«Хатико»: японский бар-инакая для друзей на Пятницкой


02 февраля 2020   //   События

На Пятницкой улице открылся атмосферный японский бар-инакая «Хатико» (Hachiko). Здесь под руководством одного из самых известных японских шеф-поваров города Кобаяши Кацухико повара готовят блюда на глазах у гостей.

Каждый обед и ужин в «Хатико» – маленький гастрономический перформанс в лучших традициях Страны восходящего солнца. Расположившись за длинным столом вдоль открытой кухни интересно наблюдать, как на японском гриле робата жарят свежие морепродукты, мясо, овощи и грибы, обжигают лосося с имбирным огурцом, нарезают тартар из тунца, лосося и осьминога, бланшируют сибаса юбики, готовят донбури, придают форму суши-оши и заворачивают в огурец фирменный ролл «Хатико». Готовые блюда гостям передают на длинных деревянных лопатах – шамоджи, как и в сельских инакая Японии. 

Бар – тоже находка. Коллекция японских саке, виски и джинов в «Хатико» – одна из лучших в городе. Но отдельного внимания заслуживает линейка авторских коктейлей, созданных командой преданного своей профессии миксолога Кенана Асcаба.

Создатели «Хатико» Валерий Лизунов и Сергей Гаспаров, за плечами которых открытие трех успешных баров (PARKA, Prscco bar, Apr*l bar), открыли бар в совершенно новом для Москвы формате гостеприимного японского ресторана – инакая.

Разработкой дизайна занимался лично Валерий Лизунов и его бюро Archpoint. В отделке использованы экологичные природные материалы: массив дуба, кожа и традиционная черепица из Японии, украсившая в баре целую стену. Гостеприимная атмосфера, теплый свет и приятная музыка – уютное пространство для встречи добрых и верных друзей. Таких же, как Хатико – известный пес породы акита-ину – символ верности и преданности в Японии, который красуется на логотипе проекта.

Кобаяши Кацухико и повара бара "Хатико"