ЗОЖ, organic, anti-age рецепты: книги о правильном питании


12 апреля 2021   //   События

Сергей Леонов «ЗОЖигательные рецепты от Сергея Леонова. Anti-age кухня. Только понравившиеся блюда»

Лучшие anti-age рецепты из бестселлеров шеф-повара Сергея Леонова — теперь под одной обложкой. С комментариями врача-диетолога Анжелики Дюваль. 

Издательство: «ХлебСоль»

Сергей Леонов — шеф-повар международного уровня @leonov_chef, амбассадор anti-age кулинарии, основатель школы «ЗОЖигательной кулинарии», президент Ассоциации шеф-поваров и нутрициологов в сфере функционального питания, организатор первой в России Международной конференции FOODHACKING.

Его первая книга «ЗОЖигательная кулинария» стала бестселлером и выходила несколькими тиражами. Завоевала любовь читателей и вторая книга «Есть можно всё!». В новинке Сергей Леонов собрал лучшие рецепты из предыдущих книг и объединил в удобное меню, где есть завтраки, обеды, ужины и перекусы. 60 блюд прекрасно сочетаются друг с другом, и из них легко составить индивидуальное меню на день. 

Все рецепты отвечают «Манифесту ЗОЖника», который приведен в книге. «Три кита ЗОЖигательной жизни — питание, активный образ жизни и позитивный настрой». Если вам откликается, скорее открывайте книгу и убедитесь, что полезная еда — обязательно вкусная и красивая. И доступная: для приготовления «не потребуется ни пыльца единорога, натертая на растущую луну, ни даже суперпрофессиональный блендер за сто тысяч рублей».

В каждом разделе вы найдете базовые рецепты — «золотой запас» ЗОЖника: ореховое молоко, тыквенный хлеб, который называют «хлебом красоты», моцарелла из кешью. «После ее приготовления можете смело именовать себя джедаем растительной кисломолочки. Теперь вы способны на все!» — обещает шеф.

На завтрак попробуйте заварной флэт-брэд или овощные хлебцы — простой способ увеличить количество овощей в рационе. Заодно научитесь делать идеальное яйцо-пашот — в Средние века им любила лакомиться французская элита: нежное облако белка, из которого вытекает яркий желток, словно создано для неторопливых завтраков. В эру Инстаграма благодаря врачу Кате Янг яйцо в мешочке стало трендом,  и не только благодаря красивым кадрам: есть после него захочется только к обеду.

Кстати об обеде: приготовьте тыквенно-имбирный суп с апельсинами, который поднимает иммунитет; томатный минестроне для омоложения организма и стройности; айсберг-бургер — аналог привычному фаст-фуду. Будет и знаменитый паштет: однажды Сергей Леонов «заполучил сокровище — рецепт паштета от француженки Бланш. Ароматное чудо затмило все деликатесы мира — во многом благодаря ему мой ресторан вошел в список рекомендованных Луи Виттон».

Между приемами пищи без зазрения совести побалуйте себя молодильным роллом, равиоли из пастилы, а-ля шаурмой в безглютеновом лаваше. Таким же легким будет ужин: салат со свеклой и мандаринами, табуле с киноа, томатный пирог, творог... из зеленой гречки. Можно после шести!

Врач-диетолог и ЗОЖ-эксперт Анжелика Дюваль дает комментарий к каждому рецепту, чтобы вы смогли составить меню исходя из своих потребностей, а заодно — узнать много нового о полезных свойствах продуктов. Например, у супа Фо есть антимикробные, противопаразитарные, антигрибковые свойства благодаря уникальному составу специй в рецепте. Любителей пикников порадует информация о том, что шашлычки из индейки нормализуют деятельность гормональной системы. Модный клубничный лимонад с базиликом помогает при головных болях, а шоколадный мусс с нормализуют работу нервной системы (об этом мы догадывались). 

«Большое количество рецептов с легкостью позволит вам составить для себя профессиональный план питания на благо тела и души. Мы безмерно рады, что наши с Анжеликой последователи смогли на практике ощутить качественные изменения в теле, наслаждаясь яркостью вкуса предложенных блюд. Уверены, что эта книга станет палочкой-выручалочкой для всех тех, кто с заботой относится к своему питанию и организму в целом».

Сергей Леонов 

 

Наталья Белаиш «ORGANIC каждый день. Здоровые рецепты. Вкусные блюда»

Книга фуд-коуча Натальи Белаиш «ORGANIC каждый день. Здоровые рецепты. Вкусные блюда» расскажет, как питаться осознанно и экологично в современном ритме жизни.

Издательство: «ХлебСоль»

Наталья Белаиш — коуч по здоровому питанию и здоровому образу жизни, выпускница института интегративного питания (Institute for Integrative Nutrition) в Нью Йорке. Ведет курс по здоровому питанию в кулинарной школе Novikov School, разрабатывает healthy-меню для ресторанов здоровой кухни и для собственных ресторанов в Испании — например, известного в Марбелье Organic Market & Food. 

Книга «ORGANIC каждый день» поможет разобраться в том, что именно вам дает энергию и помогает сохранить молодость, и ввести полезные продукты в ежедневный рацион. Кому-то подходит пятиразовое питание, кому-то достаточно есть дважды в сутки. Одни чувствуют себя прекрасно на сыроедении, а другим оно не идет впрок: на этот случай в книге представлены и веганские, и вегетарианские рецепты, и рецепты с органической курицей и рыбой. 

Вы найдете авторские рецепты базовых заготовок, завтраков, салатов и закусок, горячего, супов и десертов. В каждом разделе — три вида рецептов. Самые простые блюда ресторанного уровня можно сделать за 10 минут «на ходу»: и бирчер-мюсли, и протеиновый гуакамоле, и гребешки по-тайски в кокосовом молоке. Варианты до получаса — это, например, салат с фенхелем и запеченной тыквой, суп из батата, энергетические какао-конфеты. Более сложные идеи для гурманов, которые не терпят спешки, — кето-хлеб, роллы Чангмай, хрустящий лосось в мисо-маринаде с брокколи, сыроедческий торт со спирулиной или пирог из фундука, украшенный цветами.

Бонус — сбалансированный недельный план питания, который подойдет всем, кто хочет перейти на ЗОЖ. А также — несколько вариантов меню для приятного вечера в компании друзей или родных: веганское, средиземноморское, в тайском стиле и с морепродуктами.

Питаться правильно — это питаться осознанно, учитывая свои потребности, генетику, время года и даже психоэмоциональное состояние. Благодаря книге Натальи Белаиш «ORGANIC каждый день» вы станете внимательнее к своему внутреннему голосу, привыкнете изначально выбирать качественные продукты и ежедневно готовить полезную еду для себя и близких. А значит, больше не придется сидеть на диетах и ограничивать себя в желаниях, ведь вы обретете собственный уникальный баланс здоровья — здоровья с удовольствием! 

«Я имела возможность лично убедиться в том, насколько Наташа глубоко разбирается в предмете, а ее азарт и влюбленность в своё дело приправляют все ее блюда особым волшебным вкусом. Очень рекомендую - сама пробовала!»  

Татьяна Лазарева, телеведущая и блогер