Гастрономический сет, посвященный Швеции в Björn


02 февраля 2017   //   События

С 1 февраля в Björn можно попробовать гастрономический сет, посвященный южной части Швеции - провинции Сконе. Поводом для создания сета стали впечатления шеф-повара ресторана Станислава Песоцкого от поездки в эту страну, которая состоялась по приглашению Совета по туризму Швеции Visit Sweden в конце прошлого года.

Сконе - богатейший фермерский регион страны и один из гастрономических центров новой скандинавской кухни. Во время поездки шеф-повар Björn поработал на кухне одного из самых известных ресторанов Мальмё - Vollmers (1 звезда ”Мишлен”). Прошелся по местным фермерским рынкам, посетил знаменитую органическую ферму Ängavallen и самые интересные гастрономические рестораны региона.

Понаблюдав за работой и жизнью шведских коллег, Песоцкий создал гастрономический сет из трех оригинальных блюд, свой взгляд на Швецию. Гастрономический сет посвящен шведской зиме, ведь Björn как и северные соседи строго придерживается основного принципа new nordic cuisine - сезонности. В основе блюд – простые продукты, хорошо известные как в Швеции, так и в нашей стране. Большое внимание шеф-повар уделил и презентации блюд. В каждом из них свой смысл, своя идея, а в цветовой гамме преобладает белый цвет. Исключение составляет только «солнечное», как и сам регион Сконе, морковно-облепиховое мороженое.

Шведский гастрономический сет включает в себя комплимент от шефа, а также:

Скандиброд

Обожженный хлеб с толченым картофелем и горчицей, лесными грибами и травами, моченой клюквой и жареным луком.

Блюдо, созданное шведскими шеф-поварами для себя. Фанатичное отношение шведских шефов к своей работе практически не оставляет им времени для того, чтобы правильно питаться. Скандиброд – цельная композиция, неизменной основой которой является хлеб, а остальные ингредиенты можно компоновать в меру своей фантазии и личных предпочтений.

Треска "Лютефиск" (Lutfisk)

Треска, приготовленная при низкой температуре, с древесным грибом, маринованным луком, пудрой из водорослей и луковым соусом.

«Лютефиск» - шведский зимний деликатес из сушеной трески, в свое время обожаемый суровыми викингами. В традиционном рецепте рыбу перед приготовлением вымачивают в водяном настое древесной золы, благодаря чему она становится необычайно нежной по текстуре. В своем варианте шеф-повар Björn долго выдерживает сушеную треску в молоке и затем готовит при низкой температуре.

Северное солнце

Облепиховая сфера с мороженым из ферментированной моркови с ванилью.

Десерт, символизирующий северное солнце и витаминный заряд, так необходимый организму в конце зимы. Несмотря на то, что Сконе является самым солнечным регионом Швеции, местным жителям в условиях сурового климата солнца очень не хватает.

Стоимость сета: 1900 рублей.

Адрес ресторана: Пятницкая ул, 34

Скандиброд

Треска "Лютефиск" (Lutfisk)

Северное солнце

Комплимент от шефа