"ХлебСоль": официальные книги рецептов сериала Friends и игры Overwatch


26 октября 2021   //   События

Аманда Йи «Friends. Официальная кулинарная книга»

Готовим с «Друзьями»: в России выходит официальная поваренная книга с рецептами из культового сериала.

Еда — важнейшая часть особой атмосферы «Друзей». Все фанаты помнят мясной трайфл от Рейчел. А сможете ли вы назвать хотя бы одну серию с Джо, где он не ест? «Friends. Официальная кулинарная книга» — это почти 120 рецептов, по которым готовили герои ситкома: завтраки, аппетитайзеры и закуски, пицца и паста, выпечка и десерты. Сделайте картошку фри и не делитесь ни с кем, попробуйте точно не вегетарианскую лазанью и «Боже, благослови шакшуку с нутом», а на сладкое — бисквитный пирог «20-летняя малолетка» или джемовые ложко-булочки. В разделе напитков вы найдете гавайский смертельный пунш, Рейчелриту и даже Коктейль Драного Кота. 

Готовить с этой книгой так же увлекательно, как смотреть сериал, ведь для каждого рецепта указана ссылка на эпизод, где упоминается блюдо. Вот Чендлер делает сэндвичи с сыром на ненавистный День благодарения, а вот Росс получает от Эмили на прощание гигантский шоколадный батончик — за простым списком ингредиентов вас ждет душевная история, рассказанная с искрометным юмором. Вы сможете собрать ту самую корзинку для пикника, устроить сосисочную вечеринку в честь уродливого голого мужика, попробовать легендарное печенье с изюмом по рецепту бабушки Фиби. И даже если у вас не синий кухонный гарнитур, как у Моники, вы достойны самого лучшего песто и ежевично-мятного джема, который поможет забыть былую любовь. 

Записала и адаптировала рецепты нью-йоркский шеф-повар Аманда Йи. Неважно, опытный ли вы кулинар как Моника Геллер, или просто без ума от еды как Джо Триббиани, — эти блюда не могут не получиться. А если что-то пойдет не так, на помощь всегда поспешат друзья. 

Смотря сериал, невольно задумываешься о том, как сильно совместные застолья влияют на зарождение дружбы. Именно поэтому кулинарные идеи в книге рассчитаны на большие компании. Каждый рецепт неповторим, как и Росс, Моника, Чендлер, Джо, Фиби и Рейчел, но их объединяет главное: способность сплотить близких за большим столом. Хотя чизкейк будет еще вкуснее, если есть его с пола, — проверено! 

 

 

Челси Монро-Кассель «Overwatch. Официальная книга рецептов»

Джанкертаунский бургер, пирожные колонии «Горизонт», радиоактивная содовая и еще почти сотня рецептов от героев игры Overwatch, которые найдут что-то вкусненькое даже на Луне. 18+  

Герои в Overwatch часто преследуют разные цели и состоят в разных организациях, но кое-что их объединяет — и это любовь к еде. В официальной поваренной книге собраны рецепты блюд, которых готовят на их родине и в странах, куда их завели приключения. 

Автор книги Челси Монро-Кассель — хозяйка популярного блога Inn at the Crossroads с рецептами по мотивам World of Warcraft и других сериальных, кино- и книжных вселенных. Недавно в России вышел ее официальный сборник рецептов по культовой вселенной The Elder Scrolls, теперь же Челси обратила свое внимание на молодую, но сверхамбициозную игру от создателей Warcraft — Overwatch. 

Выпущенный в 2016 году, этот многопользовательский шутер от Blizzard Entertainment всего за пару лет покорил несколько десятков миллионов геймеров, получил высочайшие оценки критиков, завоевал две премии BAFTA в области игр, стал полноценной киберспортивной дисциплиной с международными соревнованиями. В книге Челси Монро-Кассель стремилась подчеркнуть то, что привлекает к игре все новых фанатов: характерных персонажей и детально проработанный мир.

Все рецепты сгруппированы по регионам и персонажам, чтобы вам было удобнее знакомиться с культурными особенностями разных героев и уголков мира: Америка, Африка, Европа, Азия, Австралия и даже Луна. Вы сможете приготовить любимые блюда Турбосвина, Райнхардта, Симметры, Ангела, Лусио, Жнеца и других персонажей. Все рецепты сопровождают их цитаты и истории из игры, чтобы вы смогли проникнуться ее атмосферой — даже если ранее не играли.

«Overwatch. Официальная книга рецептов» авторизована компанией Blizzard Entertainment, поэтому можно быть уверенным в аутентичности рецептов. Челси стремилась к тому, чтобы блюда получились максимально близкими к оригинальным версиям, но некоторые адаптировала к привычным для нас продуктам. 

«Самое сложное в приготовлении блюд разных кухонь мира — это найти уникальные местные ингредиенты (но иногда такой поиск может превратиться в увлекательное приключение). Не стесняйтесь дать волю своему внутреннему ученому или инженеру и изменить приведенные в книге рецепты на ваш вкус или бюджет», — говорит Челси.

Например, карне адовада — ароматное блюдо из нежной свинины с пряностями, классика кухни юго-запада США. Джесси Маккри открыл для себя эту версию карне адовада в ресторанчике на Шоссе 66. Джолоф — это традиционное нигерийское блюдо не только очень вкусное, но и легкое. Его подают как по праздникам, так и в обычные дни. Конечно, не всякий вытерпит жгучий карибский перец, так что по желанию его можно исключить из состава. В молодости Кулак Смерти обычно ел джолоф перед соревнованиями. 

В лунном меню — неожиданно, пицца с ананасами. Она часто вызывает споры, но Уинстон называет ее одной из своих любимых. Такая пицца всегда стояла в центре стола — в летательном корабле Orca или на одном из Постов наблюдения, — и агенты Overwatch охотно уплетали ее в веселой компании. 

И как же без выпечки! Всем известно, что Бригитта любит пончики, но булочки семла она просто обожает. И ясно почему — у этого десерта необычная текстура: мягкое и воздушное тесто, немного тягучая сладкая начинка и легчайшие взбитые сливки сверху. В Швеции такие булочки иногда подают в миске теплого молока, а марципан для начинки можно приготовить самостоятельно или купить готовый.

Найдете вы и рецепты напитков — например, знаменитого «Меткого стрелка», который готовят в скандальном баре «Калаверас» и который ударяет в голову не хуже светошумовой гранаты, или освежающую техасскую шипучку, которой любит побаловать себя Эш, рассудительная предводительница Банды Мертвецов. 

Герои Overwatch уверены, что тарелка еды, приготовленная с любовью, способна объединить мир. Так что дело не терпит отлагательств — добро пожаловать на кухню Overwatch, агент!