Осень в Bjorn


09 октября 2018   //   События

Осень в Скандинавии – особенное время года: пора любования природой и обретения гармонии с внешним миром. Осень в Bjorn тоже особенная – время новинок и перемен: пора согреваться и греть. Едой, напитками, энергией.

Принцип сезонности в ресторане северной кухни Bjorn – «святая святых». Здесь беспрекословно чтят традиции new nordic кухни и скандинавской философии единения с окружающим миром: меняются сезоны – меняются и продукты на кухне, руководствуясь естественными природными циклами. 

В новом меню много сезонных корнеплодов и овощей, которые выращены для Bjorn фермерами в Тверской и Калужской областях – поблизости, чтобы намеренно сократить путь «c поля на кухню», минимизировав тем самым экологические издержки. Шеф-повар Никита Подерягин долго искал людей, которые согласились бы выращивать овощи специально для ресторана. И нашел: талантливых, вдохновенных, идейных, - а вместе с тем получил возможность использовать в приготовлении своих блюд совершенно уникальные продукты. К примеру, локальную белую и мраморную свеклу, пастернак и брюкву, которые можно попробовать в Bjorn этой осенью.

Чем еще радуют гостей? Конечно, новым, сезонным сморребродом! Сезонная версия датского «бутерброда» такова: на обожженный открытым огнем ломтик ржаного хлеба выкладывают хрустящие вешенки и опята, жареные в ржаной муке, а еще добавляют сладкое пюре из жареного репчатого лука с легкой кислинкой яблочного уксуса.

Хотите как закуску, а хотите как гарнир: картофель на углях и грибное масло – превосходная пара. История проста и под стать философии севера: запеченный в углях картофель, словно «обратный кадр» из детства с ароматом костра подают в дубовой миске с горячим, едва дымящимся березовым углем, а рядом ставят тарелку с домашним грибным маслом и маринованным папоротником. 

Осень – время согревающих супов. Первый и самый крепкий – ароматный бульон с дичью, печеным луком, фрикадельками из мяса косули и овощными чипсами из лука, моркови, картофеля и белых кореньев. Второй – «суп грибника», весь секрет которого в подаче. На дне тарелки выложены ломти запеченного картофеля и хрустящие вешенки и опята. А после - аппетитная кульминация: содержимое тарелки заливается густым ароматным кремом из жареного картофеля и бульона из белых грибов.

Для тех, кто не ест мясо и рыбу шеф-повар придумал овощной стейк. Не просто блюдо – ода ответственному потреблению и безотходному производству, которому следует команда Bjorn. Стейк готовят из остатков разных овощей. В итоге получается совершенно необыкновенное блюдо: микс вкусов и настоящая «витаминная бомба». Белая свекла, пастернак, морковь, сельдерей запекаются в кожуре, томятся вместе с картофельным соком, нарезаются на "стейки", обжариваются до ароматной корочки и покрываются овощной глазурью. Сверху немного овощного хруста и квашеной черники - для баланса вкуса и гармонии духа.

Про мясоедов в Bjorn тоже не забыли: для них приготовили тефтели из окорока косули с черным чесноком и белыми кореньями.

Осенний улов удался на славу: впервые в Bjorn прописался хрустящий краб с пшенной кашей. Маленький тихоокеанский краб, нежный и мягкий, выловленный сразу же после первой линьки, жарится целиком в ржаной муке и выкладывается на подушку из пшенной каши, приготовленной с хрустящим луком на копченном утином жиру. Еще одно горячее рыбное блюдо -  филе зубатки, томленное в коричневом масле, с соусом из жареного картофеля, картофельным чипсом, пикантными вялеными томатами и ароматным укропным маслом. Сом в луковой глазури с гречневыми чипсами – доказательство того, что «чем проще, тем лучше». Всего три базовых ингредиента: сом, лук и гречка дают полную, яркую, совершенную палитру вкусов.

Команда кухни ресторана Bjorn любит экспериментировать и не стоит на месте. Стоит поспешить, чтобы успеть попробовать новые блюда, пока их место не заняли другие, руководствуясь сменой сезонных ингредиентов.

Есть и еще один повод заглянуть в Bjorn: 28, 29 и 30-го сентября здесь будут праздновать "Сбор урожая". Прямо в ресторане устроят небольшую ярмарку, где можно будет купить все то, что шеф-повар использует для приготовления новых блюд: фермерский пастернак, желтую, белую и мраморную свеклу, турнепс, брюкву, каштаны, черную морковь и топинамбур. 

Быть ближе к природе? Быть в Bjorn.