Терапевтические истории и научный взгляд на общительность: книжные новинки "Бомборы"


09 сентября 2022   //   События

Анжелика Феннич "Свои права не отдам никому. Реальная история девушки, которая боролась с несправедливостью"

Ее терапевтические истории учат не отчаиваться и побеждать в неприятных ситуациях, знакомых каждому человеку. 

Анжелике было двенадцать, когда умерли родители. На руках остались брат и сестра, оба с особенностями развития. Пришлось не только отстаивает в суде право на крышу над головой, но и добывать кусок хлеба — защищать базовые человеческие права ценой права на счастливое детство.

Несмотря на юный возраст, унижения, оскорбления и угрозы, Анжелика доказала законность своих требований. Девочка научилась успешно общаться с юристами, решать вопросы о выплате долгов за квартиру, договариваться с врачами о присвоении брату и сестре статуса инвалидности, чтобы получать пенсию.

Даже собственный вуз был против Анжелики. По независящим от нее причинам девушка не прошла аттестацию на кафедре электроэнергетики в Норильском индустриальном институте и в тресте «Норильскшахтсервис», куда ее направили на практику — или на бесплатное рабство? Своим примером Анжелика доказала, что на одном учебном заведении жизнь не заканчивается, а право на образование есть у каждого.

В книге Анжелика предельно откровенно делится своей историей, дает советы из области финансовой грамотности и психологии, приводит простые пошаговые инструкции, как действовать в сложных обстоятельствах. А главное — напоминает «ты не один», дает чувство плеча и поддержки, говорит о важности благодарности.

«Я благодарю всех людей, которые мне помогали в тяжелых ситуациях. Но благодарю и тех, чьи слова больно кололи, а поступки заставляли тайком плакать. Вы тоже помогли мне. Только по‐своему», — пишет Анжелика.

«Свои права не отдам никому» — своеобразный тренинг для всех, кому кажется, что справедливости не добиться. Книга будет полезна не только родственникам людей с ограниченными возможностями, но и всем, кто сталкивается с бюрократическими и иными трудностями на пути к достойной жизни. История автора будет интересна и всем, кто любит читать об удивительных человеческих судьбах. 

Сейчас Анжелика учится в вузе, выступает с докладами на научных конференциях. Заработала свой первый миллион в 23 года, помогает благотворительным фондам. И не забывает, с чего начинала, — чтобы вдохновлять других людей бороться за право на счастье. 

 

Брайан Хэйр, Ванесса Вудс «Выживает самый дружелюбный. Почему женщины выбирают добродушных мужчин, молодежь избегает агрессии и другие парадоксы, которые помогут узнать себя лучше»

Научный взгляд на истоки человеческой общительности: как умение дружить помогло человечеству выжить и почему эволюция против агрессии.

Еще со школьных уроков биологии мы помним фразу «выживает сильнейший». Логика дикой природы и теория Чарльза Дарвина гласят: чем ты крупнее, тем лучше ты дерешься, тем меньше другие захотят с тобой связываться и тем успешнее ты станешь. 

Однако это популярное понимание аксиомы Дарвина может стать ужасной стратегией выживания, ведь ученый на самом деле подразумевал лишь надлежащую способность к жизни и репродукции.

Ученые Ванесса Вуд и Брайан Хэйр выяснили, что на самом деле выживают самые дружелюбные. Эволюционная наука склонна подчеркивать агрессию и силу. Но именно способность работать вместе обеспечила нам выживание. 

Прочитав книгу, вы узнаете:

  • как дружелюбие превратилось в предпочтительную стратегию эволюции и как мы используем ее до сих пор,
  • как советский ученый одомашнил лисиц в Новосибирске и причем тут умение дружить,
  • почему нам так важно иметь общие интересы и помогать близким,
  • как человек одомашнил сам себя и почему именно собака стала лучшим другом человека.

А также посмотрите с научной точки зрения на человеческую общительность и обратную сторону дружбы — склонность к дегуманизации и жестокости к чужакам. Вместе с авторами вы заглянете в самые темные уголки людской истории — геноцид, принудительная стерилизация, шовинизм, расизм — и увидите, почему эволюция против агрессии.

Брайан пишет: «Если мы сможем выработать понимание того, как эволюционировала двойственная природа дружбы, у нас получится по-новому подойти к социальной и политической поляризации, которая угрожает либеральной демократии во всем мире».