Русские шефы на фестивале Far From Moscow в Лос-Анджелесе


15 декабря 2016   //   События

В минувшие выходные на территории одного из главных университетов Америки - UCLA в Лос-Анджелесе прошел первый фестиваль современной российской культуры — Far From Moscow. В рамках FFM жители Калифорнии знакомились с главными российскими кинопремьерами, современной российской музыкой, а каждый фестивальный день заканчивался большим Гала-ужином в Санта-Монике, на котором Анатолий Казаков (шеф-повар ресторана Selfie) и Георгий Троян (шеф-повар ресторана «Северяне») показывали главные тренды современной российской кухни.

В этом году современную русскую кухню в Лос-Анджелесе представляли Анатолий Казаков и Георгий Троян. Калифорния является одним из главных гастрономических локомотивов Америки, а в «большом Лос Анджелесе» живут около 20 млн человек. С учетом всего этого, странно, что самые актуальные и интересные представители российской гастрономии раньше не приезжали с гастролями в Лос-Анджелес.

Если на территории университета собрались поклонники русской музыки и кино, в первую очередь российского происхождения, то в Санта-Монику приехали настоящие ценители прекрасного, люди, формирующие мировые тренды в кино и музыке, которых кормили лучшие американские, французские и итальянские повара. Русская кухня по-настоящему поразила гостей своей современностью, свежестью, легкостью, изяществом и безупречностью гармонии вкусов.

 

Игорь Губернский - Президент Московского Гастрономического Фестиваля - куратор гастрономической программы FFM:

"Лос Анджелес, город, который любит сам себя и чужаков встречает всегда насторожено, уж очень много профессионалов из всех сфер хотят найти себя здесь, в "городе ангелов". При всех этих обстоятельствах наших поваров приняли очень доброжелательно. Мы опасались, что современная российская кухня будет понята не всем, а в итоге ужины оставили очень сильное впечатление, и гости, от обычных для Лос-Анджелеса актеров сериалов и кино до четы Ротшильдов, пели дифирамбы мастерству и таланту Анатолия Казакова и Георгия Трояна. Первый успешный, шаг мы сделали. Очевидно, что представление новой, модной российской гастрономии в Калифорнии это очень правильное и нужное дело для развития имиджа России за рубежом. Когда все американцы ждут от нас неизменных пельменей, борщей и салатов оливье, а наши шефы показывают фантастические русские вкусы через призму самых актуальных техник и способов приготовления, это работает на имидж страны ни чуть не хуже, чем работа дипломатов МИДа.

 

Илья Лагутенко - Соорганизатор Фестиваля - куратор музыкальной программы FFM:

«Мы сделали практически невозможное — командой энтузиастов из разных стран подготовили три насыщенных событиями фестивальных дня, и ни где-нибудь, а в Лос-Анджелесе, где культурная жизнь многоликая и разнообразна, и каждый день происходят самые яркие мероприятия. Нам удалось показать публике лучшее в современной независимой и классической музыке, кинематографе, гастрономии и экспериментальном искусстве. Уверен, это не последний наш проект здесь, и надеюсь, что наши новые мероприятия будут не менее успешны».

 

Анатолий Казаков - шеф-повар ресторана Selfie:

"Я не в первый раз выступаю на гастролях, но мне было интересно посмотреть как отреагируют американцы на то, что в тарелках они не увидят кулебяк и селедку под шубой. Поймут ли они посыл который мы пытаемся донести миру - русская еда - это не тяжелая устаревшая еда под водку, а вкусная, яркая и интересная и не уступающая по привлекательности самым лучшим кухням мира"

 

Георгий Троян - шеф-повар ресторана «Северяне»:

Я привез в Америку блюда, с одной стороны, традиционные по способу приготовления, свойственные русской кухни - запекание, томление, маринование, с другой стороны, очень легкие по восприятию, и современные по вкусу. Как выяснилось, американцам очень понятны наши традиционные вкусы. Многие гости ужинов подходили к нам с Анатолием и высказывали свое восхищение и благодарили за удовольствие. Это очень стимулирует и вдохновляет показывать русскую кухню во всем её многообразии, тем более, что возможностей для этого достаточно.

 

Меню ужина Far From Moscow:

1-й курс Анатолий Казаков

Форель маринованная в бруснике с огуречным тар-таром 

2-й курс Георгий Троян

Тар-тар из говядины с хреном и щучьей икрой 

3-й курс Анатолий Казаков

Краб с пшеном 

4-й курс Георгий Троян

Блины из черемуховой муки с белыми грибами и вяленой олениной

5-й курс Анатолий Казаков

Язык теленка с салом, копченым картофелем и сморчками

6-й курс Анатолий Казаков

Щавелевая пана котта с мороженым из сметаны 

7-й курс Георгий Троян

Печеная слива с копченым мороженым

 

Известные гости ужина: Натан и Лоретта Ротшильд (Nat Rothschild & Loretta Rothschild), Робин Танни (Robin Tunney) актриса, Ники Мэрмет (Nicky Marmet) архитектор, Илья Лагутенко, Гэри Бейсмен (Gary Baseman) художник, режиссер, актер и выпускник UCLA, Jeffrey Greenberg (Джеффри Гринберг) - куратор попечительского совета Grammy и владелец студии Village recorder, Джесси Эрманн (Jesse Ehrmann) вице-президент Warner Bros, Джон Алайя (John Alagia) музыкальный продюсер Dave Matthews, John Mayer, Jason Mraz, Элиот Хэйзл (Eliot Hazel) клипмейкер U2, Radiohead, Наталиа Фабиа (Natalia Fabia) художница, Ричард Лодербэк (Richard Louderback) художник, Дэвид Макфадьен, (David MacFadyen) президент фонда Pacific Sound & Vision, профессор UCLA.