"Про Хлеб" - новый гастрономический проект Профессора Пуфа


19 сентября 2017   //   События

Проект Профессора Пуфа  «Про хлеб» имеет отношение не только к хлебу как таковому, но и к уникальному зерну, из которого этот хлеб рождается. Речь идёт о Шугуровском зерне. Почему именно это зерно и кто такой Шугуров, закономерный вопрос? Шугуров Анатолий Иванович - легендарная личность, русский хлебороб новатор, человек земли.  Для любящего хлеб человека, его рожь и пшеница - сокровище.

А всё потому, что Анатолий Иванович вот уже более тридцати лет возглавляющий хозяйство в Пензенской области, пашет свои земли по безотвальной технологии, так как это делали русские крестьяне до появления механизированного плуга, благодаря чему пашни в его хозяйстве окрепли и выздоровели настолько, что отпала нужда вносить в них химические удобрения и протравливать гербицидами почву и зерно перед посевной. Тридцать пять лет шугуровская пашня живёт без химии, даёт стабильный урожай пшеницы и ржи выше, чем в среднем по России. 

Хлеб из шугуровского зерна, смолотого из цельного зерна на каменных жерновах мельницы «Профессор Пуф», выходит из подовой печи таким, каким он был 150-200 лет назад - настоящим русским хлебом, экологически чистым, ароматным, полным природной клетчатки, витаминов и микроэлементов. И не только хлеб. 

В кухмистерской Профессора Пуфа и ресторации Одоевский из этого зерна делают и столовые блюда, вокруг которых выстраивается целое меню - здоровое и вкусное:

Салат из розовых помидоров с тофу, пророщенной пшеницей, соусом на гранатовом соке, облепиховым маслом и русским песто - блюдо идеально подходящее, как для веганов, так и для тех, кто просто следит за своим здоровьем (350 р.)

Теплый салат из пророщенной пшеницы с кальмаром и черным азиатским соусом - это некий элегантный фьюжен (360 р.)

Похлебка из ржи с уткой и белыми грибами дополнена вялеными томатами и листьями кинзы, а нежные кусочки утки сопровождаются плотной текстурой ржи (270 р.)

Ризотто из пшеницы с белыми грибами и русским песто имеет насыщенный яркий вкус. Блюдо, которое моментально влюбляет в себя (490 р.)