Здоровая еда, красивая еда: новинки издательства "ХлебСоль"


16 ноября 2020   //   События

Анастасия Зурабова «Доброе утро! Рецепты завтраков Russian Foodie»

Более 150 стильных рецептов для идеального утра — в книге «Доброе утро! Рецепты завтраков Russian Foodie» от топового фуд-блогера и фотографа Анастасии Зурабовой.

Анастасия Зурабова — инстаграм-блогер @azourabova, журналист, основатель первых в нашей стране онлайн-журналов о еде Russian Foodie и о фуд-фотографии Photo Foodie, автор кулинарных бестселлеров «Начни с десерта!», «Бабушка знает лучше. Блюда моего детства», «„В“ — значит выпечка!», «Выпей меня! Домашние наливки, настойки, ликеры», «Съешь меня». Также Анастасия — автор первого в России учебника по фуд-фото «Фуд-фотография. От теории к практике».

Ее новинка — сборник проверенных рецептов от проекта Russian Foodie. Лучшие идеи завтраков, аппетитные фотографии, стильная журнальная верстка — книга вдохновит вас на размеренный семейный завтрак с вечера или поможет утром приготовить за 5 минут «завтрак с собой». 

«Доброе утро!» — находка и для фанатов проекта Russian Foodie, и для тех, кто только планирует познакомиться с ним. Фуди — человек, для которого еда — не просто удовлетворение базовой потребности, но и бесконечное пространство для творчества, способ познания мира и любимое хобби. Поэтому в книге вы найдете не только традиционные завтраки, но и такие, приготовление которых станет приятным ритуалом. Вместо обычной яичницы — фриттата с фетой или «чашечки» с запеченным яйцом, вместо покупной гранолы — домашняя с арахисовой пастой, вместо простой овсянки — запеченная с грушей и специями или каша из овсяного зерна с клюквенным соусом.

Начинать день с аромата выпечки — особенное удовольствие: попробуйте приготовить имбирные панкейки с коричным штрейзелем, французские тонкие блинчики с апельсиновым соусом или оладьи с кукурузой, цукини и сладким перцем. Для тех, кто любит еще сытнее, есть идеи питательных завтраков — стратой с сыром и фаршем, сэндвичем на круассане с зеленью или вафлями на нутовой муке с цукини и базиликом побаловаться можно в любое время дня. 

Вас также ждут идеи смузи: двухцветный ягодно-персиковый, смузи с зеленым чаем, кофейно-кокосовый смузи — какой бы системы питания вы ни придерживались, найдете свой идеальный рецепт. Есть и отдельный раздел с веганскими завтраками. 

Удобный поиск по преобладающим ингредиентам поможет быстро выбрать блюдо, которое порадует вас именно сегодня: чего вы хотите — творога, ягод, цитрусовых, овощей, шоколада?

Для особенного утра, когда хочется почувствовать себя как на любимом курорте, есть готовые меню, вдохновленные кухнями мира: вы сможете собрать на своей кухне мексиканский, полный английский, континентальный завтрак или завтрак южных штатов. Кажется, уже слышен плеск волн. Философия фуди — про наслаждение каждым приемом пищи. 

«Когда в далеком 2014 году я задумывала журнал Russian Foodie, даже представить себе не могла, что он выйдет в книжном формате, да еще и в крупнейшем издательстве страны! Я с гордостью представляю вам печатный сборник рецептов, полностью посвященный одной из моих любимых тем — завтракам. В нем вы найдете только проверенные рецепты каш, омлетов, запеканок, сэндвичей, французских тостов, блинчиков, вафель, кексов, гранолы, смузи — одним словом, всего того, что сделает ваше утро по-настоящему добрым! Помните: каким бы ни был ваш завтрак: ранним и поздним, легким или сытным, простым или изысканным — главное, чтобы он просто был. И мы вместе с моей чудесной командой вам с этим с удовольствием поможем!» 

Анастасия Зурабова

 

 

«ПроСТО кухня с Александром Бельковичем. Четвертый сезон»

Александр Белькович — шеф-повар, бренд-шеф известной ресторанной сети, ведущий шоу «МастерШеф Дети» и «ПроСТО кухня» на телеканале СТС, автор серии кулинарных книг по мотивам всенародно любимой программы. В четвертую книгу вошли лучшие рецепты, по которым Александр готовил в новом сезоне «ПроСТО кухни».

С книгой вы сможете приготовить блюда ресторанного уровня у себя дома. Формула успеха от Александра Бельковича — быстро и доступно: все рецепты просты настолько, что с ними справятся начинающие кулинары и даже подростки (сам Александр делал первые кулинарные успехи уже в шесть лет!). Теперь без особого труда и финансовых затрат вы играючи сможете сделать завтрак, обед, ужин для себя, семьи или большой компании.

В интерпретации Александра классические блюда, знакомые нам с детства, получаются на раз-два: например, толстые щи с грибами, цыпленок тапака, котлеты по-киевски.

Есть и оригинальные рецепты, которые раскрасят привычное домашнее меню яркими красками: на завтрак можно отведать медовой каши с сыром и черемухой, на обед — бобовый фуль, на ужин приготовить пьяную курицу с пряной тыквой или пиццу с кабачками и томатным вареньем. 

Рецепты подходят для разных типов питания и разных сезонов — каждый читатель найдет что-то свое.

Из продуктов, которые можно найти в ближайшем супермаркете, у вас легко получатся блюда национальных кухонь — правильный вьетнамский суп «Фо бо», уральские посикунчики, картошка по-канарски (бывает и такое), настоящая узбекская пахлава. И куда без сладостей: попробуйте угостить домашних желе из облепихи и шампанского с инжиром, эклерами с творожно-ежевичным кремом в лаймовой глазури, «Ушками» в апельсиново-сливочной пропитке или ромовой бабой как из детства.

Даже самые классические блюда Александр готовит зажигательно — так, что немедленно хочется к нему присоединиться. Все рецепты сопровождают стоп-кадры из шоу и советы шефа: будто вы колдуете на кухне одновременно с ним. Собирайте коллекцию книг «ПроСТО кухня с Александром Бельковичем» и готовьте с огоньком!

 

 

Сергей Леонов «ЕСТЬ МОЖНО ВСЁ! ЗОЖигательная кулинария. Книга 2» 

Кто из нас не мечтает есть и не поправляться? Нет, не так. Есть вкусно и не поправляться. Такое бывает не только в сказках, но и в идеальном и от этого не менее реальном мире anti-age. Путеводитель по этому миру — «ЕСТЬ МОЖНО ВСЁ! ЗОЖигательная кулинария. Книга 2» Сергея Леонова. 

Сергей Леонов — шеф-повар @leonov_chef и амбассадор anti-age кухни. Его первая книга на тему «ЗОЖигательной кулинарии» стала бестселлером и вышла несколькими тиражами. Новая книга развивает тему антивозрастной кухни и предлагает 50 свежих авторских рецептов, которые не заставят вас играть в прятки с совестью, помогут задорно составить собственный рацион и вызовут восторг даже у самых привередливых любителей фаст-фуда.

Чтобы на деле доказать утверждение «ЕСТЬ МОЖНО ВСЁ!», Сергей начинает с выпечки. Когда-то он сам пережил с ней бурный роман с ссорами и примирениями, и пришел к выводу, что отношения должны приносить только радость. Теперь он готов познакомить вас со своими идеальными спутниками в виде миндальных булочек, блинчиков из зеленой гречки, тыквенного хлеба, заварного флэт-брэда, хумус-хлебцов и томатного пирога — да-да, это как пицца, ведь итальянская кухня без глютена существует. 

Особое внимание в книге уделено ферментации, ведь «ешь, худей и молодей» — это про ферментированную капусту. «Токсины выгоняет, метаболизм разгоняет, иммунитет укрепляет, настроение поднимает. Про живительную силу рассола с утреца, может, британские ученые еще не в курсе, но что квашеная капуста помогает восстанавливать кишечник, это они уже доказали», — говорит Сергей. Все, что требуется, — не хватать в погоне за волшебным эффектом первую же баночку «квашенки» в магазине, а с умом подойти к ее приготовлению: в этом помогут простые правила удачной ферментации. Если одержите победу над капустой, вас уже будет не остановить, ведь в книге ждут и другие ферментированные чудеса: соусы, салаты, огурчики по-корейски.

Дальше — больше! Любителям колбас тоже рады на anti-age кухне. Желание восстановить честное имя колбасы привело Сергея к долгим экспериментам: он окунулся в самую глубь колбасной истории, израсходовал камаз мяса и добился того вкуса и внешнего вида, которые снились ему ночами. Теперь он предлагает вспомнить, что когда-то колбаса считалась деликатесом, и с заботой о себе и близких приготовить сливочные колбаски, рубленую ветчину, вяленое мясо джерки, легендарный паштет от Бланш и даже мясную пастилу.

Есть ли жизнь без кисломолочных продуктов? Для тех, кто не готов распрощаться с сырниками на завтрак, творожками на полдник и божественным салатом капрезе, найдутся рецепты кокосового йогурта, кешью-сметаны, творога из зеленой гречки и моцареллы из кешью. Со сладким тоже можно договориться. Вы найдете приличную коллекцию безвредных десертов с минимальным содержанием подсластителей и калорий. Зовите гостей и готовьтесь слушать их восторги. Только не предлагайте угадать ингредиенты на ночь глядя, а то дело может затянуться до утра: ведь кто же признает в ягодном мороженом цветную капусту, в шоколадном — гречку, а в мармеладе — тыкву. 

Есть и раздел напитков: вы наконец научитесь делать правильное ореховое молоко из кешью — оно практически неотличимо от коровьего, и на его основе можно приготовить что душе угодно. Найдутся напитки на любой случай жизни: в жару жадно пьем клубничный лимонад; чтобы взбодриться, достаточного одного взгляда на миллион пузырьков в стакане комбучи; когда за окном хмуро — самое время сварить тыквенный горячий шоколад. И если вы уже освоили главу про ферментацию, то ферментированные напитки станут настоящим открытием: водный кефир, домашняя фанта, «Кимчи-Мэри».

Автор напоминает: три кита ЗОЖигательной жизни — питание, движение, позитивный настрой. И если активный образ жизни на вашей совести, то все необходимые рецепты и море позитива вы найдете в книге. Убедитесь на себе: ЗОЖ — это океан удовольствия и яркое приключение длиною в жизнь.

 

 

Ольга Землякова «Что я ем не так? Как найти свое правильное питание, победить усталость и начать жить счастливо»

Как освоить систему питания, которая будет работать лично на вас, расскажет книга «Что я ем не так?» нутрициолога Ольги Земляковой. 

Ольга Землякова — практикующий нутрициолог (@zemlyakova.ola), эксперт в области вегетарианского питания, автор бестселлеров «Как стать вегетарианцем и не умереть с голоду?» и «Детокс-рецепты. Полная перезагрузка за 21 день». Разработала курсы «Основы нутрициологии» и «Интуитивное питание», которые помогают вернуть здоровье без лекарств. 

Ее новая книга «Что я ем не так? Как найти свое правильное питание, победить усталость и начать жить счастливо» — доступный практический курс по интуитивному питанию, состоящий из 10 уроков. 

Что такое интуитивное питание? Многие думают, что если человеку хочется бургер, то это значит, что организм нуждается в нем. На самом же деле интуитивное питание — то, которое подходит вашей конституции тела, состоянию здоровья и вкусовым предпочтениям. При этом и люди, питающиеся традиционно, и вегетарианцы, и веганы, и сыроеды могут только ухудшить свое здоровье, если не знают базовых правил ПП и сочетаемости продуктов. 

«Прежде чем начать питаться интуитивно, нужно получить инструкцию от своего тела, нужно изучить тему питания насколько это возможно, ведь тот же бургер — это не еда, а мусор, который загрязняет наш организм. Книга, которую вы держите в руках, не столько информационная, сколько практическая. Невозможно перейти на интуитивное питание без практики и наблюдения за реакциями своего организма».

С помощью книги-курса вы сможете «прокачать» свое питание и разобраться с тем, какие продукты вам подходят, а от каких следует отказаться. В первом уроке вы найдете схему дневника питания. Перенесите ее в свой блокнот и обязательно заполняйте — делая письменную практику, вы поймете, как тело реагирует на ту или иную пищу: от каких продуктов снижается настроение, появляются боли, вздутия или газообразования. 

Ольга делится личным опытом: «8 лет я придерживалась вегетарианской системы питания и не могла понять, почему же не могу довести работу ЖКТ до идеального состояния: питаюсь чисто, ем овощи, бобовые, но к работе кишечника есть вопросики. Я стала исследовать эту тему и поняла, что нужно попробовать убрать глютен и молочные продукты. Убрала их и поняла, что рацион начал недобирать по белкам. На время эксперимента решила ввести в меню рацион яйца и рыбу. Каково же было мое удивление, когда через несколько недель мой организм заработал как часы <...> Путем метода проб и ошибок я выявила, какие продукты нравятся моему организму, а какие затрудняют его работу». 

Автор предлагает поступательно проходить уроки и выполнять задания после каждого из них, продолжая вести дневник питания: 

  • из урока 2 узнаете, какие продукты и каким образом влияют на кислотно-щелочной баланс организма, как проверить свой баланс и какое питание выбрать в зависимости от индивидуальной конституции тела; 
  • из урока 3 узнаете, какие есть стоп-продукты и как раз и навсегда убрать из холодильника всю синтетическую еду, которая содержит более 1–2 непонятных вам ингредиентов; 
  • уроки 4-6 расскажут, как насытить рацион белками и аминокислотами и как разобраться в том, подходит ли вам молочка и глютен; вы найдете готовое безмолочное и безглютеновое меню с простыми рецептами — вегетарианского супа-харчо, сэндвич-ролла, поке с киноа и авокадо, легких десертов; 
  • уроки 7-8 помогут разобраться с работой кишечника и наладить завтраки, обеды, перекусы и ужины так, чтобы навсегда забыть о вздутиях и брожениях;
  • урок 9 посвящен анализам — кому и что сдавать? 
  • наконец, урок 10 поможет избавиться от пищевых зависимостей (например, от сладкого), полностью взяв питание под свой контроль. 

Также вы найдете практические советы о том, как подружиться со спортом, наладить питьевой режим и режим дня, освоить голодание 16/8 — и еще множество формул здоровой и успешной жизни. Предложенный курс интуитивного питания поможет вам создать полноценную «инструкцию» к своему телу, чтобы становиться здоровее и счастливее с каждым приемом пищи.