Новый год и Рождество в ресторанах Touch of Matcha, RA’MEN, J'PAN


27 декабря 2021   //   События

Новогодние сладости и матча-напитки в Touch of Matcha на Сретенке

В Touch of Matcha лето круглый год, а калифорнийское солнце заливает все разделы меню с будда-боулами, поке и яркими десертами. К рождественским праздникам здесь подготовились так же ярко и солнечно, включив в праздничное меню любимые всеми сладости и новогодние напитки с матча.

В меню матча-напитков – воспоминание из рождественских фильмов – матча-гринч (490 р.). Хвойный матча-микс на ванильном соевом молоке с егермейстером и имбирным пряником с изображением главного похитителя Рождества. И любимый рождественский напиток, с которым сразу хочется укутаться в плед рядом с рождественской елью, – какао с маршмеллоу (390 р.).

В преддверии праздников в Touch of Matcha готовят пряный и нежный рождественский кекс (310 р.) на миндальной муке и ромово-чайной пропиткой с сухофруктами, грецким орехом и корицей. Кекс украшает лимонно-кокосовый крем и ягоды клюквы. Традиционный праздничный десерт также можно забрать домой целиком (1600 р.).

Плюс к рождественским сладостям – два вида пышных праздничных маффинов (310 р.) на банановом тесте. С кремом из кокосовой сгущенки и лимонным кремом на березовом сиропе и кокосовом урбече.

 

 

Новогодние коробочки осэти-рёри, фукубуку и рождественские напитки в RA’MEN

Рождественские праздники в рамен-баре RA’MEN на Цветном бульваре встречают счастливыми коробочками осэти-рёри (1590 р.) – традиционным новогодним блюдом Японии. Это своего рода бэнто, упакованный в специальные коробочки дзюбако. Японцы придают особый символизм новогоднему блюду, считая, что наполняют его счастьем. Поэтому в каждый ингредиент дзюбако вкладывают особые смыслы, которыми желают процветания, изобилия, долголетия или удачи гостям.

В разных префектурах и семьях у осэти-рёри свой рецепт. А в RA’MEN дзюбако составляют из креветок в чесночно-имбирном соусе, унаги-лосося со сливочным сыром и тобико, рулетиков-харумаки с лососем, овощей цукэмоно и чираши суши. Украшает новогоднее блюдо датемаки – сладкий омлет в виде облачка, символизирующего пожелания больше солнечных дней в новом году.

Из праздничных напитков в рамен-баре – два безалкогольных шейка. Пряный матча-масала (380 р.) с цитрусовым муссом из белого шоколада и шоколадным нарутомаки. И горячий шоколад (380 р.), украшенный варежками Санты. Где сам Санта – в рамен-баре не уточняют.

Чтобы добавить немного праздничного волшебства, в RA’MEN запустили новогодние коробочки фукубуку (500 р.). Фукубуку в Японии покупают во время новогодних праздников в качестве подарка близким, а его содержимое остается для покупателя неизвестным, поэтому получить можно все, что угодно, и часто стоимость сюрпризов значительно превышает цену самой коробочки. Так и в RA’MEN получить в загадочном подарке можно сертификаты на 1, 2, 3 и 5 тысяч рублей, подарочные напитки и блюда, сладости и пряники.

 

 

Зимние японские горшочки набэ и одэн в бистро J’PAN

В новогодние праздники с 17 декабря в японском бистро J’PAN согреваются настоящим японским набэ или котелком одэн, которые часто можно встретить в японских дорамах. В культуре страны восходящего солнца большие горшочки бурлящего супа – не просто блюдо, это – настоящий ритуал, который собирает вокруг себя теплую компанию друзей и близких.

В горшочке из особого сорта глины – донабэ – шеф-повар J’PAN Владислав Кистаев подает 2 вида японского похмельного согревающего супа.

Набэ с говядиной (1490 р.) в бистро готовят на бульоне из опаленных говяжих костей и хвостов с менцую. В кипящий суп добавляют рулетики из говядины негимаки, шелковый ацуаге тофу, шиитаке, маринованный бамбук и яйца. Блюдо символично украшают японским сладким омлетом датемаки в виде облачка. Маленькими датемаки, подражающими солнцу, японцы желают гостям праздничного стола больше солнечных дней в новом году.

В каждой японской префектуре у традиционного зимнего блюда одэн свой рецепт. В J’PAN одэн (1690 р.) готовят на бульоне даси с осьминогом, рыбными трубочками тикува, тефтелями из лосося, дайконом, тофу, корнем лотоса и маринованным яйцом. Непременно обязательный ингредиент рыбного  горшочка – лапша конняку, которую шеф-повар для удобства завязывает в узелки. Бурлящий одэн подают в J’PAN на газовой горелке.

 

 

Рождественские подарочные наборы моти, новогодние десерты и напитки от японского бистро J’PAN

Маленькое японское бистро J’PAN на Трубной встречает гостей рождественскими декорациями, подарками и новогодними японскими сладостями моти в виде забавных праздничных персонажей.

Новогодние моти в бистро можно забрать поштучно (190 р.) или выгодным подарочным набором из 6-ти штук (890 р.), выбрав любимых героев. Новый год в Японии – клубничное время, именно поэтому в самый снежный из компании моти-снеговик здесь добавляют клубничное пюре с бобовой пастой анко и ванильный крем. В составе моти-мандарин – игристое с мандариновым конфи, в моти-имбирный пряник, который украшает шоколадный человечек, – паста из печенья. А зеленую моти-елочку с хрустящими рисовыми шариками в J’PAN начиняют пюре из киви.

Новогодние моти также будут доступны к заказу в рамен-баре RA’MEN (Цветной бульвар, 21с7).

Поздравить близких в J’PAN предлагают и праздничными десертами – зайчиком (380 р.) из воздушной клубничной панакоты в белом шоколаде, елью (420 р.), в составе которой тропический мусс из маракуйи, персика и манго с кардамоном и шоколадным муссом с фундуком (420 р.), напоминающим елочную игрушку.

В рождественских согревающих напитках в бистро тоже новинки – десертый матча крем-брюле (360 р.) с карамельной паутиной и воздушной пеной, ягодный глинтвейн (490 р.), пряный матча Spicy (320 р.), необычный микс на кокосовом молоке и розовой воде латте роза (370 р.) и горячий чайник хризантема-груша (400 р.) с грушевым пюре.