Локдаун с книгой: что почитать в нерабочие выходные


01 ноября 2021   //   События

Нас ждет неделя “каникул”, а значит самое время замедлиться и найти время на те увлечения и дела, которые в рабочие будни мы задвигаем на задний план. Например, можно полежать спокойно с книжкой в руках. 

Вторая часть культового книжного мини-сериала MOLOKO, включенного в школьную программу США. 

«Притворись моей сестрой» — продолжение истории 15-летней Дженни, которая узнала, что в детстве ее похитили. Теперь эта тайна раскрыта, но кошмар для Дженни только начинается.

«— Ненавижу Джен! — кричал Стивен. — Ненавижу сестру за то, что она испортила нам жизнь! Могла бы сделать так, чтобы ее тело нашли. Тогда мы бы ее похоронили и успокоились!» 

По решению суда, Дженни приходится оставить тех, кого она считала родителями, и переехать в биологическую семью. Но за 12 лет, что прошли с момента похищения в торговом центре, многое изменилось. У ее настоящих родителей — еще четверо детей, которые росли в тени исчезнувшей сестры. И не все рады ее появлению. 

Долгие годы переживаний отдалили членов семьи друг от друга, и возвращение Дженни оборачивается не долгожданной радостью, а обоюдным чувством вины и новыми проблемами. Девочка оказывается в изоляции: ей запрещают общаться с прежними родителями, друзьями и парнем. Она сложно переживает адаптацию в школе, где поневоле становится «звездой». Дженни придется привыкнуть к новой жизни — или сбежать в семью похитителей, которые стали для нее родными? 

Напряжение нарастает, когда выясняется, что у них есть еще одна дочь, Ханна. Она в секте, и это сыграло не последнюю роль в деле о похищении. История показывается уже не только глазами Дженни, но и ее биологических брата и сестры Стивена и Джоди, которые проходят свои трансформации с появлением нового члена семьи. 

Американская писательница и обладательница множества литературных премий Кэролайн Б. Куни на основе реальной истории создает детективно-психологический триллер о взрослении. На примере Дженни читатель прослеживает переходный период подростка: как он обретает собственную идентичность, как выбирает окружение и выстраивает личные границы, как справляется с чувством вины, как сохраняет право быть собой и как впервые осознает ответственность за свою жизнь. Пять книг из серии MOLOKO изучают в американских школах как выдающийся пример жанра young adult. 

«Ужасно непросто узнать, что твои родители на самом деле не твои, но еще труднее полюбить совершенно посторонних людей, которых отныне ты должен называть мамой и папой. История адаптации в новой-старой семье пятнадцатилетней Дженни еще раз показывает, что полюбить насильно нельзя, даже если ты очень стараешься и даже испытываешь чувство вины. Две семьи — это не всегда так здорово, как кажется на первый взгляд»

Ольга Новак, книжный блогер @ollys_books

 

Третья часть культового книжного мини-сериала MOLOKO, включенного в школьную программу США. 

«Голос в радиоэфире» — продолжение истории 15-летней Дженни, которая узнала, что люди, выдающие себя за родителей, похитили ее в раннем детстве. Эта тайна раскрыта, но Дженни ждет новое предательство. 

«Мертвая волна. В большом городе можно много кого убить, и это никого не удивит. Но никто не будет слушать радиостанцию, транслирующую молчание. Мертвое молчание — это мертвый диджей».

Дженни разрывается между двумя семьями и тоскует по бойфренду Риву, который уехал учиться в другой город. Она хочет забыть страшную часть своей жизни, связанную с похищением, но прошлое напоминает о себе неожиданным образом. Кто-то в прямом эфире местной радиостанции начинает рассказывать ее историю. Каждую неделю слушателям открываются все более мучительные секреты из жизни девушки. Но что если похититель тоже слушает эфиры и знает, где ее теперь искать? 

В новой части мини-сериала MOLOKO интрига раскрывается также с точки зрения других персонажей. Соблазн прославиться на истории Дженни слишком велик, и близким предстоит сделать моральный выбор : быстрая популярность на ее имени или бережность к ее чувствам. Узнав правду о предателе, она вновь оказывается перед дилеммой: отрицать происходящее или принять его, простить и идти дальше. 

Титулованная американская писательница Кэролайн Б. Куни на основе реальных фактов о похищении детей в США создает детективно-психологический триллер взросления. Вместе с героями читателю предстоит ответить на важные вопросы: как доверять другим, но не потерять в себя; как выстраивать границы в общении с родителями и друзьями; как справиться с разочарованием, когда предает самый близкий; как научиться отпускать прошлое и брать в свои руки ответственность за настоящее. 

Пять книг из серии MOLOKO изучают в американских школах как знаковый пример жанра young adult. 

«Это история сильной девушки, в которой смешались криминальное прошлое и запутанное настоящее. Окруженная заботливыми семьями, любящим парнем и верными друзьями, Дженни старается разобраться в себе и жить нормальной жизнью. Но хрупкое равновесие легко разрушить, особенно если тебя предает тот, кому ты так сильно доверяешь. Захватывающая история о взрослении, любви и горьком разочаровании» 

Ольга Новак, книжный блогер @ollys_books



 

Елена Друма «Ты — сама себе психолог. Отпусти прошлое. Полюби настоящее. Создай желаемое будущее»

Дополненное издание психологического self-help бестселлера, в которое вошли три новых темы с упражнениями. Книга-тренинг поможет самостоятельно разобраться с проблемами и сэкономить на походах к психологу.

Представьте, что наши прошлое, настоящее и будущее —  это дом. 

  • Прошлое — это фундамент. Он укрепляется, когда мы прорабатываем обиды детства.
  • Настоящее — стены. Строить стены помогают уверенность, любимая работа и сильный тыл.
  • Будущее — это окна. Чтобы в них засветило солнце, нужно хорошо понимать себя и не зависеть от чужой похвалы и критики. 

Самостоятельно решить проблемы прошлого, настоящего и будущего поможет бестселлер психолога и гештальт-терапевта с 11-летней практикой Елены Друма. Благодаря понятной теории и практическим заданиям вы самостоятельно снимите ограничивающие установки, проработаете сложные отношения с родителями, повысите самооценку и научитесь всегда находить опору в самой себе. А также:

  • узнаете, как работают подсознательные жизненные сценарии и сможете переписать свой так, как вам надо; 
  • поймете, как работает психосоматика, и научитесь предотвращать психосоматические болезни;
  • освободитесь от накопленных обид и перестанете бояться за будущее.

Во втором издании Елена Друма затронула новые темы: о психологической гибкости, о том, как нащупать и выстроить внутреннюю опору, как правильно ставить цели и всегда добиваться своего.

Книга написана доступно и увлекательно, а тон автора напоминает разговор по душам. Всеми инструментами можно пользоваться без помощи психолога. Достаточно планомерной работы с книгой, чтобы заложить крепкую базу для мощной трансформации и изменить жизнь к лучшему.

Елена Друма — практикующий гештальт-терапевт, психолог c 11-летним опытом, автор трансформационных курсов для женщин, которые помогли 300 тысячам человек. За инстаграмом Елены следит миллион подписчиков. Первое издание книги «Ты — сама себе психолог» уже помогло тысячам женщин и стало бестселлером.

«Книга — разговор с подружкой. Знаете, бывают такие встречи: когда торопиться некуда, на столе в меру охлажденная бутылка вина, и можно и поплакать, и посмеяться, и проговорить все, что долго копилось внутри и не могло найти выхода».

— Cosmopolitan

 

Наталья Дубова «Так сказал тренер»

Смешные и грустные истории из жизни той, что воспитала чемпионов. Воспоминания заслуженного тренера СССР Натальи Ильиничны Дубовой.

«Решила. Вспомню обо всем, что происходило «на кухне» спорта, какие жуткие стрессы пришлось пережить и сколько препятствий преодолеть, чтобы мне и моим ученикам победить этом в прекрасном, но весьма субъективном виде фигурного катания — танцах на льду». Так начинает свои мемуары Наталья Дубова — заслуженный тренер и хореограф, воспитавшая Татьяну Навку, Майю Усову и других чемпионов.

«Так сказал тренер» — это воспоминания о профессиональной жизни, учениках и их победах, жесткой конкуренции, работе в СССР и США, семье и, конечно, танцах! Отправляйтесь в увлекательное путешествие по волнам памяти опытнейшего специалиста в танцах на льду и узнайте:

  • что творится за кулисами мировых турниров по фигурному катанию, 
  • какие неочевидные нюансы обязательно должны брать в расчет подрастающие фигуристы, их родители и начинающие тренеры,
  • как найти подходящего партнера для танцев на льду,
  • что думает тренер чемпионов на щекотливую тему под названием «переманивании учеников»,
  • десятки увлекательных историй о поездках на олимпиады, советском, российском и американском мире танцев на льду.

В издание вошли фотографии из личного архива Натальи Дубовой. А последнюю главу «Почему я на ней женился» написал муж Натальи Дубовой Семен Белиц-Гейман, пловец, рекордсмен мира, чемпион Европы и двукратный медалист Олимпийских игр.

Книга поможет представить себя в эпицентре событий любимого спорта. И покажет фигурное катание и танцы на льду с нового ракурса — ракурса той, что воспитала чемпионов.

Наталья Ильинична Дубова — советская фигуристка, тренер и хореограф в танцах на льду. Заслуженный тренер СССР, одна из опытнейших специалисток в танцах на льду мирового уровня, тренировала спортсменов — победителей Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. 

Ученики и воспитанники: Марина Климова и Сергей Пономаренко, Майя Усова и Александр Жулин, Оксана Грищук и Евгений Платов, Татьяна Навка и Самвел Гезалян, канадцы Ше-Линн Бурн и Виктор Краатц и другие.

«Наталья Ильинична — талантливый и неординарный человек, оставивший яркий и неизгладимый след в моей жизни. То, что когда-то казалось на тренировках жестким, на самом деле было правильным и важным. Она видела, на что я способна в работе, и день за днем приближала меня к заветной золотой медали. Я часто говорю — после Дубовой мне в жизни ничего не страшно. За обретенную мною силу духа и за веру в меня как в чемпионку я буду ей всегда благодарна».

— Татьяна Навка, олимпийская чемпионка

 

«Усыновите.ли» Виктория Корниенко

Трогательная, жизнеутверждающая история об усыновлении. Основано на реальных событиях.

Кирилл и Матвей не такие, как все. Им нельзя бегать, играть на солнце и качаться на качелях. Они не умеют различать цвета и собирать пирамидку. У них нет мамы и папы. Вместо них — детский дом и два диагноза в придачу.

Но поверьте, это не грустная история. Ребят усыновила дружная семья: у них появились заботливые родители, веселые братья и сестры и дом без приставки «детский».

Легко, смешно, непринужденно и откровенно об усыновлении поведала приемная мама мальчишек Виктория Корниенко. Получился простой и душевный рассказа от первого лица об опыте усыновления сразу двоих детей-инвалидов, их адаптации к семье и обычной жизни. 

Несмотря на сложность темы, повествование получилось радостным, позитивным, вселяющим надежду.

«Это серьезное размышление о том, как сделать мир лучше. Размышление, основанное на личном опыте и таких человеческих качествах, как сострадание и любовь», — так говорит о книге Народный артист России Никита Михалков.

Вы будете плакать, смеяться, удивляться, а может, возмущаться и негодовать. Но точно не останетесь равнодушными. Книга захватит внимание с первой главы и не отпустит до последней страницы. 

Эта история предложит взглянуть на мир под другим углом, и задуматься о том, что раньше, возможно, в голову не приходило.

Виктория Корниенко — многодетная мама из Перми, автор книги «Усыновите.ли».