"ХлебСоль": рецепты идеальных десертов, блюд на огне и ближневосточных деликатесов


24 октября 2022   //   События

Андрей Мокич "Хумус и соленые лимоны. Яркая кухня Ближнего Востока"

Гастрономическое путешествие по Ближнему Востоку: Израиль, Марокко, Ливан и другие страны в 60 колоритных рецептах. 

Андрей Мокич — шеф-повар, ведущий кулинарных шоу и мастер-классов по ближневосточной кухне. Он много путешествовал по Израилю, где сплелись кулинарные традиции нескольких народов, ведь кухня — вне политики. Это переплетение сделало местную кулинарию пестрой, смелой, яркой. 

В поисках лучших рецептов Андрей знакомился с шеф-поварами ресторанов и небольших семейных пекарен, узнавал домашние кулинарные секреты и рецепты стрит-фуда. В книге «Хумус и соленые лимоны» он приглашает присоединиться к гастрономическому путешествию по Израилю и другим странам, узнать рецепты завтраков, основных блюд, закусок, десертов и постичь тысячелетнюю кулинарную мудрость Ближнего Востока. 

В Эйлате на побережье Красного моря попробуете нежнейший хумус с кремовой текстурой. В Хайфе узнаете необычный способ приготовления севиче из сибаса с апельсинами и фисташками. В Тель-Авиве откроете для себя малаби — десерт с розовой водой и фруктами. Побываете на производстве питы в арабской деревне и узнаете местный способ выпекания этого вида хлеба, благодаря которому пита получается пышной, мягкой и румяной. В каждом городке будете пробовать шварму и сабих, лафе, бабагануш и шакшуку.



А главное — сможете легко приготовить все это дома с любовью к близким. Рецепты открывают простор для фантазии — можно заменять овощи и фрукты на доступные сезонные, экспериментировать с крупами и соусами, составлять смеси пряностей. В книге «Хумус и соленые лимоны» есть и мясные блюда, и рыбные, и вегетарианские — из Израиля, Туниса, Южной Индии, Йемена, Ирака, Ливана, Марокко и других стран. 

«На Ближнем Востоке еда — часть образа жизни, гармонично в него встроенная, и к еде, впрочем, как и к жизни, здесь относятся легко и творчески. Даже в ресторанах много импровизации. Многое зависит от наличия продуктов и фантазии того, кто готовит, поэтому еда, кажется, отражает главный принцип философии ближневосточного стиля жизни — жить в моменте, и жить с удовольствием». 

— Андрей Мокич 

 

Александр Бон "Вообще огонь! Самые горячие рецепты мяса, птицы и рыбы от Александра Бона"

Долгожданная новинка от звезды НАШЕго радио Александра Бона — еще больше мяса, огня и драйва!

Александр Бон — ведущий рейтингового утреннего шоу «Подъемники» на НАШЕм радио, блогер и фанат стейков. Когда его первая книга «Мясо, вы и Бон. Стейки, байки, рок-н-ролл» стала бестселлером (а произошло это моментально!), посыпались вопросы: когда же вторая книга? можно больше рецептов? а из свинины? Встречайте: будет так же горячо!

В новой книге Александр предлагает почти 40 огненных рецептов из мяса, рыбы, птицы. Здесь и пряная свинина с шариковой кашей, и куриные лапки к пиву, и караси в сметане. Есть рецепты и для открытого огня, и для сковороды, и для духовки — жарьте, запекайте, тушите! 

К мясу — отменные супы, закуски, салаты, горячие и холодные, по семейным рецептам автора. И обязательно бонусная глава с соусами и маринадами, которые сделают мясо еще вкуснее и сочнее.

С книгой Бона даже новички научатся виртуозно готовить на большую компанию.

Благодаря понятному инструктажу узнаете: 

  • что потребуется в работе, а без чего можно обойтись, 
  • как подружиться с грилем, 
  • как правильно подготовить мясо (и почему его ни в коем случае нельзя мыть!) 

По традиции, рецепты Александр приправляет байками: какой конфуз случился на шоу «Смак», как карп «увел» удочку на съемках для НАШЕго радио, при чем здесь питерская рок-группа The Hatters и кто молится на экземпляр первой книги Бона. 

Новинка «Вообще огонь! Самые горячие рецепты мяса, птицы и рыбы от Александра Бона» тоже грозит стать бестселлером. Сделайте огонь посильнее и зовите всех к столу, резать лук и помидоры! 

«Готовка из томительного ожидания финала превратится в особую тусовку, за которой интересно наблюдать, а еще интереснее в ней участвовать. Откройте новую книгу Саши Бона, и вы почувствуете, до чего на самом деле легко стать частью этой тусовки!» 

— Паша Личадеев, рок-группа The Hatters

 

Летиция Кларк "Нежный мир итальянских десертов. Dolci. Cладостные сны наяву"

Эпоха Возрождения десертов: более 80 итальянских сладостей, вкус которых перенесет вас на седьмое небо. 

Десерты помогают нам почувствовать себя счастливыми: напоминают о бабушкиной выпечке, кружат голову мечтами о сладких свиданиях, вселяют надежду, что все будет хорошо. Неспроста когда грустно, мы хотим мороженого, пирожных и шоколада. 

Летиция Кларк — англичанка с французским кулинарным образованием, живущая в Италии, — знает все о волшебной силе итальянских сладостей (dolci) и предлагает научиться готовить более 80 солнечных десертов со вкусом безмятежности. 

Книгу «Нежный мир итальянских десертов. Dolci. Cладостные сны наяву» Летиция начала писать во время пандемии, когда было особенно важно радоваться моментам повседневного удовольствия, легко доступным каждому. «Любой день станет бесконечно прекраснее, если мы проживем его, зная, что где-то в шкафу спрятано печенье», — напоминает Летиция. 

С главы о «Печенье» (Biscotti)  книга и начинается. Под чутким руководством Летиции вы научитесь делать миндальные «персики» с начинкой из рикотты, классические кантуччи с апельсином и миндалем, которые так сладостно обмакивать в кофе или Вин Санто, сардинские «цветочки с джемом» и множество других сладких миниатюр.

Глава «Тарты» (Crostate) откроет для вас очарование тартов с карамелизированными цитрусами и тарталеток-«солнышек», а также познакомит с гениальным изобретением подруги автора, Сильвии, которая придумала что-то вроде гигантского сэндвича с начинкой из чизкейка.

В главе «Торты» (Torte) вас ждут помпезные праздничные десерты: например, кассата — венец кондитерской экстравагантности в стиле барокко, или шоколадный торт с грушей, фундуком и коричневым сахаром, или перевернутый пирог с цитрусами, кампари и йогуртом.

«Десерты, которые едят ложкой» (Dolci al cucchiaio) чаще всего делают на основе фруктов или сливок. Попробуйте восхитительные итальянские специалитеты — паннакотту с жареным миндалем и абрикосами, припущенные персики с розовой геранью, трайфл с  лавровым листом, сладким вином и фундуком.

Глава, которая перенесет вас в теплые бабушкины объятия, — «Сдобная выпечка» (Pasta lievitata). Здесь и пончики с кондитерским кремом, и фокачча с виноградом, и сицилийские канноли, и булочки-маритоцци. 

Италию невозможно представить без «Мороженого» (Gelato). Сделайте шоколадно-карамельное джелато с маскарпоне, кофейную граниту со взбитыми сливками, лимонное сорбетто с газировкой или знаменитое Fior di Latte, «цветок молока», правильное приготовление которого — главная примета хорошей джелатерии. 

Особенная глава — «Подарки» (Presente). Прекрасным презентом станет маленькое лимонно-миндальное безе с мягким центром, фрукты из марципана, трюфели с соленой карамелью или непристойно прекрасные «соски Венеры». «Да, иногда то, что задумывалось как съедобный подарок, так и не доходит до адресата и даже не покидает границ моей кухни, но повторюсь: дарить подарки всегда приятно, даже себе самой», — намекает Летиция. 

Рецепты сопровождаются зарисовками об итальянском кондитерском искусстве и множеством полезных советов и интересных фактов. Например: 

  • как виртуозно сварить мокко, 
  • как делается нежнейший домашний маскарпоне, 
  • как сделать «пьяные» фрукты и быстрые цукаты, 
  • чем все-таки отличается джелато от привычного нам мороженого,
  • на какой десерт итальянцев вдохновили смурфики,
  • как в монастырях родились самые откровенные и провокационные сладости.

На страницах вас ждет множество воздушных, солнечных фотографий итальянских улочек, пейзажей, домашней сервировки, а также обаятельные рассказы Летиции о жизни в Италии, щедро начиненные английским юмором. 

Изюминка книги в том, что все рецепты предполагают экспромт. Итальянцы относятся к кулинарии с легкостью, а главный принцип на кухне — quanto basta, или, по-русски, «на глазок». «Когда я готовлю со своей подругой Лореданой, она приходит в ярость, если я прошу точные значения веса и объема», — говорит Летиция и напоминает: главные ингредиенты — игривость и фантазия, а на кухне нужно чувствовать себя раскованно и наслаждаться каждым мгновением. 

И хотя часто итальянские десерты напоминают произведения искусства, которые мог создать только человек с божественным даром, это не так — с книгой Летиции Кларк каждый сможет воспарить к вершинам кондитерского мастерства.

 

Юлия Шевякина "Мировые торты. Самые известные десерты, покорившие не одно поколение"

«Павлова», «Захер», «Графские развалины», «Медовик» — кто и как придумал самые знаменитые торты в мире? 

Кондитер Юлия Шевякина рассказывает секреты происхождения популярных десертов и раскрывает главную тайну — как сделать их божественно вкусными. 

Все мы знаем такие торты, как «Птичье молоко», «Панчо» и «Наполеон», но что скрывается за комбинациями из слоеного и песочного теста, орехов и шоколада? И почему они называются именно так? 

Кондитер Юлия Шевякина в дебютной книге знакомит с произведениями кулинарного искусства разных народов. Вас ждут рецепты более чем 30 классических тортов: от знакомых многим Шварцвальдского и «Капрезе» до менее распространенных у нас «Айершекке» и «Агнес Бернауэр». А также — культовых десертов: тирамису, панна-котты, мильфея и многих других. 

Рецепты предваряются подробным теоретическим блоком, чтобы даже начинающий кулинар смог побаловать себя, например, кусочком роскошного «Крокембуша» — этот торт из профитролей, скрепленных хрустящей карамелью, сложно забыть, если вы однажды его увидели, и совершенно невозможно, если приготовили сами.

Все ингредиенты и технологии тщательно выверены автором. Узнаете тонкости, которые помогут приготовить аутентичный десерт и насладиться таким вкусом, какой и был задуман когда-то. Например, в рецепте чизкейка Юлия напоминает: «Никогда не соглашайтесь на основу из печенья, тем более покупного. Приготовьте сабле». 

Каждый рецепт сопровождается историей происхождения лакомства и любопытными фактами. Вас ждет множество открытий: настоящая родина чизкейка — не Нью-Йорк, а Древняя Греция; Франц Захер изобрел одноименный торт в 16 лет; авторство «Павловой» до сих пор оспаривают австралийцы и новозеландцы; морковный торт появился в Средневековье, когда сахар стоил дорого, а морковка была доступна. За каждым сладким рецептом — удивительная историческая личность, событие, традиция.

«Мировые торты» — оригинальная кулинарно-историческая книга в коллекцию сладкоежек и всех, кто любит домашние десерты. Совершите путешествие по разным странам и эпохам, узнайте много нового о своем любимом торте. И, конечно, приготовьте его так, как готовил когда-то сам создатель рецепта!

 

Профессиональные выпечка и кондитерские изделия. Кулинарный институт Америки

Более 1100 страниц с сотнями рецептов, технологий и фотографий — «библия» выпечки и десертов впервые на русском языке. 

Шифоновое тесто, зеркальная глазурь, фисташковый муслин, пудра из фруктов — с книгой «Профессиональные выпечка и кондитерские изделия. Кулинарный институт Америки*» вы откроете для себя красоту кондитерского искусства. 

Это уже третье переиздание — и первое в России — мирового бестселлера, ставшего настольной книгой не только для начинающих кондитеров, но и для мэтров.

Обширный блок теории знакомит с базовыми ингредиентами и необходимым оборудованием, описывает главные принципы формулы выпечки и пекарской математики. Практическая часть содержит более 700 тщательно выверенных, классических и передовых рецептов, по которым учатся в современных кулинарных школах и готовят в лучших ресторанах. 

Рецепты охватывают все многообразие несладкой выпечки и десертов разных кухонь мира: хлеб, булочки, кексы, печенье, пироги, тарты, пирожные, пончики, муссы, суфле, конфеты, десерты из шоколада, а также различные замороженные десерты — например, сорбет.

С книгой «Профессиональная выпечка и кондитерские изделия» вы научитесь:

  • выводить закваску и печь потрясающий домашний хлеб, 
  • замешивать ангельский бисквит, а также другие виды теста, 
  • готовить десятки видов кремов и начинок, глазури и соусов, 
  • делать декор из мастики и марципана, 
  • собирать и украшать свадебные и праздничные торты, 
  • соблюдать технику безопасности при приготовлении и хранении десертов,  и многое, многое другое.

В новом издании содержится почти 300 новых фотографий и 150 дополнительных рецептов, которые разработаны ведущими кондитерами за последние годы — с актуальными сочетаниями сезонных вкусов и современными техниками оформления десертов. Также вы найдете мини-интервью с действующими пекарями и кондитерами, которые знакомят с отраслью и дают ценные советы тем, кто делает первые шаги в карьере.

«Профессиональные выпечка и кондитерские изделия. Кулинарный институт Америки» — самый полный практический справочник для тех, кто планирует профессионально заниматься выпечкой и изготовлением десертов и зарабатывать на этом. Книга поможет начинающим кондитерам в учебе, а для преподавателей станет неоценимым подспорьем в подготовке к урокам и разработке офлайн- и онлайн-курсов.

Книга станет источником вдохновения для всех, кто хочет узнать, как делают десерты ресторанного уровня, — и научиться этому искусству, чтобы неизменно восхищать близких новыми творениями. Роскошное подарочное издание станет украшением домашней библиотеки каждого гурмана. 

*Кулинарный институт Америки (CIA) — один из мировых лидеров в области кулинарного образования. Институт основан в Нью-Йорке в 1946 году и с тех пор выпускает кулинарных мэтров, которые определяют гастрономический облик современного мира. В Кулинарном институте приготовление пищи изучается как точная наука и высокое искусство, на стыке которых из самых простых ингредиентов создаются настоящие шедевры.