. Это говорит о том, что в женщине сильно развита агрессивная сексуальность, основанная только на ее внешних данных. Когда женщина нравится женщине – это значит, что ее внешняя сексуальность уравновешена, и вместе с этим имеется богатый и интересный внутренний мир.

Чтобы женщина пришла на концерт «Сопрано», артистки должны ей нравиться, а не раздражать слишком модельной внешностью и выпячиванием своей сексуальности. Женщины видят, прежде всего, внутреннюю, творческую составляющую, настоящую энергетику.

Чего девушкам нельзя делать вне сцены? Есть ли какие-то ограничения? Например, нельзя сниматься в журнале Playboy…

Мы так вопросы не ставим. Здесь нужно рассматривать каждый конкретный случай. Например, сняться в журнале Playboy. Наверное, нет. А может быть да. Все будет зависеть от того, чего мы хотим добиться. Если просто продемонстрировать женские достоинства, то, наверное, в нашем случае это будет неуместно. Если мы можем при помощи этих снимков, скажем, призвать женщин регулярно проходить обследование на рак груди, и тем самым сберечь свою молодость и красоту, тогда это будет иметь смысл!

Средний возраст артисток в «Сопрано 10» – около 25 лет. До какого возраста девушка может выступать в группе?

Сегодня самые яркие женщины, которые владеют разными стилями вокала, если брать мировую эстраду – это Сара Брайтман – 53 года, Мадонна – 53 года. И при этом они в топе!
Все зависит от того, что будет происходить с нашими девушками. Как они будут развиваться. Я думаю, что ближайшие 20 лет «Сопрано» будет выступать. Конечно, возможно кто-то уйдет, но сегодня это мотивированные карьеристки, профессионалы, для которых пение и работа на сцене – это так же важно, как дышать.

Как девушки-карьеристки уживаются друг с другом? Имеет ли место конкуренция?

Девушкам не всегда просто находиться в коллективе, потому что они, по сути, все звезды и солистки. Но я нашел к ним подход, объяснил им, что группа – это как большой мюзикл, где у каждого своя важная роль. И вместе вы можете объехать весь мир, получить «Грэмми», быть звездами шоу бизнеса. А индивидуальную карьеру сделать очень сложно.

Мне удается уделять девушкам равное количество внимания. И это идет от души. Потому что я их всех люблю. Они мне все нравятся. В «Сопрано» нет девушки, которая меня раздражает или которую я недооцениваю. Они все талантливы примерно в равной степени, хотя это невозможно измерить.

И как дамский психолог я пытался им объяснить, что от успеха твоей коллеги зависит и твой личный успех. И ревность и зависть здесь неуместны. Это командная работа. Как в футболе – когда один игрок забивает гол, вся команда его поздравляет!

Спасибо, Михаил Борисович. Мы желаем девушкам из «Сопрано 10» успехов в их творческой командной работе и ждем от вас новых музыкальных находок.

Елена Шергина, Glossy.ru