Eat Film Festival объявляет главного гастрономического гостя фестиваля и образовательную программу


16 июля 2018   //   События

В качестве почетного гостя первого фестиваля документального кино о гастрономической культуре Eat Film Festival, который пройдет с 19 по 22 июля, в Москву приедет Аделин Граттар (Adeline Grattard), владелица парижского ресторана Yam’Tcha и одна из самых известных в мире молодых женщин шеф-поваров, обладательница одной звезды Michelin. 22 июля она представит второй показ фильма открытия фестиваля «Богини еды» (The Goddesses of Food), где она — одна из героинь, и проведет после него Q&A. В тот же день она приготовит ужин в ресторане Touché, wine bar & kitchen, на котором партнер фестиваля, гастрономический виски The Singleton из самого сердца Шотландии, по традиции предложит идеальное сочетание к блюдам от Аделин в формате фудпейринг. За неординарное переплетение французских традиций и китайских кулинарных техник ресторан Yam’Tcha получил звезду Michelin уже через несколько месяцев после открытия, а сама Аделин стала и остается одной из главных звезд на парижской ресторанной сцене. Ужин, который станет мероприятием закрытия фестиваля пройдет при поддержке воды S.Pellegrino и Aqua Panna, партнером самых значимых гастрономических событий в мире.

Лекционной площадкой фестиваля станет новое пространство InLiberty Рассвет. Днем в субботу и воскресенье 21 и 22 июля здесь пройдут открытые образовательные лекции на гастрономические темы.

Ресторатор и бренд-шеф Delicatessen и кафе «Юность» Иван Шишкин, обладающий энциклопедическими знаниями о мире еды, проведет один из своих «Приготовительных классов» (серия открытых образовательных лекций), на котором Иван даст ответ на вопросы: почему люди готовят еду, и как еда, в прошлом инструмент выживания, превратилась в эмоциональный товар. Вход на лекцию свободный по регистрации.

На следующий день круглый стол с шеф-поварами проведет канал Психо Daily и одна из его участниц Екатерина Дементьева, куратор Издательства Яндекс. Совместно с известными московскими рестораторами и шеф-поварами она подведет итоги напряженного «футбольного» месяца в московских ресторанах и порассуждает о том, чего на самом деле ждут иностранные гости от той самой «новой русской кухни», которую мы так долго пытаемся придумать. Вход на лекцию свободный по регистрации.

Еще одна лекция состоится непосредственно перед премьерой фильма «Муравьи на креветке» в Garage Screen: летнем кинотеатре Музея «Гараж». Журналист, исследователь гастрономической культуры, редактор книг о вине и высокой кухне, редактор журнала Simple Wine News Анна Кукулина расскажет о том, как японская традиция «кайсэки» сделала современную ресторанную кухню такой, какой мы ее знаем и почему все известные повара едут за вдохновением в Японию. Вход на лекцию свободный по регистрации.

Специальное событие фестиваля приурочено к премьере фильма «Поиски Алена Дюкасса» — гастрономический вечер Eat Film Festival в La Boule — petanque-cafe, месте максимальной концентрации французской культуры в Парке Горького. Специального для этого вечера молодой шеф-повар Андрей Кочетков, ученик легендарного Алена Дюкасса, всего на один вечер представит микро-меню, составленное по заветам главного героя фильма. 20 июля с 20:00 до 03:00 вас ждет французская музыка, еда и петанк. Вход свободный для всех.