Летний отпуск: как отдохнуть и не потратить много денег


16 июля 2018   //   События

Каждое лето многие россияне мечтают поскорее закончить все дела и отправиться в путешествие. Согласитесь, какое счастье - заполучить долгожданный билетик и рвануть в живописные места, где можно от души насладиться всеми прелестями отдыха и восстановить силы. Банк Русский Стандарт делится финансовыми советами, которые помогут уложиться в бюджет во время путешествий, при этом не отказывая себе в каждой мелочи.

Билеты порой обходятся в 50% от всей путевки – как сэкономить?

Практически все поездки начинаются с приобретения билетов. Их цена зачастую достигает баснословных сумм, особенно если турист не позаботился о покупке заранее. К счастью, на сегодняшний день авиакомпании в сотрудничестве с банками разработали бонусные программы, при помощи которых туристам удается значительно сэкономить, а иной раз даже получать в подарок бесплатные авиаперелеты. Происходит это за счет накопления миль, которые, по аналогии с кэшбэком, начисляются во время покупок по картам. Например, карт Русского Стандарта Travel Platinum позволяет копить баллы при оплате картой любых повседневных покупок, которыми можно полностью или частично возместить траты, связанные с покупками в категории «путешествия»: авиа- или железнодорожные билеты, проживание в отелях, аренду автомобилей и др.

Рекомендуем также подписаться на рекламные рассылки авиакомпаний, из которых можно первыми узнавать о внезапных скидках. Также не стоит забывать, что многие перевозчики позволяют вернуть билеты без комиссии в течение 24 часов после бронирования.

Не отставайте от прогресса

Огромное преимущество XXI века – стремительное развитие технологий. Так, существующие в современном мире мобильные гаджеты помогают вывести поездки на новый уровень. Теперь целое туристическое агентство легко помещается в кармане. Детализированные карты любых стран и островов, навигатор, планировщик перелетов, универсальный конвертер валют, электронный блокнот, городской путеводитель, иллюстрированный и озвученный разговорник, удобный поиск недорогих отелей — лишь небольшая часть приложений, позволяющая без проблем планировать свои путешествия, при этом экономить не только финансы, но также время и нервы. Например, через мобильное приложение Diners Club держатели таких карт могут бесплатно подключаться к wi-fi в аэропортах, самолетах, поездах, отелях, кафе и других общественных местах как в России, так и за рубежом.

Высокая бдительность – залог успешного отдыха

Следить за собственными накоплениями на отдыхе следует как никогда более внимательно. Ведь именно разморенные теплым солнышком и сладостной негой туристы зачастую становятся жертвами уличных грабителей, либо просто-напросто теряют кошелек. Во время отпуска советуем разделять личные сбережения, держа их не только в виде наличных денег в кошельке, карманах одежды и гостиничном сейфе, но и на электронных счетах нескольких банковских карт. Это позволит отдыхающим в любое время дня и ночи оперативно получить на руки необходимую денежную сумму или произвести онлайн оплату.

Также рекомендуем брать в путешествия предоплаченные пополняемые банковские карты, которые гарантировано уберегут от форс-мажорных ситуаций, позволив сохранить в безопасности деньги на основных картах – зарплатной, кредитной и дебетовой.

И наконец - не пускайтесь во все тяжкие

Помимо дорогостоящих перелетов, проживания в отеле и трехразового питания, немалую статью расходов на отдыхе составляют мелкие траты. Казалось бы, покупка сувениров, оплата такси и легкого перекуса в кафе не способны сильно ударить по кошельку, однако это распространенное мнение ошибочно. Для того чтобы не чувствовать себя в конце отдыха обобранным до нитки, следует «на берегу» решить, какую сумму и на что именно придется потратить, другими словами, - распланировать бюджет. Лишние деньги, взятые в путешествие «на всякий случай», только удвоят желание совершать ненужные покупки. Не стоит значительно урезать свои потребности, но и чрезмерное опустошение банковской карты наверняка оставит неприятный осадок от всего отпуска.

Выбирайте для посещения достопримечательностей исключительно местных экскурсоводов, обязательно узнавайте обо всех бесплатных услугах и мероприятиях города, а также наличии туристических проездных. А главное помните: организация интересного и при том не слишком затратного отдыха под силу каждому, стоит лишь приложить к этому немного усилий.