Неожиданные напитки в ресторанах Москвы


17 февраля 2017   //   События

В закусочной «Воронеж» на Большой Дмитровке появились модные фрикшейки

Фрикшейк – это настоящая десертная бомба, молочный коктейль с огромной разноцветной шапкой всевозможных сладостей сверху. Взбитые сливки и печенье, куски пирогов и тортов, маффины и макарони, конфеты и маршмэллоу, леденцы и шоколад придумали собирать в башню на милкшейке в 2015 году в Австралии, а выстрелил тренд в Великобритании. Видимо, для таких сахарных фейерверков там очень подходящая погода. Конечно, Москва не Лондон, и на дефицит солнца нам этой зимой грех жаловаться, но в феврале уже тоже нестерпимо хочется простых человеческих радостей и самых разнообразных сладостей.

Приходите отрываться в «Воронеж»! Бармены закусочной на Большой Дмитровке ввели в меню три фрикшейка, приготовленных на классической основе. База – шоколадный, клубничный и ванильный молочные коктейли объемом 500 мл. Шоколадный называется «Вилли Вонка» (900 р.), готовится с печеньем Oreo, а дополняется взбитыми сливками, маффином, вафельными трубочками, разноцветными драже M&M`s и шоколадной крошкой. Радужное облако над клубничным коктейлем «Хэвэн» (800 р.) образуют взбитые сливки, сахарная вата четырех цветов, клубничный сироп, маленькие подушечки маршмэллоу и полосатый леденец-улитка. «Ежик в тумане» (800 р.) – ванильный милкшейк под шапкой из взбитых сливок, безе, розочек зефира, мармелада и красочной обсыпки.

Все молочные коктейли из основного меню по-прежнему в наличии (350 р./350 мл): «Печенье Орео», «Грильяж», «Лимонный пирог», «Сникерс», «Кокосовый», «Мятный пряник», «Халва». По вкусу они идеальны, но фотографировать их для соцсетей не так увлекательно, как фрикшейки. Последние, разумеется, имеют все шансы стать звездами инстаграма.

Согревающий чай, алкогольный коктейль или витаминный лимонад - все, что хочешь выбирай в новой карте La Stanza

Абхазский фейхоа, облепиха и юдзу, ликер из цветов бузины, барбарисовый чай и водка на мандариновых корках, мятная пудра и ямайский ром - новая карта напитков в La Stanza лаконична и актуальна.

Бренд-бармен Никита Кунгурцев для нового коктейля Poison Spritz смешивает Совиньон блан с ликером из соцветий бузины, добавляет немного игристого вина и домашнего сиропа ванили. Super Skin - это ароматный микс на основе апельсинового битера и ямайского рома, плюс свежий огурец и клубничный конфитюр. d’Zen замешивается на джине и варенье из фейхоа с кардамоном, а Knickerbocker на водке на мандариновых корках и корице с малиновым конфитюром и имбирной газировке. Элегантный Plantation Viejo - это выдержанный венесуэльский ром, мятный ликер и сладкий херес, и еще немного мятной пудры. Все коктейли стоят по 550 рублей.

Для того, чтобы согреть зиму, бармен придумал четыре новых чая - ароматных, обжигающих, витаминных. Все по 350 рублей за большой чайник. В меню: облепиховый чай с лимонником, чай из абхазского фейхоа и мяты, барбарисовый чай с цитрусами и специальный имбирный чай с юдзу.

А для тех, кто под снегом не мерзнет, льда не боится и хочет летних ягод и фруктов есть три новым лимонада: Манго & Шалфей, Лимонник & Груша и Имбирь & Юдзу. Лимонады стоят по 320 рублей за большой бокал.

«Никуда не едем»: дегустируем новые foodtails

Ответственные за бар и кухню гастробара «Никуда не едем» Александр Кан и Дмитрий Шуршаков разошлись настолько, что придумали термин Foodtail. производный от слова cocktail, где первую часть заменили на food. Словом, получился коктейль, от которого в слове остался «хвост», и еда, которые гармонично подходят друг другу. Блюдо становится продолжением напитка, а напиток продолжается в еде. Сочетаемость – тема заведомо сложная, но Кан и Шуршаков давно работают вместе, соединять блюда и напитки они начали еще в ресторане «Чайка», вошедшем в Top 100 San Pellegrino. В гастробаре «Никуда не едем» идея получила продолжение и воплотилась совершенно по-новому. Концепция барной карты – коктейли из овощей, что позволяет логично объединять напитки с блюдами по главному ингредиенту. Вкусы перекликаются, раскрывают, дополняют и уравновешивают друг друга.

Первая пара – «Севиче Мэри» (400 р.), дымный твист на «Кровавую Мэри» с устричным соусом и кинзой, и острый салат с красной рыбой (480 р.). В базовую комплектацию «Севиче Мэри» входит закуска – замаринованный и напитанным запахом дыма лосось, который образует дуэт с красной рыбой из салата, заправленного острым соусом «Кимчи». В этой паре Шуршаков и Кан соединили перуанскую закуску севиче и острый тайский салат, что вполне логично, учитывая их общий кислотный баланс. Вторая пара – посвященный изобретателю и ученому и поданный в похожем на лампу бокале коктейль «Тесла» (400 р.) и креветки «Агуа чили» с киноа (590 р.), их объединяет свежий огурец. В напитке на основе айвовой ракии он сочетается с соком лайма, сахарным сиропом и шипучкой, лопающейся на языке с характерным треском. А в салате – с креветками, киноа, авокадо, помидорами, сельдереем, зеленью. Кроме огурца блюда объединяет наличие лайма. Пара номер три – «Отель Гранд Будапешт» на айвовой ракии с «Аперолем» (400 р.) и груша с паштетом из куриной печени, медом и орехами (420 р.). Здесь игра на контрасте: сладость груши и обволакивающую бархатистость паштета балансируют свежесть апельсина и ярко-выраженный овощной привкус болгарского перца в коктейле. Четвертая пара – «Солнечный пунш», вариация на тему «Апероль Сприц» с ромом и грейпфрутом (400 р.), и оладьи из тыквы с прошутто (420 р.), и их точка соприкосновения – морковь, которая входит в оба рецепта. Номер пять – «Рубиновый Смэш» на джине (400 р.) и кебаб из ягненка с аджикой (520 р.), не просто было соединить свеклу и джин, поэтому был найден вкус-посредник – гранат и красный базилик реган. Это сочетание отлично подходит к кебабам и помогает оттенить пряность аджики. Последняя, шестая пара – «Малиновый кролик» (400 р.) и «Хурма и халва» (320 р.). В коктейле десертное трио моркови, малины и апельсина тонко подыгрывают хурме, дополняя ее, а отвлекающим вкусом является гречневое мороженое и халва. Кан и Шуршаков предлагают здесь играть на контрасте и переходить от оттенков орехов и семечек к оранжевым овощам и фруктам.