Встречаем Новый год с книгами издательства "ХлебСоль"


18 декабря 2021   //   События

Для тех, кто уже начал наряжать ёлку, искать подарки и продумывать сценарий новогодней ночи, издательство "ХлебСоль" представляет две яркие новинки.

Даже если вы не чувствуете атмосферу праздника — не беда! Эти новогодние книги исправят ситуацию и помогут насладиться предвкушением торжества.

Лиза Глузская«Новогодние истории. Рецепты праздника»

Чтобы желание точно сбылось — на новогоднем столе должно быть хотя бы одно блюдо по новому рецепту. У фуд-блогера Лизы Глузской есть на этот случай 40 идей, которые смогут удивить гостей. 

Лиза Глузская — фуд-блогер @eliza_gluzskaya, бренд-шеф, ведущая кулинарной рубрики в утренней программе «Настроение» на ТВЦ, автор бестселлеров «Идеальные завтраки» и «Из кухни с любовью! Как приготовить счастье по рецепту». В новой книге «Новогодние истории. Рецепты праздника» Лиза собрала рецепты, которые избавят вас от вопроса, что приготовить в этот особенный вечер. Праздник начнется задолго до дня Х — с выбора блюд, от одного описания которых текут слюнки. 

«Обожаю предновогоднюю суету, когда весь день у плиты, фоном „Ирония судьбы“, ребенок с вечным вопросом: „А почему Дед Мороз еще не положил мой подарок под елку?“, жужжащий пылесос в руках мужа, наш корги Бу, который „пылесосит“ своим языком все, что случайно упало на пол кухни. Когда каждый уголок квартиры пропитан ощущением праздника! И по всему дому разносятся ароматы вкуснейших блюд», — говорит Лиза и предлагает несколько десятков рецептов-выручалочек для идеального праздника. 

Горячее — обязательный пункт в меню. Что это будет — утиные грудки с ароматными грушами, цыплята, запеченные с виноградом, кроличьи ножки в кокосовом молоке с шампиньонами — или баранья нога по рецепту дедушки Глузского? У каждого блюда — свое настроение, поэтому рецепт может вдохновить вас на тематический вечер. Например, мидии в сливочном соусе идеальны для празднования с французской ноткой. Поставьте песни Сержа Генсбура или Шарля Азнавура, откройте бутылку охлажденного Шабли — как же вкусно обмакнуть хрустящий кусочек багета в соус, закрыть глаза и представить, что ты на берегу Сены. 

В главе «Закуски и салаты» вы найдете знакомые блюда в новом прочтении: жюльен с креветками, фаршированные шампиньоны, двойную мимозу с паровым лососем, оливье с семгой и авокадо. И даже селедка будет не в шубе, а на шубе, да еще с драником. Если останутся силы на сладкое, подайте лимонный тарт с меренгой, клюквенно-брусничный торт, рождественское полено или самый праздничный мандариновый десерт. 

Многие блюда можно сделать заранее в виде заготовок, которые вы доведете 31 декабря до ума или приготовите на скорую руку в первый день нового года. Есть рецепты для очень ленивых кулинаров, но есть и для тех, кто не любит ожидание: «Когда уже за стол?!» Те, кто следит за фигурой, найдут для себя менее калорийные угощения, а для тех, кому чужд ЗОЖ, есть бонусная глава с тремя целебными блюдами, вкус которых вернет вас к жизни 1 января. 

«Цель этой книги — разнообразить новогоднее меню, убрав на второй план привычные оливье и холодец. Нет, вы ничего не подумайте, я люблю их! Но ведь хочется чего-то другого еще, не зря же это Новый год, значит, и на столе должны быть новые блюда», — говорит Лиза. 

И пусть пожелания нового счастья сбываются! 


 

Сергей Леонов и Татьяна Пахмутова-Манн  «ЗОЖигательные праздники. Еда под вино!»

Книга «ЗОЖигательные праздники. Еда под вино!» поможет чувствовать легкость после застолий — с полезными блюдами от шеф-повара Сергея Леонова и советами по напиткам от Татьяны Пахмутовой-Манн, управляющей мишленовским рестораном Grand Cru. 

Сергей Леонов — шеф-повар международного уровня @leonov_chef, амбассадор anti-age кулинарии, основатель академии ЗОЖигательной кулинарии, президент Ассоциации шеф-поваров и нутрициологов в сфере функционального питания, организатор первой в России Международной конференции FOODHACKING.

Как так получилось, что человек, который уже 2 года не брал в рот ни капли алкоголя, пишет книгу про еду и вино? Во-первых, во многих странах — Грузии, Армении, Италии, Франции и других — вино неспроста считается эликсиром здоровья. Во-вторых, в винной отрасли тоже мода на ЗОЖ: появляется все больше органических, безалкогольных вин. И в-третьих, ученики кулинарной онлайн-академии «ЗОЖигай» знают, что главный секрет долголетия — оптимизм.

«Даже если вы наливаете себе бокал вина раз в год, пусть он не нарушит праздник, а сделает его только лучше!» — говорит Сергей и приглашает познакомиться со здоровыми сочетаниями блюд и вин.

Рецепты в книге «ЗОЖигательные праздники» разделены на холодные и горячие закуски, салаты, пасту и ризотто, блюда на компанию, десерты. Вы без труда превратите любой день в праздник, причем готовить большинство блюд до неприличия просто. Есть и рецепты на тот случай, если хочется чего-нибудь эдакого: гости ахнут, когда вы поставите в центр стола мандариновую утку, рыбу а-ля Веллингтон или традиционный французский десерт — шоколадное полено, при одном взгляде на которое теряют головы даже те, кто никогда не был сладкоежкой. 

Останется подобрать бокал правильного вина — об этом позаботилась Татьяна Пахмутова-Манн: после каждого рецепта вы найдете ее рекомендации. Татьяна — винный эксперт с более чем 20-летним опытом, обладатель международного диплома WSET 4-го уровня. Управляет мишленовским рестораном Grand Cru на Малой Бронной, винная карта в котором обновляется каждый день. 

Для начала вы узнаете несколько базовых правил, которым нужно следовать, чтобы получить наиболее полное удовольствие и от блюда, и от напитка. Например, плотность блюда должна совпадать с плотностью вина.

«Возьмем нейтральную треску и представим, что она приготовлена на пару и подана в компании легкого салата с цитрусовой заправкой — здесь можно брать в пару легкие же итальянские белые вина из арнеиса или верментино. Но стоит заменить салат с цитрусами на жирный сливочный соус, как винная рекомендация сразу корректируется: нужно шардоне с заметной бочковой выдержкой».

Вы сможете понять главные принципы сочетаемости и подбирать винные пары даже к не самым «винным» блюдам. Например, к знаменитому фирменному блюду Сергея — салу «Триколор» — подойдет грузинское мцване. Скумбрию на картофеле сопроводит пино гри, авокадо-тосты — херес, а безглютеновую шарлотку — российское безалкогольное белое, которое по вкусу напоминает рай. 

«Жизнь слишком коротка, чтобы есть невкусную и бесполезную еду, пить плохое вино, общаться с неинтересными людьми и ходить на нелюбимую работу. Живите в удовольствие! — напоминают Сергей и Татьяна. — Не надо ждать дня рождения, 8 Марта или Нового года, не надо ждать, когда друзья-товарищи соберутся в гости. Если хочется праздника, устройте его сами». 

А книга «ЗОЖигательные праздники. Еда под вино!» поможет веселиться без последствий.