О России с любовью: книги об истории, путешествиях и кулинарных традициях


05 сентября 2022   //   События

Юлия Евдокимова "К России с любовью! В поисках тишины, восходов и изумрудного варенья"

Долгожданное и вдохновляющее путешествие, для которого не нужна виза, валюта, билеты на самолет. Встретимся в России! 

Трэвел-блогер Юлия Евдокимова, автор 10 кулинарно-исторических бестселлеров об Италии, Испании и других европейских странах, впервые обращается к России — неисчерпаемому источнику идей для путешествий. В новой книге она предлагает почти 20 маршрутов, которые помогут переоткрыть для себя родную страну.

«К России с любовью!» — это путевые заметки автора о путешествии по старинным малым городам, где из-за леса доносится колокольный звон, выходят на берег рыбаки на закате, а в воздухе разливается медовый аромат трав.

Переславль-Залесский, Ростов Великий, Углич, Суздаль, Плёс — сейчас в этих городках просто и душевно, а в прошлые века они блистали подвигами и именами, о которых вы узнаете из книги. Прелюбопытные исторические факты сопровождаются зарисовками из повседневной жизни местных, советами по тому, где остановиться и где самые вкусные завтраки и ужины. 

«Все полагают, что на Руси жизнь скучна своим однообразием, и ездят отсюда за границу развлекаться, тогда как я утверждаю и буду иметь честь вам доказать, что жизнь нигде так не преизобилует самыми внезапнейшими разнообразиями, как в России», — эти слова Н. С. Лескова стали эпиграфом к книге.

Читая ее, так и хочется взять билеты на поезд или прыгнуть в машину, чтобы: 

  • проникнуться магией Плещеева озера, которое несколько лет назад вошло в топ-5 самых «необъяснимых мест» на планете, 
  • услышать легенды об Алёне Арзамасский — русской Жанне д’Арк — и узнать, почему Городец называют городом мертвой царевны, 
  • полюбоваться произведениями золотошвейного искусства в Торжке, а то и прикупить себе сумочку, как княжна Мария Волконская, 
  • погулять в Суздале по Спасо-Евфимиевскому монастырю, который охраняется ЮНЕСКО, 
  • своими глазами увидеть левитановские пейзажи, почувствовать себя «Над вечным покоем», отдохнуть душой. 

Найдутся и городки, которые станут утешением для тех, кто скучает по заморским странам. Например, центр Рыбинска напоминает о Центральной Европе; герой переславского фуд-туризма — швейцарец Беньямин Форстер, который открыл медовую ферму; в городке Павлово-на-Оке выводят особенные сорта лимонов, а каждую осень в Чувашии проводят зрелищный конкурс пивоваров — чем не Октоберфест. 

Городок Ворсма (слышали о таком?) с окрестностями и вовсе напоминает… Тоскану! Местное озеро так и называется — Тосканка. По легенде, итальянские купцы, прибывающие на Нижегородскую ярмарку, восхищались красотой мест, которые напоминали им родину. 

В каждом городке Юлия разведала у местных жителей рецепты исконных блюд. Все из привычных и доступных продуктов — и в то же время помогают по-новому взглянуть на русскую кухню. Здесь и суп из сердечной травки (сныти), и тушеный гусь с карамельными овощами, и грибная икра, и холодец из вишен, и моченые в соломе яблоки, и изумрудное «царское» варенье из крыжовника, и поволжский черемуховый торт, и мятный квас — читать на голодный желудок не рекомендуется. 

Каждое блюдо может стать откровением для тех, кто думает, что русская кухня — это «щи да каша». Например, кулейка — старорусский вариант чизкейка родом из Плёса. Первый русский фаст-фуд — оладьи из гречневой муки — назывался «грешниками». А горномарийский пирог кравец просто так вкусен, что даже зарегистрирован Роспатентом. 

Все маршруты из книги «К России с любовью!» пригодны для путешествия в любое время года. Новинка вдохновляет исследовать собственную страну — не с экскурсионными турами, а самостоятельно, с друзьями и самыми близкими, чтобы прочувствовать уникальную атмосферу каждого края. Книга поможет спланировать выходные или длительное путешествие, а если вы уже были в каком-то городе — побудит вернуться и открыть пока неизведанные тайны.

«Учитывая необъятность России, это только малая часть, но в самом центре, на расстоянии вытянутой руки. Одни городки малоизвестны, другие у всех на слуху, третьи входят в моду и появляются на страницах туристических порталов. Но главное — они прекрасны, там есть на что посмотреть и есть что попробовать», — пишет Юлия Евдокимова и приглашает в путь. 

 

Павел Крашенинников "От племени к империи. Возникновение русского государства и права"

Книга известного российского правоведа об основных чертах развития русского государства и права за 1000 лет — с IX до начала XIX века.

Четыре развилки в развитии России определили ее будущее. Принятие православия, монголо-татарское иго, Земской собор и петровские реформы. Каждое из этих событий несло в себе тектонические последствия для государства, экономики, культуры и права нашего Отечества.

В 988 году Крещение Руси навсегда определило социокультурный вектор развития страны, провозглашая принцип «один властитель — один бог». Монголо-татарское нашествие показало московским князьям, чтобы такое власть, основанная на подавлении и господстве. Делегаты Земского собора 1648 года закрепили неограниченную власть царя и бесправие сословий перед монархом. А Петр Великий своими реформами поделил страну на две разные культуры — европейскую и традиционную, которые отныне непримиримо противостояли друг другу.

Каждая из развилок все дальше отделяла развитие России от западноевропейского мейнстрима — эпохи Возрождения, рецепции римского права, становления права ученых. Наша страна шла собственным путем, объединяя в себе ценности с востока (монгольское), с юга (римское), с запада (германское), и строя собственные институты права и управления. 

Объяснить, какое влияние эти развилки оказали на российское общество, государство и право в IX–XVIII веках, и почему страна выбрала именно такую траекторию развития, призвана книга Павел Крашенинников «От племени к империи. Возникновение русского государства и права». 

Это первая книга цикла, в которой автор рассматривает основные этапы государственного строительства и системы управления, в том числе становление российской бюрократии от Древней Руси до конца царствования Павла I. 

Читатели узнают: 

  • Какими были самые первые отечественные юридические документы?
  • Что понималось под законами русскими? 
  • Когда впервые появилась смертная казнь? 
  • Какое влияние Русская православная церковь оказывала на развитие права?
  • Как личность правителей влияла на развитие страны?
  • Какую роль в законотворчестве играли сословия? 
  • Как менялось право под влиянием экономических, геополитических и социокультурных факторов?

От Русской Правды до указа о престолонаследии Павла I — книга предоставляет уникальную возможность проанализировать 1000-летнюю историю становления российского законодательства. Читатели научатся видеть взаимосвязи между развитием государственности и юриспруденции, и поймут, как создавались основополагающие законы, вокруг которых в дальнейшем строилась жизнь огромной страны. 

«За тысячу лет русское государство и право прошли огромный путь: государство — от союза племен и княжеств через вождество и вотчинную монархию к империи, право — от обычаев к законам, собственность — от княжеской к государственной и частной, церковь — от Византии через собирание Руси и раскол — к огосударствлению».

Крашенинников Павел — правовед, доктор юридических наук, профессор. Заслуженный юрист Российской Федерации, а также автор множества научных работ в области истории государства и права. Председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству.