"Сыроварня": "Онегин" в новом прочтении


24 апреля 2017   //   События

25 апреля в 20.00 ресторан «Сыроварня» на Бадаевском совместно с компанией Simple в рамках проекта Taste Wine by Novikov приглашает ценителей русской кухни и поэзии на «Пушкинские чтения». Гостей вечера ждет специальное меню, созданное по мотивам легендарного романа.

Оказаться в неповторимой атмосфере пушкинской эпохи стало возможным благодаря работе концепт-шефа ресторана «Сыроварня» Сергея Носова и вице-президента компании Simple Анатолия Корнеева*. В результате этого творческого союза родилась идея создания уникальной гастрономической коллекции, с которой можно познакомиться 25 апреля. Во время ужина гостям будут предложены блюда, созданные по мотивам пушкинского времени в современном прочтении. Присутствующие на вечере смогут оценить вкус кухни той эпохи, так упоительно описанной в романе Пушкина. Все блюда будут сопровождаться винами, подобранными к этому случаю Анатолием Корнеевым, который также расскажет о любимых винах и напитках «онегинского» периода.

Вечер начнется с изысканной приветственной закуски - устрицами с осетровой икрой. Не разочарует любителей русских традиций не менее впечатляющее продолжение: в состав основного меню войдет тот самый «ростбиф окровавленный», а также - салат из перепелки с трюфельным соусом, русский осетр в березовом соке со спаржей и кнели из щуки с соусом бер-блан.

На сладкое дорогим гостям подадут суп из ревеня и малины.

Приобрести билеты можно на сайте www.novikovgroup.ru

Стоимость билета 8500 рублей