Новые места: Гранд-кафе "Есть хинкали & Пить вино", бистро CocoLambert, рестораны Dilly и "Клюшка"


27 мая 2018   //   События

Открытие Гранд-кафе «Есть хинкали & Пить вино» на Остоженке

В конце апреля создатели и идейные вдохновители ресторанного холдинга LL Group (Laffa Laffa, «Хачапурия», «Есть хинкали & Пить вино») Лика Льюин и Арда Тужба открыли третье по счету и флагманское по статусу Гранд-кафе сети «Есть хинкали & Пить вино» с новой грузинской кухней. Проект с акцентом поселился на Остоженке, в доходном доме Кекушевой.

Атмосферу гостеприимного дома в «Есть хинкали & Пить вино», безусловно, дарит кухня и ее хозяева. В меню, как и в интерьере, отдали предпочтение сочетанию традиций и современности. Национальные блюда в новом прочтении под руководством шефа Кети Сванадзе готовят колоритные грузинские повара. На открытой кухне они с молниеносной скоростью лепят правильные и авторские хинкали, которых, кстати, в гранд-кафе около 20 видов. В тонкое и легкое тесто прячут традиционные для разных регионов Грузии начинки: кахетинские – с бараниной и черным перцем, рачинские – с красной фасолью и грибами, калакури – с говядиной, свининой и зеленью. Для гурманов есть даже хинкали с итальянским трюфелем, козьим сыром, белыми грибами и тыквой. И совсем уж редкость – кошерные хинкали, для приготовления которых в кафе имеется отдельная станция со специальной посудой и местом для хранения продуктов.

Новшеством в меню сети стали хачапури – классические и порционные на шампуре – как шанс не наедаться сразу, а попробовать и другие блюда: салаты, закуски, супы и отменный сыр собственного производства.

Что до вина, то его здесь, как и в Грузии – рекой. Винная карта вмещает порядка 50 премиальных специалитетов со всего света, но в первую очередь, из солнечной и прекрасной Сакартвело. Особенно достойно внимания ароматное и насыщенное вино, которое выдерживают в огромных глиняных кувшинах, зарытых в землю – Квеври. Более  40 позиций можно заказать по бокалам.

Кстати, пока вы ожидаете заказ в «Есть хинкали & Пить вино», по-грузински гостеприимно вам обязательно предложат в качестве комплимента бокал вина. А по вечерам, начиная с 19:00, в дополнение к вину проходят живые выступления гитариста.

Разработку дизайн-проекта интерьера и его воплощение в жизнь доверили известной грузинской студии Rooms. Ната Джанберидзе и Кети Толорая, у которых уже немало знаковых работ на родине (Rooms Hotel Kazbеgi – одна из них), удачно реализовали свое космополитичное видение дизайна и в новом гранд-кафе «Есть хинкали & Пить вино». Современное пространство теплых тонов заполнили оригинальными люстрами и фактурной мебелью. Уникальные стулья-гранаты, столы разных форм и размеров с декоративными вставками были изготовлены вручную грузинскими мастерами по авторской технологии – вырублены топором из натурального дерева. А напротив открытой кухни разместился стол на 12 человек для больших веселых компаний и нескончаемых тостов.

 

CocoLambert – бистро от Уиллиама Ламберти

На Малой Бронной 13 открылся новый ресторан шеф-повара и ресторатора Уиллиама Ламберти – CocoLambert.

В атмосфере парижского бистро, обставленного в стиле 30-х годов, встретились одновременно несколько составляющих: классические рецепты французской кухни, итальянские корни Уиллиама Ламберти и современные технологии. Несколько лет подряд Уиллиам работал в мишленовском Lucas Carton в Париже вместе с шеф-поваром Аленом Сендеранса. Свой опыт Ламберти давно мечтал применить в Москве. Так и появилась идея открыть современное французское бистро на Патриарших.

Идеи Уиллиама Ламберти на кухне CocoLambert реализует шеф-повар Игорь Александров. В меню они решили комбинировать французскую классику с современным подходом.

Например, рецепт петуха в вине (Coq Au Vin) партнеры изменили до неузнаваемости. Традиционный Coq Au Vin - это петух, который томится в вине несколько часов. В меню CocoLambert - это не жилистый петух, томленый в бургундском вине, как его готовили французские хозяйки, а нежный цыпленок в ароматном винном соусе, запеченный с овощами и чесноком. Авторская интерпретация блюда созвучна как классическому названию, так и имени ресторана – Coco Van (860 р.).

В Нисуаз (490 р.) здесь решили добавлять печень трески, которая придает салату новый вкус и текстуру. А луковый суп (420 р.), наоборот, исполнен со всем уважением к классической рецептуре. В меню много и других традиционных французских ингредиентов: улитки, трюфель, фуа-гра.

Сливочную буратту (750 р.) в CocoLambert подают с привычными для Франции брокколи и яблоками, в прозрачный куриный бульон (390 р.) добавляют пармезан и варят ризотто с черным трюфелем (860 р.). В разделе горячих блюд особого внимания заслуживают утиная ножка конфи Provence с кремом из пастернака (760 р.), барабулька с кремом из фенхеля и соусом Marseli (790  р.), бычьи хвосты с соусом из горчицы и пюре из брокколи (860р.).

Ежедневно будет обновляться и истинно французский раздел – Plat du Jour – «Блюдо дня».

И как же Франция без ароматной выпечки?! Багеты, бриоши и другие хлебобулочные изделия выпекаются каждый день настоящим французом. Николя Клеман трудится ранним утром, чтобы к приходу гостей всегда был свежий хлеб.

За бар в ресторане отвечает Никита Ганькин, учившийся мастерству у Бека Нарзи. Коктейльная карта CocoLambert  - трансформация старинных, давно забытых рецептов в новые, модные коктейли. Особое внимание Никита уделил исконно французским крепким напиткам – коньяку, кальвадосу, абсенту. Знаковыми коктейлями места наверняка станут CocoSour – настойка вишни на роме, с аперолем и специями, строгий Normandie – кальвадос с яблочным кордиалом, а Lavander G&T с джином, лавандовым тоником, грейпфрутом и тимьяном наверняка перенесет гостей CocoLambert с Патриков в Прованс. Все коктейли стоят одинаково – 680 руб.

Интерьер ресторана получился аутентичным – это классическое французское бистро, которое узнает любой. С особым вниманием здесь подошли к выбору декора. Его покупали на блошиных рынках Бельгии и Франции. По периметру расставлена огромная коллекция винтажных и антикварных гусей и уток.

Ресторан рассчитан на 70 посадочных мест. Летом откроется терраса. Средний чек 2000-2500 руб.

 

 

Dilly: комфортной еде — комфортное пространство

На Ленинском проспекте, 85 управляющая компания «Агонь», в которой совладельцы Мария Высотова, Эльвира Мандровская, Гор Нахапетян и Карен Нагапетян, открыла ресторан Dilly. Также компания недавно представила свой ресторан Fish Chain, а сейчас готовит к запуску два новых проекта, расположенных в здании кинотеатра «Октябрь».

Благодаря Dilly теперь за гастрономическими впечатлениями и качественной кухней жителям района не нужно будет ехать в центр: комфорт-фуд из-под ножа ждет их практически за соседней дверью.

Бренд-шефом заведения стал Андрей Коробяк (MØS, La Table du Gourmet, LʼAuberge de lʼIll, Egoist), шеф-поваром — Денис Крылов («Антрекот», «Обломов»). Вместе они создали внушительное меню из трех десятков позиций, в котором, впрочем, заблудиться не получится: все блюда — максимально знакомые и понятные.

Лаконичную винную карту Dilly составлял известный сомелье международного уровня — Дмитрий Базашвили («Арагви», White Rabbit, Tre Bicchieri): в ней отражены как традиции Старого и Нового Света, так и тренды вроде синего или биодинамического вина. Барная карта получилась традиционной, но и авторским коктейлям Алексей Комаров (Suzuran Bar), шеф-бармен проекта, уделил внимание.

В компанию к напиткам можно выбрать устрицы (190 рублей за штуку), которые привозят из Японии, Новой Зеландии и Франции, сморреброды с печенью трески и куриным яйцом (390 рублей) или балтийского подкопченного лосося (690 рублей) — подходящих закусок немало. Скучных позиций в меню Dilly вообще нет. Например, для бефстроганов (790 рублей) — с грибным соусом из вешенок, шампиньонов и шимиджи, с хрестоматийным пышным пюре — язык готовят в сувиде 24 часа. Корюшку дополняют сальсой из огурца и соусом из зеленого чили (690 рублей), подкопченный тартар из говядины — эспумой из эстрагона (780 рублей).

К широкой линейке блюд на гриле — от щупалец осьминога (580 рублей) до рибая (690 рублей за 100 гр) и стриплойна (550 рублей за 100 гр) — предлагают закуски в азиатском стиле: битые огурцы с соусом понзу (190 рублей) или пекинскую капусту кимчи с устрицами (190 рублей). К десертам тоже подошли с воображением: панакоту из лайма подают с граните из свежего огурца (320 рублей), а пивное мороженое оттеняют соленой карамелью (320 рублей). Можно позавидовать жителям района: ведь прежде всего именно их в Dilly  планируют по-соседски кормить черноморскими мидиями (890 рублей), брускеттами (от 430 рублей), говядиной Rossini (990 рублей), шоколадными медовиками (320 рублей) и домашними завтраками.

Легкий интерьер заведения передает его суть: комфортной еде — комфортное пространство. Ресторан оформлен согласно последним модным тенденциям, что чувствуется даже в деталях вроде цветового решения или выбора картин. Основной зал на 75 посадочных мест украшает открытая кухня и мобильная детская комната: юным гостям в Dilly всегда рады. А на небольшой уютной веранде особенно хорошо будет выпить бокал-другой, любуясь закатными лучами, заливающими теплым светом все вокруг.

Словом, в новом ресторане на Ленинском проспекте будет хорошо каждому гостю: об этом говорит само название проекта. Dilly — это и «звонок в дверь», и «великолепный», и «забавный», и «чудесный», и даже немного «чудной». Выберите свой, комфортный для вас Dilly.

 

Ginza Project объявляет о начале сотрудничества с гольф-курортом Moscow Country Club в Нахабино

Ginza Project открывает новую страницу в жизни одного из самых известных и престижных загородных комплексов -  Moscow Country Club в Нахабино. Первым делом компания обновляет гольф-ресторан  - новое заведение под названием «Клюшка» откроется уже 2 июня. Также в планах Ginza Project в Нахабино  - открытие пляжа, кафе у воды с барбекю и установка  шатров для больших праздников на свежем воздухе.

Первый проект Ginza Project в Moscow Country Club - ресторан «Клюшка»  - расположен рядом с гольф-клубом, что дополняет атмосферу и эстетику места.  Похожий на уютный загородный дом ресторан  - это панорамные окна с видом на  поле для гольфа и лес, камин с живым огнем, натуральные материалы в отделке, ковры, дачные цветы и большие люстры-свечи.

Дополнительное настроение месту будут создавать регулярные музыкальные программы в пятничные и субботние вечера с живыми выступлениями артистов и возможностью поздних посиделок за праздничным столом. По выходным дням также планируются детские программы, а также спортивные, светские и культурные события, которые дополнят насыщенный график турниров гольф-клуба Moscow Country Club.

За запуск  кухни нового проекта отвечает Бахтияр Алиев, известный как бренд-шеф ресторанов  «Бараshка». Как и принято в загородной жизни, в «дачном» меню  -  большой выбор блюд на гриле и мангале, много зелени, вкусные чаи и отличный выбор домашнего варенья. В скором времени Бахтияр обещает ввести мясо и рыбу собственного копчения, а также домашние  соленья. Также в планах на лето -  разбить свой собственный огород и создать мини-ферму с домашней птицей. Как урожденный бакинец Бахтияр умеет идеально работать с мясом и крайне придирчив к выбору зелени и овощей – лето в «Клюшке» будет ароматным и душистым.

Вообще, выбор ингредиентов  - одно из ключевых достоинств Бахтияра Алиева как шеф-повара. Для своей кухни он организовал прямые поставки рыбы и морепродуктов с Каспия и из Крыма, овощей и зелени из Баку, мяса и молочных продуктов - из проверенных фермерских хозяйств России.

Помимо регулярных музыкальных вечеров и детских праздников по выходным, в ресторане планируют проводить  дегустационные ужины, фестивали сезонных продуктов, гастроли шеф-поваров, праздничные бранчи и винные мастер-классы.

Ginza Project на территории загородного комплекса предлагает как возможности для тихих семейных праздников и романтических вечеров, так и условия для проведения больших мероприятий и банкетов до 1000 человек.