Книжная полка: книги по психологии, саморазвитию и коучингу


27 октября 2021   //   События

Марина Мелия «Метод Марины Мелия. Как усилить свою силу»

Внутри каждого из нас есть особенная, удивительная «сила», которая помогает в самые трудные моменты. Иногда она прячется так далеко, за сотней «я не смогу», что порой кажется, будто её и вовсе нет. Книга “Метод Марины Мелия” , помогает найти и вытащить её на свет, стать проводником в мир успеха.

Все мы своего рода супергерои, у которых есть «суперсила», только вот выглядит она у всех по-разному. У некоторых она даже похожа на недостаток, не вписывается в установленные обществом стереотипы. Одно и то же качество кому-то помогает прийти к успеху, а кого-то топит в неприятностях. Даже одна и та же черта характера у двух разных людей становится ресурсом в одном деле и большой проблемой в другом. Разобраться в том, как все это устроено, помогает коучинг, чья прямая задача – проложить человеку внутренний путь к успеху.

Автор – коуч-консультант первых лиц российского бизнеса – раскрывает двери собственной «мастерской» и делится секретами авторского метода, выработанного за долгие годы практики. Марина Мелия начала заниматься коучингом еще в 1980 году. Начинала с работы с ведущими отечественными спортсменами и тренерами, занималась изучением их индивидуальных способностей и развитием потенциала, а затем стала работать с первыми российскими предпринимателями. Огромный опыт, полученный за все это время, позволил ей прийти к разработке собственного метода и званию одного из лучших коучей России. Её клиенты – люди, руководящие крупными компаниями, а Марина – главная опора в поиске ключа к открытию и поддержанию их мощной внутренней «силы».

На страницах книги – бесценный опыт, накопленный за полвека психологической практики. Читатель с ее помощью выявит собственную «суперсилу», поймёт свои истинные желания и выстроит путь достижения целей. Книга поможет:

  • Найти свои плюсы и минусы, свет и тень, чтобы лучше распорядиться собственными ресурсами
  • Превратить прошлое и настоящее в источник ресурсов, а не хранилище комплексов и проблем
  • Преобразить любой кризис, внутренний конфликт, чувство неудовлетворенности в источник развития 
  • Получить четкие и действенные стратегии решения личных и профессиональных проблем

Все началось с постоянных вопросов от подписчиков в социальных сетях. Люди активно интересовались, можно ли пройти обучение у Марины Мелия, ознакомиться с её методикой работы, перенять себе хоть кусочек её опыта. Оставить это без внимания автор не могла, так что выбрала наиболее привычный и удобный для себя формат — книги. Имея за спиной уже несколько бестселлеров по психологии, она уверенно взялась за новый.

Получилась настоящая инструкция по саморазвитию, проиллюстрированная историями реальных людей, которые справились со всеми трудностями. Простой и понятный язык, благодаря которому сложные научные термины становятся ясны даже тем, кто впервые сталкивается с психологией. А главная особенность всех работ Марины Мелия – вдохновение для перемен и мотивация, бьющая через текст.

Эта книга будет интересна не только тем, чья профессиональная деятельность относится к коммуникативным или «помогающим» профессиям и специалистам в области executive-коучинга, но и тем читателям, кто всегда рвется вперед и не хочет останавливаться на достигнутом, стремится каждый день узнавать новое о себе и других, духовно развивается и верит в то, что человек сам пишет свою историю и способен сделать себя главным героем.

«Меня часто спрашивают, за счет чего мне удалось стать востребованным executive-коучем. Ответ на этот вопрос дает книга, которую вы держите в руках. За долгие годы практики я перепробовала множество инструментов, отобрала и отшлифовала лучшие. Сформировались принципы, которыми я руководствуюсь, пришло понимание, какие качества нужно развивать в себе, если стремишься к вершинам мастерства. Все это сложилось в единый авторский метод, секретами которого я и хочу поделиться». 

Весь авторский гонорар перечисляется в детский хоспис «Дом с Маяком» @mayak.help

Марина Мелия — профессор психологии. Автор бестселлеров «Хочу — Могу — Надо», «Отстаньте от ребенка!» и «Мама рядом!». Пятнадцать лет работала с лидерами советского спорта, а последние тридцать пять лет — с первыми лицами российского бизнеса, создав компанию «ММ-Класс». Председатель попечительского совета детского хосписа «Дом с маяком».

 

 

Эви Пумпурас «Стань неуязвимым. Как обрести ментальную броню, научиться читать людей и жить без страха»

Чуять опасность, определять ложь, предвидеть реакцию других и защищать себя в неординарных стрессовых ситуациях научит книга-тренажер бывшего секретного агента США.

Теракты, стрельба в школах, кибератаки — частые темы новостей и постов в соцсетях. Кажется, будто весь мир наполнен страхом: он парализует, сковывает разум и волю. Мы боимся ездить в метро, боимся отправлять детей в школу, боимся даже ходить в кино. Все хотят уберечь себя и своих близких. 

«Избавить мир от опасностей нельзя. Но можно научиться адекватно реагировать на страхи по мере их появления и развития. И лучший способ преодолеть страх — подготовиться к нему», — говорит бывший агент американской Секретной службы Эви Пумпурас.

Эви охраняла четырех президентов США, была в башнях-близнецах прямо во время теракта 11 сентября 2001-го, выжила сама и помогала спасать других. Она написала книгу «Стань неуязвимым», чтобы помочь каждому стать сильнее и сохранять спокойствие в непредсказуемых обстоятельствах, включая угрозу жизни. Благодаря приемам из книги, вы научитесь:

  • сходу вычислять потенциально опасных людей в незнакомой компании; 
  • реагировать на конфликт и критические ситуации без лишней тревоги;
  • предотвращать и гасить чужую агрессию;
  • сохранять самообладание под прессингом;
  • применять базовые приемы самозащиты;
  • распознавать манипуляции и противостоять им.

«На страницах книги я поделилась своими секретами преодоления страха. Я училась в академиях мирового уровня, допрашивала террористов, защищала высокопоставленных лиц и видела страх во всех его формах. Я досконально изучила каждую из них — страх смерти, страх опасности, страх общественного мнения, страх ошибиться, страх следовать за своей мечтой. Со всеми ними рано или поздно, в разной степени сталкивается каждый из нас», — говорит Эви.

Советы Пумпарас помогут защитить себя в сложных переговорах, спорах, бытовых конфликтах, опасных для жизни ситуациях и других испытаниях для нервной системы.

«Эта книга призвана научить вас стать самому себе героем — уметь не только предугадывать момент, когда страх вот-вот поднимет свою мерзкую голову, но и обуздывать его, уменьшать и даже брать над ним верх. Отныне вы будете делать осознанный выбор, не позволяя страху диктовать правила».

Эви Пумпурас — бывший агент Секретной службы США. Состояла в охране четырех американских президентов. Была в одной из башен-близнецов во время теракта  11 сентября 2001 года, за спасательные работы приставлена к «Награде за доблесть» — самой почетной медали в наградной системе Секретной службы США.

«Все мы мечтаем, что придет суперагент и научит нас приемам рукопашного боя или виртуозному владению оружием. Эта книга написана настоящим специальным агентом, и она показывает, как владеть собой и брать под контроль любую ситуацию, не доводя до потасовки и перестрелки. Согласитесь, это круто».

— Андрей Масалович, российский эксперт в области конкурентной разведки  и кибербезопасности, основатель Avalanche

 

 «Поколение "сэндвич". Простить родителей, понять детей и научиться заботиться о себе»

Ваши дети еще не встали на ноги, а родители уже нуждаются в опеке — и между этими двумя поколениями зажаты вы, словно начинка в сэндвиче. Как распределить между ними заботу, найти общий язык с разными поколениями и не потерять себя в этих хлопотах — в книге «Поколение “сэндвич”».

Современные люди 45-65 лет получили от судьбы подарок: возможность жить на 20-30 лет дольше. Еще совсем недавно человек такого возраста считался стариком и был выключен из социума. А мы продолжаем жить активной жизнью — причем, как раз в том возрасте, который называют «возрастом счастья. Об этом поколении и о том, как выжить, если вы всем должны, пишет социальный психолог и популяризатор науки Светлана Комиссарук в книге «Поколение «Сэндвич». Простить родителей, понять детей и научиться заботиться о себе»

Термин «Поколение Сэндвич», введенный в обиход социальными работниками Британии, сегодня применим в большинстве современных стран: везде в мире на поколение 45-65 возложена материальная и психологическая поддержка детей и родителей. Однако условия, в которые попало российское поколение «сэндвич», усугубляются еще и большой разницей мировоззрений между поколениями. В одной семье живут и общаются: пожилые родители, воспитанные по советским меркам; поколение сэндвич, прошедшее катаклизмы перестройки; и молодежь, строящая свою жизнь по-новому в период глобализации и интернета.

И столкновение столь разных мировоззрений в одной семье приводит к конфликтам, обидам и отчуждению. Светлана Комиссарук объясняет в книге причины этих разногласий и обучает способам их устранения. Она характеризует поколение 45-65 как своеобразный мост между двумя мирами - старым советским прошлым и молодым постсоветским будущим.

«...где бы мы ни находились, у этого нашего поколения „сэндвич“ много общего — и проблем, и достижений. [...] Мы по-прежнему не ходим в гости с пустыми руками и не едим, не предложив всем, кто рядом. Мы по-прежнему волнуемся, какое производим впечатление на окружающих, и не умеем сказать нет. Мы держим слово до конца, мы боимся критики и ошибок, берем все автоматически на себя и плюем через плечо, чтобы не сглазить. [...] Все еще сидит в подкорке прошитая в нас и в соседних поколениях культурная и мотивационная сетка, на которую мы накладываем свои жизненные обстоятельства».

Подробно разбирая причины разногласий между поколениями, Светлана объясняет:

  • как послевоенное воспитание повлияло на характер наших родителей;
  • почему советский коллективизм до сих пор является стержнем их взглядов на жизнь;
  • как под влиянием советского воспитания мы приобрели «синдром отличника» и страх ошибок;
  • как мы изменились под влиянием духа «лихих 90-х»;
  • почему наши дети не хотят учиться, бросаются в новые авантюры и не слышат наших советов.

Понимание особенностей своего поколения, а также поколений «младших» и «старших», поможет решить проблемы общения в семье, прекратить лелеять старые обиды и испытывать хроническое чувство вины. Из книги вы узнаете:

  • как предлагать родителям помощь, не ущемляя их гордости и самостоятельности;
  • как поддерживать детей материально, не мешая им самим становиться на ноги;
  • как и за что хвалить и как правильно вести себя с обиженными;
  • как участвовать в воспитании внуков, не навязывая своих взглядов;
  • как делать замечания, давать советы и решать конфликты, не переходя на повышенные тона.

Книга «Поколение „сэндвич“» будет полезна не только тем, кто вошел в тот самый «возраст счастья». Это отличное практическое пособие, которое научит слушать и быть услышанным, поможет найти подход к самым близким.

Светлана Комиссарук — доктор философии, социальный психолог, профессор Колумбийского университета (США), исследователь и популяризатор науки. Групповой терапевт, автор и соведущая двух программ на RTVI: «Психология власти» ( 2020) и «Чужестранцы. Психология иммиграции»( 2021). Выступает в СМИ Америки, Израиля и России и читает лекции для широкой публики по всему миру. 

 



Ольга Примаченко «В точке покоя. Воркбук»

Продолжение бестселлера «К себе нежно». Воркбук из 55 упражнений, которые помогут обрести гармонию, целостность и прийти в свою «точку покоя».

Что такое точка покоя?

«Это место, где хорошо. Где мы в безопасности, в безусловности, где никто не хочет сделать больно, где веет теплом и молчит телефон. В точке покоя все течет и меняется, люди проходят, как волхвы с дарами, и мы понимаем: вот оно, время силы — позволить себе отпускать, забывать и ни о чем не думать», — говорит автор бестселлера «К себе нежно», журналистка и психолог Ольга Примаченко.

В новой книге-воркбуке «В точке покоя» Примаченко подготовила пятьдесят пять упражнений для тех, кто хочет познакомиться с собой еще ближе, относиться к себе еще нежнее и находить вдохновение в простых вещах. 

Упражнения поделены на четыре категории:

  • Самопознание. Кто я? Что мне нравится? В чем моя уникальность?
  • Ресурс. На что в себе и в своем опыте я могу опереться?
  • Вдохновение. От чего у меня бегут мурашечки? Как я могу их разбудить?
  • Быстрые практики самопомощи. Как избавиться от тревоги и заземлиться?

«Выполнять упражнения можно по порядку и нет. Работайте с ними как угодно долго. Не спешите, не гонитесь побыстрее все сделать — так можно быстро устать и забросить. Двигайтесь по воркбуку в своем темпе, берите паузы, откладывайте на неделю или даже месяцы — и возвращайтесь, когда почувствуете силы продолжать», — советует автор.

Всё, что вскроют проделанные упражнения, станет несгораемым ресурсом — важным знанием о себе, с которым проще, понятнее и приятнее жить.

«Вы откроете в себе как можно больше источников силы. Мы будем исследовать, как то, через что вы прошли, можно использовать, чтобы укрепить внутренние опоры. Будем мечтать и вспоминать. Будем учиться отпускать контроль — и веселиться!».

Ольга Примаченко — журналистка, писатель, психолог. Автор бестселлера «К себе нежно», который помог тысячам женщин понять, принять и полюбить себя. «К себе нежно» — была отмечена блогером с 2,5 млн подписчиков Александрой Митрошиной, это вызвало ажиотаж, а книга продолжает получать огромное количество положительных отзывов.

«Собранные упражнения — простые, приятные творческие, с щепоткой юмора. Без претензии проработать “серьезные психологические проблемы”, но с мягким, согревающим и очень обнимательным эффектом!»

— Арина Винтовкина, секс-эксперт, автор блога @vintovkina_arina

«Воркбук позволит еще лучше понять себя. Иногда этого уже достаточно, чтобы дать жизни ценность, а себе — то уважение и принятие, которое вы так долго искали».

— Юлия Пирумова, психолог, гештальт-терапевт, автор книг «Хрупкие люди» и «Все дороги ведут к себе»

 

 

«Измени свою жизнь за 5 дней. Бестселлеры Кевина Лемана»

Можно ли изменить жизнь за 5 дней, если люди годами ходят к психологам и на тренинги личностного роста? Кевин Леман, всемирно известный доктор психологических наук с почти 40-летней практикой, уверен, что да.

Кевин Леман — практикующий психолог, радио- и телеведущий, мотивационный спикер, автор множества образовательных проектов и более чем 50 многолетних бестселлеров по версии New York Times, которые покорили экспертов и читателей своим остроумием и психологией здравого смысла.

В серию «Измени свою жизнь за 5 дней. Бестселлеры Кевина Лемана» вошли топовые книги, в которых он предлагает интенсивные недельные программы, основанные на самых действенных инструментах из практической психологии и реальном успешном опыте десятка тысяч своих пациентов. 

«Новая жизнь к пятнице. Лучшая версия себя за 5 дней» 

Книга «Новая жизнь к пятнице» обращена ко всем, кто разочарован: не может отпустить обиды прошлого, не умеет отстаивать личные границы и управлять стрессом, страдает от низкой самооценки. Кто фрустрирован от того, что жизнь не похожа на мечту, как у популярного блогера в Инстаграм. 

В понедельник, под руководством доктора Лемана, читатель определит свой тип личности, слабые и сильные стороны. Во вторник и среду — поймет, как изменить усвоенные с детства стереотипы мышления. В четверг — изучит языки любви, которые помогут в коммуникации с другими людьми. К пятнице читатель получит подробную «дорожную карту» к новой жизни и мотивацию, чтобы применить все знания на практике. 

«Можно нагуглить миллион упражнений для поднятия самооценки, но мы этого не делаем. Потому что любая психика сопротивляется переменам. Но эта книга обходит бессознательные защиты психики. Она наполнена историями, читая которые, сам не замечаешь, как меняешься. В ней есть простые, понятные и очень эффективные упражнения, которые настолько логично вытекают из историй, что их хочется делать. Если какая книга и способна улучшить самооценку за короткое время, то это она».

Юлия Дердо, психолог, семейный системный психотерапевт

 

«Новый ребенок к пятнице. Воспитание без криков и наказаний за 5 дней» 

Детские манипуляции, родительское выгорание и взаимные обиды останутся в прошлом с книгой «Новый ребенок к пятнице», в которой Кевин Леман объединил свой опыт отца пятерых детей разных возрастов, клинический опыт психолога и множество историй клиентов. Его пятидневная программа поможет мамам и папам найти общий язык как с капризным малышом, так и с трудным подростком. 

В понедельник и вторник родители узнают, что именно влияет на характер и поведение ребенка, как быстро прекращать и предотвращать «концерты». В среду — определят свой стиль воспитания и поймут, что можно улучшить. В четверг откроют для себя основы стратегического воспитания с прицелом на будущее.

В разделе «Спросите доктора Лемана» найдут практические советы на разные случаи жизни: как быть с детским воровством, когда можно отпускать ребенка с ночевкой к друзьям, что делать с ревностью, в чем причины плохой успеваемости. 

К пятнице у родителей будет последовательный эффективный план действий, который поможет забыть об истериках и ссорах и вырастить самостоятельного, ответственного и благодарного человека, которым они будут гордиться.

 

«Новый секс к пятнице. Секс с мужем как с любовником за 5 дней»

Для тех, кто под экспериментами в постели понимает покупку новых наволочек, а сексу предпочитает новый эпизод сериала, — бестселлер «Новый секс к пятнице», который помог вернуть страсть в отношения уже более чем миллиону пар. 

Книга обращена к самому широкому кругу читателей: к молодым супругам, которые «перегорели» с появлением детей, и тем, кто на грани развода; к тем, кто переживает кризис среднего возраста или уже растит внуков; к свободным людям, которые хотят добавить в личную жизнь новых красок.

В понедельник Леман предлагает поговорить о том, почему женщина перестает хотеть близости. Во вторник — обсудить, чего от секса ждут мужчины и почему прелюдия для них важна не меньше, чем для партнерши. В среду — выяснить, какие навязанные извне установки про секс не дают насладиться им в полной мере. В четверг — научиться без стеснения говорить о желаниях друг с другом. В пятницу — изучить новые техники, с которыми захочется скорее перейти к практике.

Доктор Леман прямо и честно отвечает на самые актуальные вопросы о сексе, которые чаще всего задают пациенты: травматичный первый опыт, сравнения с бывшими, отсутствие желания из-за стресса на работе, патологическая ревность. Автор говорит о сексе без романтизма и магического мышления — только  проверенные на практике техники, которые дадут новый старт отношениям и превратят посредственный секс в феерию.