Гарри Поттер и Minecraft: кулинарные путешествия по легендарным книгам и играм


14 июля 2022   //   События

Тара Теохарис ​«Кулинарная книга Minecraft. 50 рецептов, вдохновленных культовой компьютерной игрой»

50 рецептов по мотивам культовой игры Minecraft, чтобы научиться крафтить еду в реальном мире. Блоки слизи, алмазы, гасты, криперы — эпичные и съедобные! 

В «Майнкрафте» можно крафтить все, что захочется. На кухне те же правила: здесь есть съедобные материалы для строительства, которые помогут зарабатывать очки в качестве шеф-повара с новинкой «Кулинарная книга Minecraft. 50 рецептов, вдохновленных культовой компьютерной игрой». 

Ее автор Тара Теохарис — хозяйка блога The Geeky Hostess с «гиковскими» рецептами по мотивам популярных игр. Публикуется в BuzzFeed и Geekologie, выступает на ComicCon и, конечно, играет сама. Она разложила «Майнкрафт» на полсотни блоков-рецептов, которыми можно играть, как вздумается.

Начать можно с простых закусок, с которыми справятся даже самые юные геймеры: например, с батончиков «Сноп сена» (их оценят не только лошади, но и вся семья) или «Ледяных блоков», для приготовления которых не обязательно отправляться в снежный биом. 

В разделе основных блюд тут как тут легендарный Майнкрафт-стейк и оладьи из «Лазурита» — синий цвет добавляет мегавеселья. Десерты — это, конечно, «Блоки слизи», похожие на прыгающих зеленых мобов из игры, очаровательно жуткие «Зефирные гасты», страшно вкусные липкие «Криперские криспы» и знаменитый желтый торт Стива, которым можно поделиться с другими игроками. 

Майнкрафтер раздобудет в книге и рецепт «Лавовой» газировки — наконец можно пить лаву, которая не причиняет вреда. А заодно — зелье исцеления «Охлаждающий арбуз», «Зелье силы», напоминающее по вкусу сэндвич с джемом, и «Зелье ночного зрения», чтобы увидеть приближающихся зомби. 

Ингредиенты не обязательно добывать на ферме, как Стив, — все есть в ближайшем супермаркете. Тем более, как и в игре, книга учит создавать моды: плоды хоруса можно заменить черникой, кувшинки — шпинатом, паучьи глаза — вишней, а саму паутину сделать из шоколада. 

«Кулинарная книга Minecraft. 50 рецептов, вдохновленных культовой компьютерной игрой» поможет войти в режим «креатива» и повеселиться в реальном мире: 
каждый рецепт включает фантазию и трансформируется в идею для игры. Например, можно вырастить голубые алмазы для «Алмазных конфет», а потом создавать сладости разных цветов: зеленые изумруды и фиолетовые кристаллы Края. И почему бы не поделиться «Зельем прыгучести» с друзьями и не потренироваться прыгать, будто вы в Нижнем мире, а кругом огненные ямы? 

Рецепты сопровождаются не только кулинарными лайфхаками, но и игровыми советами, которые приведут в восторг геймера — как и веселые концепт-арты по мотивам любимой игры. Родители оценят подробные пошаговые инструкции: можно готовить вместе с ребенком, но при желании он справится и самостоятельно. А главное — наконец оторвется от компьютера и отлично проведет время с семьей и друзьями!  


 

Дженнифер Кэрролл "Гарри Поттер. Праздники и пиршества. Официальная книга по мотивам любимой киновселенной"

Волшебное руководство, которое поможет провести вечеринку в стиле Гарри Поттера. Хэнд-мэйд, рецепты для фуршета, игры и мастер-классы по созданию идеального праздника.


В фильмах поттерианы показано множество мероприятий — от изысканных пиршеств в Большом зале Хогвартса до скромных праздников в доме на площади Гриммо. С помощью подробного туториала от звездного ивент-дизайнера Дженнифер Кэрролл (CelebratingEverydayLife.com) вы сможете привнести толику магии в собственные праздники. Это официальная книга вселенной Гарри Поттера: идеи разработаны на основе фильмов и как нельзя лучше передают атмосферу чародейства и волшебства. 

Здесь представлены пять фантастических сценариев вечеринок. День рождения «Кубок Хогвартса», Хэллоуин, киномарафон, прием в стиле Святочного бала и даже свадьба волшебников, — смело сочетайте элементы сценариев, чтобы создать уникальный праздник. Например: 

  • сделайте летающие свечи, 
  • устройте церемонию распределения по факультетам с помощью шляпы,
  • познакомьтесь со своим патронусом, 
  • проведите Турнир трех волшебников с увлекательными заданиями, 
  • поиграйте с друзьями в импровизированный квиддич. 

Все идеи сопровождаются фотографиями реальных праздников, — их легко повторить! QR-код приведет на шаблоны для распечаток, переведенные на русский язык: письмо из Хогвартса с билетом на платформу 9 3⁄4, карточки меню и заданий, декор для фотозоны и многое другое. 

Найдутся и рецепты блюд. От фуршетных закусок, таких как салат «Люмос Солем» и мясной рулет «Сраженный василиск», до восхитительных десертов вроде капкейков Happee Birthdae от Хагрида, — все рецепты просты и подходят для любого праздника. Есть и диковинные угощения: сопли горного тролля, исцеляющие слезы феникса, съедобные мандрагоры, крылышки венгерской хвостороги. Над ингредиентами можно поколдовать на свое усмотрение, каждый рецепт сделать вегетарианским, веганским, безглютеновым. 

Внутри книги — множество цитат, концепт-артов, кадров и инсайдерских фактов со съемок. Узнайте, как «оживляли» Арагога, Фоукса и кентавров; где находится Черный парк, напоминающий Запретный лес; как снимали подводные сцены в «Кубке огня»; на создание какого магического артефакта вдохновило яйцо Фаберже и многое-многое другое.

Книга «Гарри Поттер. Праздники и пиршества» станет чудесным подарком не только каждому поттероману, но и всем, кто верит в чудеса и победу добра. Усаживайтесь поудобнее, наполняйте кубок пуншем «Гремучая ива» и погружайтесь в волшебный мир, созданный Джоан Роулинг!