Дегустационный сет в ресторане «Матрёшка»


01 февраля 2020   //   События

Бренд-шеф ресторана «Матрёшка» Владислав Пискунов — истинный адепт русской кухни, обладающий глубокими знаниями об истории России, ее наследии и быте. Созданные им блюда основываются на традиционных техниках и рецептурах, но это вовсе не «кухня того времени». Меню «Матрёшки» — это современный взгляд на гастрономическую культуру нашей страны.

Владислав развивает ресторан в нескольких плоскостях, начиная с завтраков, основного и сезонного меню, заканчивая вдумчивыми «Московскими обедами» и эногастрономическими ужинами «Русский вкус», призванными разрушить укоренившиеся стереотипы о русской кухне и показать ее с новой, нетипичной стороны. Каждое его меню фундаментально проработано, дает пищу для размышления и повод открыть Google. Помимо столичных гастроэнтузиастов, в «Матрёшку» приезжает много иностранцев и гостей из разных регионов России, чтобы попробовать традиционную русскую кухню в ее лучшей инкарнации.

В январе Владислав запустил дегустационный сет, который объединяет в себе весь его труд и дает некий тизер глобальной концепции «Матрёшки». Можно сказать, это гастроконспект по русской кухне в девяти блюдах. Без «хохломы», реконструкции и надуманного возрождения. «Щидакаша» из валаамских щей; уникальная конфета «Калужское тесто», полностью выполненная изо ржи; овсяный кисель, рецептуре которого уже более 1000 лет; свинина с колбасой из гречки, которую готовили еще в XVIII веке — каждый курс сета имеет свою легенду, уходящую корнями глубоко в историю русской земли. Что важно: заказать его можно будет каждый день, и Владислав Пискунов лично или с помощью своей команды расскажет о каждом из блюд.

Евгений Корниенко, шеф-сомелье ресторана, совместно с Владиславом подобрал пять вин, которые идеально сочетаются с блюдами, подчеркивая их вкус и расставляя правильные акценты.

Стоимость сета: 3500 рублей.

Стоимость винного сопровождения: 3900 рублей.

Гастрономический сет ресторана «Матрёшка»:

  • Капустный рассол с квашеными овощами / Casa Belfi Naturalmente Frizzante, Veneto, Italy
  • Малосол из нельмы с огуречной икрой и снегом из хрена / Vouvray "Clos de Rougemont", Domaine Vigneau-Chevreau, Loire Valley, France
  • Хлеб с маслом
  • «Щидакаша» из валаамских щей
  • Грибная похлебка / Bourgogne Blanc, Remi Jobard, Bourgogne, France
  • Сом, маринованный в Иван-чае / Sauvignon, Movia, Brda, Slovenia
  • Свинина с колбасой из гречки / Touraine la Rouge de Cornus, Francois Plouzeau, Loire Valley, France
  • Калужское тесто
  • Овсяный кисель