Гастрономический тур по вселенной аниме — от «Покемона» до шедевров Хаяо Миядзаки


05 сентября 2022   //   События

Собрать бэнто, как у Сэйлор Мун, и попробовать любимый рамэн Наруто — с книгой «Еда из аниме» каждый отаку почувствует себя всесильным кулинаром и сможет вместе с героями насладиться хрустящей темпурой и сочными гёдза. 

Автор Диана Олт — фанатка японской мультипликации и хозяйка блога Fiction-Food Cafe, где увлекательно рассказывает о еде в манге, кино, сариалах, играх. В книге «Еда из аниме» она предлагает 70 рецептов с вариациями, упомянутыми в сотнях аниме.

«Гастрономия может стать окном в японскую культуру и историю», — уверена Диана, поэтому для книги выбрала блюда, у которых есть реальный аналог, простой и доступный. Каждый рецепт сопровождается рассказами о блюде в культуре Японии и его появлениях в разных аниме — чтобы читатель больше узнал о стране и любимых персонажах.

Отаку-кулинара ждет подробный гид по ингредиентам — чтобы отличать ороси от умэбоси — и четыре объемные главы с рецептами.

«Основные блюда» — это, например, никудзяга, тушеное мясо с картофелем из «Токийского гуля»; темпура, овощи и креветки в кляре из «Клинка, рассекающего демонов»; окаю, рисовая каша из «Принцессы Мононокэ». Есть разновидность этого блюда под названием нанакуса гаю (окаю семи трав): считается, что использование определенных трав делает блюдо целебным — вероятно, именно поэтому монах Дзиго предложил Аситаке, страдающему от проклятия, разделить с ним порцию окаю в мультике Миядзаки. 

В главе «Гарниры и бэнто» искателя приключений ждет рецепт супа мисо из «Евангелиона 2.22», которым пилот NERV Икари Синдзи делится со своей напарницей Аянами Рэй, и сливочного рагу, которым угощались маленькие герои «Ариэтти из страны лилипутов». Вариант Ариэтти — вегетарианский, но рецепт можно адаптировать под любой план питания. Такое же простое вау-блюдо — рулет из омлета тамагояки из «Сакуры — собирательницы карт» и культовые рисовые колобки онигири из «Унесенных призраками».

Отдельное внимание уделено бэнто. Японцы берут эти коробочки с разноцветной, плотно уложенной едой в школу, на пикники, на работу. Главное правило бэнто — сочетание разных текстур продуктов, баланс углеводов и белков. В книге предложена таблица с компонентами, из которых можно собрать идеальную коробочку. А то и выложить узор: например, как в знаменитом бэнто с вареным рисом, в центре которого красуется красная маринованная слива умэбоси. Такая картина называется хиномару, что означает «солнечный круг», как и на флаге Японии. 

«Уличная еда» представлена в книге рецептом жареной лапши якисоба, которой наслаждаются герои «Азбуки цветов», и строганого льда с фруктовым сиропом какигори из «Юной революционерки Утэны». История этого льда восходит к XI веку, когда он был роскошным десертом, доступным только императорской семье. Сейчас машинки для приготовления какигори можно заказать в интернете.

С помощью главы «Напитки и десерты» читатель научится правильно заваривать чай, как для бродячего бога из «Норагами»; печь хоттокэки из «Ведьминой службы доставки»; делать мороженое с маття, к которому был неравнодушен L в «Тетради смерти»; лепить восхитительные тающие моти, будто из «Магазинчика Тамако». Главное — ни в коем случае не пытаться проглотить моти целиком: консистенция его такова, что он может застрять в горле.

Книга «Еда из аниме» станет наслаждением для всех ценителей японской культуры и кухни, ведь на каждой странице хочется восклицать: «Офукуро, но адзи» — «Вкусно, как дома у мамочки».