Goodman на Трубной трубит открытие сезона Охоты


23 ноября 2017   //   События

В самом разгаре Зимний сезон охоты и по этому случаю в стейк-хаусах Goodman появилось новое Охотничье меню. Для всех, кто неравнодушен к этой теме, бренд-шеф стейк-хаусов Goodman Юрий Кудрявцев кропотливо отобрал мясо с настоящим мужским характером.

Юрий сам охотник, так что со знанием дела готовит и предлагает искушенным в охотничьей кулинарии посетителям аппетитные блюда на любой вкус. На закуску можно выбрать теплый салат из нежной печени зайца с хурмой, сушеной клюквой, кедровыми орехами и сыром дорблю (650 руб), либо оригинальный паштет из зайца, который подается на чиабатте с рукколой, салатом фризе, вялеными томатами и вареньем из сосновых шишек (350/560 руб).

Очень аппетитна «Закуска охотника»—обжаренные на гриле колбаса из оленины, свиная грудинка, говяжьи щечки с картофельными дольками, белыми грибами, шампиньонами, ягодами можжевельника и солеными огурцами (630 руб).

Согреет в морозный день наваристый фасолевый суп «Таежный» ( 550 руб) с колбасой из оленины и с чечевицей. Что касается второго блюда, то здесь гурманам есть где разгуляться : перепела в брусничном соусе (990 руб) , запеченные на гриле; утиная ножка с жареным яблоком (490 руб), тефтели из оленины в томатном соусе с сыром пармезан (695 руб), котлеты из щуки, которые подаются с хреном и варениками с начинкой из белых грибов и картофеля (715 руб).

Все эти яства из дичи хорошо сочетать с освежающим витаминным морсом из брусники. Ну или с чем-нибудь погорячее вроде «Глинтвейна лесника» с добавлением «Егермейстер» ( 450 руб) или Охотничьего грога (490 руб). Не забываем про десерт. Кто еще не пробовал варенье из сосновых шишек (150 руб), то в ресторанах Гудман сможете это сделать. Ну и нельзя оставить без внимания мороженое от шефа из отборных сливок и сыра маскарпоне с шоколадом, цукатами, хрустящим безе, вареньем из сосновых шишек и брусникой( 450 руб). Наверняка такое разнообразие придаст сил и вдохновит охотников на новые подвиги.

 

паштет из зайца на чиабатте с рукколой

Кассата с вареньем из состоных шишек

Перепела в брусничном соусе

Суп "Таежный"