Издательство "Бомбора": книги об отношениях в паре


21 июня 2021   //   События

В издательстве "Бомбора" вышли две книги по психологии: одна поможет сохранить счастливые отношения в паре, используя конкретный набор навыков, вторая - подскажет, как найти выход из абьюзивных отношений и поддержать близких, оказавшихся в сложной ситуации.

«Мы будем вместе. Как вернуть утраченную близость и сохранить отношения» Инге Кантегреил-Каллен

Свайп вправо — «и жили они долго и счастливо». В реальной жизни так не бывает: любовь — сложный механизм, и чтобы построить долгосрочные отношения, нужно понять, как он работает. Психотерапевт Инге Кантегреил-Каллен объясняет, как написать свое собственное продолжение сказки со счастливым концом.

  • «Он хороший человек, но я больше не могу быть с ним».
  • «Она виновата в том, что произошло с нашими отношениями, но я не могу представить свою жизнь без нее».

С такими запросами приходят к психотерапевту и доктору психологических наук Инге Кантегреил-Каллен, которая специализируется на работе с парами. Почему «вторые половинки» разучиваются говорить друг с другом? Что делать, если вместе быть невозможно, а порознь — еще труднее? Что такое любовь и почему мы часто принимаем за нее то, что ей не является? 

В книге «Мы будем вместе» автор отвечает на эти вопросы и показывает, что любовь — это конкретный набор навыков. Если освоить их, то получится сохранить крепкие отношения, даже если пара столкнулась с трудной ситуацией: внезапной болезнью, появлением «третьего лишнего», вмешательством родителей или переходным возрастом ребенка, обнажающим глубокие разногласия.

Автор обращается к новейшим исследованиям по психологии отношений и объясняет, как в эпоху дейтинг-приложений и соцсетей изменился сценарий развития романтической связи; как детские травмы влияют на наше поведение в паре; какие эмоциональные потребности мы стремимся удовлетворить с партнером и как действовать не из позиции дефицита, а из любви.

«Люди по сути своей — амбивалентные существа: мы стремимся к собственной противоположности, и это стремление часто заводит нас в тупик. Мы постоянно формулируем эмоциональные запросы в адрес нашего партнера, но при этом неспособны выслушать и одобрить его запросы. Успешно построенная пара сочетает в себе чувство любви и понимание того, как функционируют отношения. Нужно также быть способным осознавать собственные эмоциональные потребности, равно как и потребности партнера», — говорит Инге.

 Из книги «Мы будем вместе» вы узнаете:

  • чем опасна идеализация партнера и что делать, если вы чувствуете разочарование, хотя раньше казалось, будто вы нашли родственную душу, 
  • как правильно обсуждать обиды, а не «проглатывать» их, как научиться экологично ссориться, прощать партнера и самого себя, 
  • как сохранить баланс между желанием быть ближе и потребностью в личном пространстве и самореализации в разных сферах жизни, 
  • что делать, если на смену романтике пришла рутина, как вернуть ту нежность и страсть, которую вы испытывали в «конфетно-букетный» период. 

В своей практике Инге использует техники позитивного общения, с помощью которых партнеры смогут найти общий язык в кризисе — с частыми ссорами, проблемами в постели, даже эмоциональными или сексуальными изменами. Вы сможете протестировать собственные отношения с помощью различных анкет, приведенных в книге, и выявить проблему в зачатке. Задавая себе правильные вопросы, вы лучше поймете причины как своих поступков, часто неоднозначных, так и поступков партнера. 

Все ситуации проиллюстрированы реальными историями пациентов из более чем 20-летней психотерапевтической практики автора. 

Предложенные в книге практики помогут преобразовать страстную влюбленность, возникающую в самом начале, в спокойную безмятежную любовь, основу долгих полноценных отношений. Главное, что от вас потребуется, — принять твердое решение: «Мы будем вместе». 

«Если мы привыкли к тому, что история пары заканчивается на „и жили они долго и счастливо“, то автор пишет, что происходит внутри этого „долго“. Ведет читателя по всем кругам жизни пары: от дефицитов в любви, невнимания, сомнения, тот ли человек рядом с нами, до рутины, увядания интереса, проблем, конфликтов и неверности. Эта книга не о первом угаре романтической влюбленности. Она подвергает рефлексии и анализу всю последующую жизнь в паре. С возможностью выстроить, может, менее яркие, но наиболее глубокие и насыщенные отношения. Книга будет полезна каждому, кто верит в любовь. И хочет дать своей паре второй шанс на нее» 

Марина Травкова, семейный психолог, секс-терапевт, автор книги «Неверность»

 

 

«Больная любовь» Джесс Хилл

Исследование журналистки Джесс Хилл заставит по новому посмотреть на проблему жестокого обращения с женщинами и безнаказанности абьюзеров. Лучший нон-фикшн Австралии — 2019.

Мы не напрасно боимся темных переулков, вооруженных грабителей и агрессивных прохожих. Но по статистике, самое опасное место для женщин — это собственный  дом. В 2017 году в мире зарегистрировали 87 тысяч убийств женщин. Более трети из них погибли от рук партнера. Россия не отстает: около 40% всех убийств женщин совершают их сожители. Цифры ужасают. Но вместо резонного вопроса «почему он это сделал» мы почему-то часто слышим «почему она не ушла?».

Австралийская журналистка Джесс Хилл с 2014 года исследует проблему абьюза. Ее статьи о домашнем насилии получили премии правозащитных организаций Amnesty International и Our Watch. Накопленной экспертизой Хилл поделилась в книге «Больная любовь». В ней журналистка:

  • бросила вызов стереотипам о физическом и эмоциональном насилии;
  • объяснила, как и почему общество создает насильников, но толком не защищает жертв;
  • показала, как часто пострадавших обвиняют в случившемся.

Реальные истории жертв домашнего насилия помогут лучше понять пострадавших и осознать: от жестокого обращения не застрахован никто. Книга подскажет, как найти выход из абьюзивных отношений и поддержать близких, оказавшихся в сложной ситуации.

Кроме того, Хилл рассказала:

  • как вычислить агрессора и не попасть под его чары;
  • почему все тираны действуют по одной схеме и как эту схему распознать;
  • почему женщины так долго терпят и не уходят от абьюзеров;
  • как на положение дел влияет порноиндустрия и патриархат.

«Эта книга о любви, насилии и власти. Она посвящена феномену, проявляющемуся и вдали от посторонних глаз, и на публике. Хотя преимущественно за ним стоят мужчины, не любящие пристального внимания. Я попытаюсь ответить на вопросы, которые обычно не задают вслух, например: “Почему они так поступают?” Моя книга о том, что нужно пересмотреть привычные представления и стереотипы и прямо взглянуть на одну из самых сложных и актуальных проблем нашего времени».

Джесс Хилл — австралийская журналистка. С 2014 года исследует тему домашнего насилия. Экс-продюсер на радио ABC, корреспондент издания The Global Mail на Ближнем Востоке. Ее статьи о домашнем насилии дважды удостаивались журналистской премии от фонда Walkley, один раз — премии международной правозащитной организации Amnesty International и трижды — премии австралийской правозащитной организации Our Watch. Американский журнал Foreign Policy включил ее в топ-100 наиболее влиятельных женщин — твиттер-блогеров.