Грибное меню с британским акцентом в Law&Son bar


06 сентября 2022   //   События

Сбор грибов – очень редкое хобби в Великобритании, особенно среди коренных жителей. Когда-то давно в Англии грибы даже связывали с ведьмами и магией. А вот в Шотландии сбор грибов только начинает входить в тренд. Точно известно, что принц Чарльз любит белые грибы, особенно в грибном ризотто с органической бараниной. А вот Джейми Оливер готовит с грибами бургеры, шаурму и другие блюда из своего veg menu. Вдохновившись этими фактами, Бренд-Шеф Law&Son bar – Дмитрий Камаев сделал интересные твисты на классические британские рецепты с грибами.

Начнём с Форшмака – это наш вариант классической фаршированной сельди (Англия). Мелко нарезанный тартар из сельди и скумбрии на хрустящем хлебе, с яйцом и красным луком. Сверху главный акцент – лисички в нежном сливочном соусе с зеленым луковым маслом.

Перлотто с бараньими митболами на грибном бульоне с жареным луком, морковью, сливочным маслом, сливками и сезонными грибами оттеняется курагой и черносливом. В составе митболов: баранья мякоть и почки. Шеф обжаривает их на открытом огне и глазирует устричным соусом.

Нежная утиная ножка конфи – это черный горох, который готовится слегка аль-денте с белыми грибами и сливками. Устричный соус придает блюду насыщенный яркий вкус. Черный горох (Blackpeas) – также называют пересохшим горохом, он представляет собой традиционное блюдо Ланкашира и Большого Манчестера, которое обычно подают на Ночь Гая Фокса. 

Ланкаширский обед в одном блюде – снова твист на английскую классику – чуть менее жирный, но очень сытный. Корнеплоды (картофель, морковь, лук, чеснок) обжариваются на бараньем жире, с бараньей мякотью и почками, томятся со сливочно-грибным соусом из белых грибов. А крошка из бородинского хлеба и цедра лимона придают элегантность сельской еде.

Также команда бара Дмитрия Соколова подготовила специальные напитки на грибах. Грибная настойка готовится на свежем хрене с алтайским медом и розовым перцем. Необычным по вкусу будет Mushroom Mule с настойкой на грибах с лаймом и имбирным пивом. Это твист на коктейль Moscow Mule, ставший популярным после начала бума потребления русской водки в 1950-х годах.