Выставка "Открой Алтай" открылась в Госдуме в Международный день туризма


28 сентября 2017   //   События

27 сентября в Государственной Думе РФ состоялось открытие выставки «Открой Алтай», которая стала результатом летней экспедиции, организованной Александром Прокопьевым, депутатом Государственной Думы. В автопробеге приняли участие ученые, журналисты, бизнесмены и фотографы. Задачей энтузиастов было найти места в Алтайском крае интересные для туристов. Буферная зона Тигирекского заповедника оказалась отличным местом для новых туристических маршрутов.

На проходящей мультимедийной выставке представлены фотографии, в том числе сотрудника заповедника Дениса Соломахина и руководителя клуба «Altai Nature» Алексея Эбеля. Очень зрелищными и красочными экспонатами выставки стали объемные панорамы Тигирека, видео, и документальный фильм об экспедиции по заповедному Алтаю в формате 3d. Открывая её, Александр Прокопьев заметил: «Несколько дней назад Президент России дал поручение Правительству подготовить предложения о господдержке экотуризма вблизи особо охраняемых природных территорий. И наша выставка посвящена именно этому. Экспедиция по Тигирекскому заповеднику состоялась три месяца назад, мы открыли новый маршрут, и она подтверждает, что это направление в развитии внутреннего туризма имеет большие перспективы».

Так же с приветственным словом выступили: заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов; заместитель Председателя Государственной Думы, избранная от Камчатки, Ирина Яровая; руководитель фракции Политической партии ЛДПР Владимир Жириновский; первый заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Юрий Афонин; председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев; депутаты: Николай Харитонов, Сергей Шаргунов и Даниил Бессарабов.

От Тигирекского заповедника на выставке присутствовали директор Павел Голяков и заместитель директора Елена Репетунова, которая и выступила с приветственной речью: «Хочется выразить слова благодарности Александру Сергеевичу и всей его дружной команде, благодаря которым стало возможным показать малоизученные и удивительные по красоте уголки Алтайского края. С первого дня работы выставка вызвала большой интерес, много вопросов и ещё больше желающих попасть в такие места. Условно всех посетителей можно разделить на группы: были на Алтае и очень хотят попасть ещё; не были на Алтае, но желание побывать огромное; и выявилась совсем небольшая группа, кто живёт или как-то причастен к Алтайскому краю. Очень отрадно, что выставка такого формата проводится впервые в Государственной Думе, и посвящена она именно Алтайскому краю».

Так же Елена Репетунова все дни работы выставки проводит экскурсии и отвечает на вопросы о заповеднике. Всех людей, проявивших интерес к красотам Тигирека, Елена Васильевна приглашала увидеть всё своими глазами. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, комментируя приглашение в гости, вспомнил о значке «Турист СССР», который многие носили с гордостью, пройдя маршруты различной сложности и заявил о своей готовности в ближайшее время посетить Алтай.

 

Фотографии: Л.Иляхина, П.Голяков

Источник: http://www.tigirek.ru/ru/node/870