Осеннее притяжение: новые гастрономические места на карте Москвы


28 октября 2021   //   События

Cocky's Irish Pub на Покровке

Ресторатор Сергей Гаспаров (GASK Bro Group: Parka, Prscco bar, Hachiko, Plan To Drink и др.) переосмыслил концепцию традиционного ирландского паба и открыл на Покровке новый паб Cocky's с современной кухней comfort food и необычным интерьером.

В двухэтажном пабе Cocky's 130 посадочных мест. При входе выделяется контактная барная стойка с отделкой из натурального дуба и cold room для охлаждения пивных кег за стеклянной дверью. По задумке архитекторов бюро Archpoint Валерия Лизунова потолок и стены первого этажа художники расписали изображениями британских ретро постеров и забавных цитат.

Вечерами в пабе играет живая музыка.

Все любят петь, но не все готовы делать это в микрофон, поэтому местный музыкальный бэнд предлагает гостям новый оригинальный формат - подпевать прямо с места. Устоять невозможно, да и не нужно! Здесь стоит отметить, что название паба – Cocky’s означает «дерзкий, самоуверенный». Обязывает и символ паба – петух — голосистый задира с ярким оперением не даст гостям скучать «до первых петухов»!

В основе барной карты Cocky's - безупречная классика. В меню различные виды виски — ирландский, шотландский, американский, а также сидры и пиво на драфте. На днях появится фирменный Golden ale.

В меню традиционные по своей сути, но авторские по исполнению блюда английской и ирландской кухни от бренд-шефа Дмитрия Лобанова. Почетное место среди них занимает картофель – любимая еда ирландцев. Он представлен во всех видах: фри, пюре чамп, колканнон (с капустой). В салате с пастрами преобладают нотки паназии благодаря маринованному в соусе кимчи бейби-картофелю в сочетании со свежим огурцом, древесными грибами и жареным арахисом.

В английском салате со скумбрией картофель составляет идеальную пару рыбе с маринованным луком, фенхелем и водорослями «морской виноград».

Стоит попробовать и ирландские картофельные оладьи боксти с маринованным лососем, черной икрой палтуса и мягким сыром. 

Треска в кляре с картофелем — аллюзия на сытную основу рациона британских рабочих — фиш энд чипс, подается с водорослями вакаме.

Сердца тех, кто предпочитает сытные блюда из мяса, покорит Голень ягненка под соусом из морошки и мяты. А верным блюстителям традиций придутся по вкусу Пастуший пирог с говяжьими щеками и копченые колбаски с картофелем чамп и соусом из гиннеса и горчицы.

Десертов не много, но каждый из них также достоин внимания. Копченый брауни с соусом Крик выглядит брутально, но на вкус нежен, рассыпчат и пропитан вишневым соусом. А любителей пива порадует вкусом домашнее Мороженое гиннесс с беконом.

 

 

Touch of Matcha: флекситарианское кафе по соседству с Домом Культур

Второе флекситарианское кафе Touch of Matcha на первом этаже здания, где расположен Дом Культур, открыли Михаил и Денис Левченко (Герои, J’PAN, RA’MEN, Touch of Matcha в Сити).

Философия нового кафе соответствует духу времени и современной городской среде.

Здесь не усложняют, не заигрывают с #ПП, а предлагают честный выбор в пользу флекситаринских принципов питания, где приставки vegan friendly, fat free и healthy food действительно работают. В основе идеи – суперфуды со всего света, натуральные ингредиенты, функциональные ферментированные продукты и raw-техники.

Создатели сместили вектор тотальных зож-ограничений в сторону яркого, зеленого и актуального формата на каждый день. С будда-боулами и смузи, трендовыми avo-тостами, инстаграмными матча-миксами и веганскими десертами.

Завтраки в Touch of Matcha предлагают весь день, а по вечерам планируют DJ-сеты и organic-коктейли. Совсем скоро в кафе заработает Shop-секция с мерчем, диффузорами собственного аромата Touch of Matcha, тамблерами и многоразовыми кружками из бамбука, а также селекционными сортами лучшего чая матча японских префектур, которые можно будет купить семплами, наборами или в полноразмерных объемах.

Во главе кухни – шеф-повар Егор Рудольский. В его руках – собственная лаборатория веганских продуктов и коллаборационные интеграции с фермерами, поддерживающими этичные принципы производств. На кухне Егор проповедуют waste-free контроль: фруктовые косточки использует для соусов, основания салатных листьев проращивает, а из стеблей зелени делает маринад для ферментации и черную соль.

Меню стартует с раздела боулов: легких конструкторов будда-боулов, поке и смузи, ингредиентами которых непременно являются суперфуды. В веганский боул с тофу-гриль (450 р.) здесь добавляют перец падрон и пудру чилийских ягод маки, а в боул с риетом из лосося (520 р.) – соус из балийского напитка jamu. Для будда-боула с артишоками и хумусом (720 р.) готовят 2 вида хумуса: из эдамаме и золотой из тыквы с куркумой, которые дополняют томатами, артишоками, ферментированной цветной капустой с семенами конопли и манговым тахини.

В строю зеленых боулов – миксы с максимальной концентрацией иммуномодуляторов. В составе будда-боула Green (490 р.) – эдадаме, брокколи, гуакамоле, горох, перец падрон, ростки сакуры и конопли и соусы хлорелла/манго. А в смузи Green (450 р.) на кокосом молоке – спирулина, моринга, авокадо, яблоки и банан. Зеленый смузи украшают персиком, семенами, орехами, ягодами и кокосовыми чипсами.

Раздел поке включает 4 вида гавайского блюда. В поке Mix (790 р.) – лосось, тунец, креветки, авокадо с соусами из манго и кешью и сладкой гранадиллой. Основу любого поке в кафе предлагают на выбор: рис, киноа или салат (+100 р.).

Avo-тосты в кафе готовят на мультизлаковом хлебе. Советуют начать знакомство с классического  avo-тоста банан/ростки редиса/черная соль (420 р.) или обратить внимание на тост с ферментированными бобами темпе (490 р.) в тамари с березовым сиропом, хумусом, пашот и персиковым соусом.

В новом кафе разнообразили меню закусок и дипов. Хумусы свекольный (350 р.), золотой с тыквой и куркумой (450 р.), из зеленого горошка (350 р.) или эдамаме с хлореллой (390 р.) подают с зерновыми гренками, для любителей рыбы готовят риет из лосося (350 р.). И абсолютно новая для Touch of Matcha опция с азиатским подтекстом – дзуси – своего рода спресованные суши родом из Осаки. Дзуси предлагают четырех видов: с лососем и березовым соусом унаги (550 р.), с гребешком, пудрой морошки и острым кешью-соусом (660 р.), с тунцом, клюквой и муссом из цукини (590 р.) или с авокадо, веганской черной икрой и raw-кешью-соусом (550 р.).

Традиционно утренние разделы меню готовят в Touch of Matcha весь день и включают завтраки, большая часть которых походит для веганов. Например, веганские круасаны и выпечка, скрембл из тофу с асафетидой, авокадо и томатами (550 р.), тофу-сырники с матча и кокосовой сгущенкой (450 р.) или матча-вафли с кокосовым мороженым, шоколадной avo-пастой, карамелью и ягодами (490 р.). Из классики – каши, шакшука и несколько видов бриоши.

За матча-бар отвечает шеф-бариста Touch of Matcha и бистро J'PAN Таисия Спиридонова. В его основе – церемониальный чай высшего сорта из префектуры Киото, где культивируются лучшие плантации.

Здесь самая большая карта матча-напитков в Москве, в ее основе – все та же классика на альтернативном молоке – матча эспрессо (290 р.), матча капучино (320 р.), матча латте (350 р.) – и авторские миксы. Из любопытного – десертный матча боба (390 р.) с шариками тапиоки (классический или с соленой карамелью), конфетный матча черника (390 р.) или пряный матча spicy (370 р.) c куркумой и корнем галангала. Дополняют раздел смузи, милкшейки и домашний чай.

Совсем скоро в баре стартует экспериментальное меню алкогольных organic-коктейлей, разработанных бартендером Василием Жегловым под формат джус-бара – конструктора миксов из крепкого алкоголя и свежих фрешей, пюре и фруктовых эспум без использования заготовок и коммерческих сиропов.

Интерьер Touch of Matcha – работа дизайнера Николая Ярина, одной из важных задач которого при создании пространства было сохранить существующие элементы исторической и очень живой архитектуры: сломанную местами лепнину, колонны, слои реконструкции здания разных лет. При этом дизайнер полностью поменял атмосферу, интуитивно разделив пространство на две зоны. Первая – обыгрывающая существующую геометрию стен большая барная стойка с открытой кухней. Эта минималистичная часть интерьера отделана мозаикой в цвет матча и является функциональным элементом, объединяющим барное пространство и столики для гостей. В противовес – живая и уютная зона у окна, в которой много воздуха, тепла и естественного света.

 

Новый ресторан «Бонжур Тужур»

На Маросейке открылся «Бонжур Тужур» – французское бистро, где умеют делиться радостью жизни и превращать простые вещи в особенные.

Днем здесь царит приятная суета с гулом оживленных бесед и ненавязчивой музыкой, а вечером «Бонжур Тужур» наполняется теплом долгожданных встреч с близкими: так просто почувствовать себя свободным от забот прошедшего дня, окунувшись в свой личный маленький праздник.

Автором концепции и главной музой «Бонжур Тужур» стала Ольга Андреева. Это ее первый собственный проект, в который она вложила всю свою любовь к Франции – стране, где особенно ярко ощущается атмосфера радости и ценность каждого дня.

Два уютных зала с запахом свежеиспеченного хлеба и ароматного кофе сразу переносят в Париж – в нынешние времена это практически уникальная возможность побывать если не телом, то душой в любимом городе. Потолок разливается цветом молодого бордо, настраивая на бокал-другой вина. И здесь это правильное решение, потому что винную карту составляла одна из самых известных сомелье Влада Лесниченко. К утке конфи подобрано Божоле Виляж, к улиткам – Бургонь Алиготе, а к филе миньону – Шато Мулен.

Путешествие по винным регионам Франции в «Бонжур Тужур» прекрасно сочетается с кухней от шеф-повара Александра Ерина. В основе его меню – классические французские блюда по традиционным рецептам: паштеты и риеты, нисуаз и рататуй, мильфей и креп-сюзетт... Свежие круассаны с кофе на завтрак, ароматный луковый суп на обед, а на ужин – тар-тар с хрустящим багетом и запечённые гребешки с бокалом вина. «Бонжур Тужур» готов окутать вас шармом Парижа в любое время суток.

Завтраки начинают подавать в 8:30 утра в будние дни, а по выходным можно растянуть удовольствие, чувствуя себя истинным французским гедонистом, до сумерек – большая часть дня отведена под бранч. Яблочный крамбл с шариком мороженого, омлет форестьер и знаменитый крок-месье – в «Бонжур Тужур» нет ничего проще, чем позавтракать на французский манер, не выезжая за пределы города.

При первом знакомстве рекомендуем заказать паштет из печени цыплёнка с конфитюром из кураги, фуа гра с соусом из куантро и голубики и мидии в соусе Дорблю. Для романтического свидания берите марсельский буйабес (он сервируется на двоих) и сет из 18 улиток Helix Aspersa Muller. И непременно просите особенный столик, возле которого расположена кнопка «Press for champagne». Ведь наслаждение без границ – это так по-французски.